От Dargot
К thodin
Дата 16.10.2013 18:25:21
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939;

Re: Это деспотия

Приветствую!
>> Чтобы поехать в Египет в университет аль-Ахзар, необходимо знать, что такое университет аль-Ахзар, чему там учат, где он находится, и испытать желание туда поехать. Эти знания и побуждения с молоком матери не впитываются. Это раз.
>Это не проблема интернета - это проблема личного общения. Ну так - из личного опыта :)

Тем не менее, немалое число экстремистов общаются в т.ч. и через сеть.

>>Два - участи в исламском туризме - само по себе нехилое палево.
>
>Известные мне люди, поехавшие учиться в Дамаск или Египет - дошли до этого без всякого гугления.
>А необходимую литературу выдадут в мечети.
>В нашей выдуманной деспотии нельзя посещать мечеть?


> Если что - их посещает достаточно большое количество человек и ФСБ их отслеживает без всяких камер. Но т.к. поездки за пределы страны они не котролируют, то и результаты не ахти.
У Вас системная ошибка в мышлении, извините. Если какой-то метод не выслеживает всех - это не значит, что он не выслеживает никого. То, что преступники, зачастую, носят перчатки - не значит. что метод идентификации по отпечаткам пальцев негоден а принципе.

>> Посколько мирового правительства еще не существует, а Интернет экстерриториален.
>Так сайты блокируются. Уже сейчас.
Пока это попытка вычерпать воду решетом.

>> Сейчас же ходят:)
>Сейчас никого тотально не мониторят.
Сейчас позволяют ходить, так будет вернее.

>> И подобная реакция будет, полагаю, у большинства пользователей. Тест Тьюринга больше нескольких секунд пока ни одна программа не выдерживает:)
>Вы не знаете про
http://habrahabr.ru/post/177197/ ? :)
Забавно.

>> Вы прикидываетесь? Статистическим анализом сгенерированного текста.
>> Собственно, по текстам уже можно с определенной долей вероятности авторство устанавливать - а Вы пытаетесь выдать машинный текст за свой.
>
>Ну так если есть образец - то можно на его основе сгенерировать тест, который будет определяться как мой собственный. Без человеческого вмешательства - это все ерунда.
Если Вы знаете точный алгоритм анализа - да.

>Говорю как человек, занимавшийся анализом тестов SMS (в качестве хобби) - особых результатов на их основе получить невозможно, а вести длительные дискуссии в фейсбуках - нынче не принято. А в твиттере - и подавно.
Простите, сам факт того, что один человек пишет СМСки другому, когда и как часто - уже показателен. Любовниц, во всяком случае, так на раз вычислить можно.

>> Как минимум то, что Вы увлекаетесь военной историей - и этот факт определяется автоматически, без участия человека. Ваш КО.
>Я не увлекаюсь военной историей. Видите - даже Вы лично не можете сделать какие-то выводы.
Вопрос в терминологии. В любом случае, Вы ходите на этот форум потому, что Вас что-то здесь интересует. Обсуждаемые темы, либо собравшееся общество. Темы - В, илбо И. Общество - это общество. Все остальное - демагогия.

>> А десятки миллионов выкладывают. Ваш КО.
>И что это даст?
>Мне не совсем понятно, что Вы в итоге хотите получить?
В идеале, достаточно подробная информация кто где был, с кем и что примерно делал по большей части граждан.

>> Мы говорим про то, как автоматически отличать необычных от обычных. Да вот так.
>Да где критерии - интересен этот гражданин или нет?
>Ваши критерии как-то слабо связаны с опасностью человека для власти.
Какие "мои критерии"?

>> Будут:)
>А скретч-карты - они тоже с камерами? :)
>В малоприятных районах нашей страны их и сейчас в огромных количества продают в обычных киосках.
А скретч-карты вечны и неизменны? Их нельзя отменить?

>> Идут, а не пришли.
>Такими темпами они никогда не придут.
Ну-ну. Повторюсь - если Вы, глядя на BBS, не видели сегодняшнего Интернета - позвольте поставить под сомнение Ваши способности футуролога. А если видели - то странно

>Самое главное, что любые подобные "фокусы" со стороны производителей очень быстро станут достоянием общественности.
Блажен, кто верует, что могу сказать.

>> Но микроыон все равно включается программно:)
>Да заклеил я микрофон и никто ничего не услышит.
Повторюсь - параноик в условиях тотального контроля палится на паранойе.

>> Мощ-нос-ти.
>Да какие мощности? Архитектура телефонного коммутатора не позволяет это делать.
С переходом на IP-телефонию, писать можно любой разговор в любой момент времени.

>> С чего бы? Вы будете звонить через тот сервер(из того набора), через который пожелает организация, настроившая Вам телефон.
>Ну конечно! Через какой я захочу - через такой и звонить будет. Это на реальных ip телефонах, которые по всему миру раздают.
Знаете, вот в нашей организации четырехзначное число IP-телефонов - и все они звонят через тот сервер, на который настроены подразделением, их выдавшим. Ни один пользователь ничего не перенастроил. Более того, попытка перенастроить телефон на сторонний сервер не пройдет незамеченной и удовольствия не вызовет.

