От Олег...
К ПанСерж
Дата 13.10.2013 15:21:05
Рубрики WWII; 1941;

Я не про оттенки, а про название.

>Оттенки были разные в разные годы и в связи с многими прочими моментами.

Думаю, что у них ровно та же ситуация была, что у нас с 4БО - оттенок мог гулять куда угодно, главное попасть в светлоту. На фоне местности предмет, отличающийся оттенком в глаза не бросается, а вот темный, или светлый - всегда.

Так что в Европе был дункельгельб, а в Африке - песочный, и они разные по назначению, а значит по светлоте. На фотографиях, кстати, это отлично видно - "африканские" танки гораздо светлее фона. В отличие от поздних темно-желтых.

От ПанСерж
К Олег... (13.10.2013 15:21:05)
Дата 14.10.2013 16:28:24

Re: Я не...

>>Оттенки были разные в разные годы и в связи с многими прочими моментами.
>
>Думаю, что у них ровно та же ситуация была, что у нас с 4БО - оттенок мог гулять куда угодно, главное попасть в светлоту. На фоне местности предмет, отличающийся оттенком в глаза не бросается, а вот темный, или светлый - всегда.

Это не совсем так. У немцев большинство цветов имели определённый индекс по RAL. И жёлтых оттенков с конкретным индексом за войну было немало.

>Так что в Европе был дункельгельб, а в Африке - песочный, и они разные по назначению, а значит по светлоте. На фотографиях, кстати, это отлично видно - "африканские" танки гораздо светлее фона. В отличие от поздних темно-желтых.

Наоборот, африканский RAL8000 в 1941г был темнее дункенгельба обр. 1943г, он действительно больше на "болотный" или охру похож. А вот RAL8020 да, более светлее/желтее.

С уважением, ПанСерж

От Олег...
К ПанСерж (14.10.2013 16:28:24)
Дата 14.10.2013 17:25:43

Re: Я не...

>Это не совсем так. У немцев большинство цветов имели определённый индекс по RAL.

Я в курсе. Но само понятие РАЛ не подразумевало точных оттенков. Это прежде всего краска.

>Наоборот, африканский RAL8000 в 1941г был темнее дункенгельба обр. 1943г, он действительно больше на "болотный" или охру похож. А вот RAL8020 да, более светлее/желтее.

То есть Пантеры красили именно им (светлым желтым), а вот этот танк окрашен в дункенгельб?


[401K]



Или чем он окрашен по-Вашему? Он же явно сильно светлее более поздних Тигров и Пантер. Что это за краска на нем?

От ПанСерж
К Олег... (14.10.2013 17:25:43)
Дата 14.10.2013 17:57:59

Re: Я не...

>Я в курсе. Но само понятие РАЛ не подразумевало точных оттенков. Это прежде всего краска.

Согласен.

>>Наоборот, африканский RAL8000 в 1941г был темнее дункенгельба обр. 1943г, он действительно больше на "болотный" или охру похож. А вот RAL8020 да, более светлее/желтее.
>
>То есть Пантеры красили именно им (светлым желтым),

Нет, Пантеры красили RAL7028(Дункенгельб)

>а вот этот танк окрашен в дункенгельб?
Или чем он окрашен по-Вашему?
Окрашен африканским RAL8000 + RAL7008 по той простой причине, что этот снимок сделан осенью 1941г и других жёлтых, в т.ч. и дункенгельба(RAL7028)и даже более позднего африканского RAL8020 тогда ещё не существовало.

>Он же явно сильно светлее более поздних Тигров и Пантер. Что это за краска на нем?
Ч/б фото того времени могли давать искажающие понятия об оттенках, которые зависили от многих факторов, об этом много спорят. ИМХО в данном случае снимок пересветлён (это негатив кстати), сфотографирован при ярком солнечном свете, у него даже ролики белёсые.

С уважением, ПанСерж

От Олег...
К ПанСерж (14.10.2013 17:57:59)
Дата 14.10.2013 18:01:18

Re: Я не...

>Ч/б фото того времени могли давать искажающие понятия об оттенках, которые зависили от многих факторов, об этом много спорят.

Наша 4БО была "недишифруемой", то есть во всех спектрах давала светлоту, близкую к светлоте фона. Как считаете, немцы этой проблемой не озадачивались? И их краска могла в каких-то спектрах быть светлее или тем нее фона?

> ИМХО в данном случае снимок пересветлён...

Да я не про светлоту самого снимка, а про то, что краска сильно светлее, например, травы, на которой стоит танк.

От ПанСерж
К Олег... (14.10.2013 18:01:18)
Дата 15.10.2013 09:29:59

Re: Я не...

>Наша 4БО была "недишифруемой", то есть во всех спектрах давала светлоту, близкую к светлоте фона. Как считаете, немцы этой проблемой не озадачивались? И их краска могла в каких-то спектрах быть светлее или тем нее фона?

Наверняка не знаю. Думаю они этот ньюанс в какой-то степени решали камуфляжными пятнами поверх базовой окраски.

>Да я не про светлоту самого снимка, а про то, что краска сильно светлее, например, травы, на которой стоит танк.

Ну, в данном случае камуфляж был предназначен для Африки.

С уважением, ПанСерж