От Манлихер
К Гегемон
Дата 11.10.2013 17:16:08
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939;

В порядке уточнения (+)

Моё почтение

>Концепция естественного права потребовалась для того, чтобы обосновать неприкосновенность личности, не упоминая при этом Бога.

На самом деле она потребовалась, чтобы обосновать либеральные идеи, в числе коих была и неприкосновенность личности, с помощью авторитета Бога. Да, Гроций, выделяя из lex dei lex naturalis и трансформируя его в jus naturale для некоторых своих современников выглядел форменным богоборцем, потому как идеи индивидуализма и прав личности ведущим идеологам тогда представлялись, мягко говоря, не совсем от Бога, а скорее вовсе даже наоборот. Но идеализм коньцепции-то при этом никуда не делся!
На тот момент, учитывая идеалистический характер любой распространенной идеологии, особенно, божественную теорию происхождения власти, равно как и непростое отношение подавляющего большинства членов общества к материалистическим (воспринимашимся исключительно как атеистические) идеям, это было совершенно оправданно. Клин - клином, всё справедливо.

Но, как сказал в свое время старина Циолковский - нельзя же вечно жить в колыбели?

Божественная теория власти нынче относится не к теории государства и права, а к их истории. Как по очевидным причинам неактуальная. Почему она была - понятно. Почему перестала быть - тоже.
Идеализм как идеология в мире присутствует, но уже далеко не как ведущая. И со своих позиций продолжает медленно, но отступать. Теперь времена, когда он был аллес и рулез уже история, причем достаточно древняя.
С юс натурале ровно та же фигня. С тем, что оно было нужно раньше, никто не спорит. Было - более того, без него, вероятно, вообще нельзя было обойтись. Но это "раньше" давно прошло. Общественные отношения со времен Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и прочих просветителей давно и кардинально изменились. Уже давно нет никакой необходимости вводить в рациональные идеи идеальную составляющую для пущей авторитетности. Рациональность рулит и так. Т.ч. и юс натурале, при всем уважении, пора в музей. А не случилось этого, ПМСМ, исключительно по причине как раз удобства его как политического инструмента.

>С уважением
Взаимно

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Elrick
К Манлихер (11.10.2013 17:16:08)
Дата 11.10.2013 21:17:46

Re: В порядке...

>Но, как сказал в свое время старина Циолковский - нельзя же вечно жить в колыбели?
Ну ты крут, старина Манлихер!

От Chestnut
К Elrick (11.10.2013 21:17:46)
Дата 11.10.2013 23:11:15

можно подумать, Циолковский сказал что-то умное ))) (-)


От Манлихер
К Elrick (11.10.2013 21:17:46)
Дата 11.10.2013 21:24:12

Спасибо, я знаю))) (-)