От Prepod
К Дмитрий Козырев
Дата 11.10.2013 19:05:20
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939;

Re: [2Михаил Денисов]...


>
>не перерастут. Источником власти современных диктатур являются финансово-промышленные элиты (олигархия), а легитимизируется она через "свободные демократические выборы" (управляемые электронными СМИ).
>Но для ФПЭ совершенно невыгодна система наследования власти - гораздо но эффективнее производить смену управляющих.

Элиты при такой схеме не источник власти, а часть механизма властвования. Источник власти все равно политическая нация, легитимирующая власть политической элиты, которая давно интегрирована с элитой финансово-промышленной, а в последние годы главным образом с финансовой элитой. Вы вообще-то принцип функционирования современной либеральной демократии западного типа описали, а вовсе не диктатуру. Разница главным образом в механизмах ротации персонального состава органов власти. В демократиях западного типа он эффективнее, так как опирается на широкий конценсус элит и дает возможность политической нации выбрать из нескольких равно приемлемых для элиты вариантов персоналий и проводимой политики.

От Дмитрий Козырев
К Prepod (11.10.2013 19:05:20)
Дата 11.10.2013 20:57:55

Re: [2Михаил Денисов]...


>Элиты при такой схеме не источник власти, а часть механизма властвования. Источник власти все равно политическая нация, легитимирующая власть политической элиты,

это непонятно что такое - неопределенный объект

>Вы вообще-то принцип функционирования современной либеральной демократии западного типа описали, а вовсе не диктатуру.

это и есть самая лицемерная диктатура.

>В демократиях западного типа он эффективнее, так как опирается на широкий конценсус элит и дает возможность политической нации выбрать из нескольких равно приемлемых для элиты вариантов персоналий и проводимой политики.

"царь велел, говорит урядник, чтоб народ выбирал господ..." (с)

От Prepod
К Дмитрий Козырев (11.10.2013 20:57:55)
Дата 11.10.2013 22:38:21

Re: [2Михаил Денисов]...


>>Элиты при такой схеме не источник власти, а часть механизма властвования. Источник власти все равно политическая нация, легитимирующая власть политической элиты,
>
>это непонятно что такое - неопределенный объект
Применительно к РФ этот социальный феномен официально называется, прости Господи, "единый многонациональный народ".
>>Вы вообще-то принцип функционирования современной либеральной демократии западного типа описали, а вовсе не диктатуру.
>
>это и есть самая лицемерная диктатура.
>>В демократиях западного типа он эффективнее, так как опирается на широкий конценсус элит и дает возможность политической нации выбрать из нескольких равно приемлемых для элиты вариантов персоналий и проводимой политики.
>
>"царь велел, говорит урядник, чтоб народ выбирал господ..." (с)
Как-то так, да. "Демократия, это вам не лобио кушать"