>>>Придется слушать вообще весь трафик, включая локальный. А это нереально.
>> Реально.
>Можете представить, какая суммарная монтированная емкость портов у любого провайдера Москвы?
>Ну вот для примера?
Давайте, для разнообразия, Вы с цифрами в руках докажете мне, что это нерально.

>>>Что-то совсем не убедительно и оторвано даже от существующей оперативно-розыскной работы.
>> "Неубедительно" - мозный аргумент, да.
>Ну как бы Вы рассказываете все это человеку, который много лет предоставляет для спецслужб ту самую информацию, которую они хотят видеть.
>Для меня не убедительно.
BBS, BBS...

>> Про гугль Вы не прочитали. Понимаю, обидно расставаться с иллюзиями.
>Ну вот когда хотя бы 1 (!) дирижабль проработает хотя бы 1 год - вот тогда поговорим про это снова :)
BBS.

>Так кто будет за техническую сторону этого вопроса отвечать? Вы представляете, какое количество камер наблюдения в каждый конкретный момент времени не работает? Я да - потому что знаю, кто их обслуживает.
И сколько их не работает, скажем, в Великобритании?

>> Ну, в общем, да. Всего 20 лет назад я не мог себе и представить, что смогу в любой момент и практически бесплатно общаться, в т.ч. с передачей видео с людьми по всему свету, более того, что буду иметь практически неограниченный онлайн доступ к заметной доде всех, накопленных человечеством знаний. Это была фантастика. Сейчас это жизнь.
>Качество перешло в количество. Компьютерные сети и передача видео существуют десятилетия.
Наоборот - количество в качество.

>Сотовая связь, интернет и видеоконференции существовали и тогда. Они были сильно дороже, но вопрос цены и заведомо фантастические идеи - это разные вещи.
640 кБайт будет доступно каждому. А неограниченный доступ в любой момент к петабайтам данных в 1990-м был заведомой фантастикой.

>>>Думаете деньги на нашей планете это проблема? :)
>> Неумная ирония
>Это истинная правда. Думаете у врагов нашей будущей деспотии нет средств на оплату роуминга? :)
>Даже я лично могу нескольких шпионов потянуть :)

>> Да-да. Все граждане ездят бесплатно.
>> В каоким мире живете Вы?
>В моем мире те, кто ездят бесплатно - не привлекают какого-то особого внимания ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны обычных граждан.
>На том маршруте, где я езжу бесплатно - так делает подавляющее большинство.
>Вот это мой реальный мир.
Вы шпион из другого мира, что я могу сказать. На тех автобусах, метро и маршрутках, на которых езжу я, большая часть пассажиров платит за проезд. Добро пожаловать в реальный мир.

>> Ваш мобильный не передвигается, не отвечает на звонки, не просматривает СМСки.
>Ну и что? Я сижу дома, мне никто не звонит.
>Хуже того, если я вышел во двор - сотовый оператор в значительном количестве случаев этого не увидит.
>У него и так из-за отражений сигнала от стен местоположение телефона постоянно плавает на десятки метров.
Это пока. Спутниковая навигация сантьиметровой точности - дело недалекого будущего.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2011/08/24/452379

>> Простите, Вы придуриваетесь? Как из того, что в дикой России поставили неработающие камеры следует, что они не будут работать нигде и никогда?
>Спрошу еще раз - у Вас есть на руках статистика, сколько камер выходит из строя и не работает? Вот у меня имеется.
Спрошу еще раз:
Как из того, что в дикой России поставили неработающие камеры следует, что они не будут работать нигде и никогда?

>>>Вы собираетесь централизовано собирать информацию со всех этих камер?!
>> Да.
>Это нереально.
Реально.

>>>Вы хоть представляете расходы на это?? Вот честно?
>> Они не очень большие. Камеры включаются по датчику движения, включившись работает система распознавания лиц
>Вы соедените это все в сеть и доведите до единого дата-центра хотя бы на регион.
>И заложите затраты на обслуживание.
>Они не просто большие - они огромные!
Интернет невозможен. И да, 640кБайт памяти хватит всем.

>>Вот, кстати, примеры реального использования:
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Facial_recognition_system#Notable_users_and_deployments
>Ну и узнайте, для начала, какой процент ложных срабатываний :)
Да, он, конечно, не изменится. Ни-ког-да.

>> Информация о том, кого видели, отсылается на центральный сервер. Это в день с одной камеры меньше килобайта.
>Какого килобайта?
Меньше килобайта - это имя-время.

>Вот у меня стоит дома камера на лестничной площадке и пишет все в качестве, минимально необходимом для распознавания мной лично деталей происходящего. Это десятки гигабайт каждый месяц.
В ответе уважаемому Дмитрию Козыреву я оценил объем данных со всех камер Велиеобритании, не хочу повторяться.

>> Вы мне сейчас напоминаете людей, который глядя на соединение загружающегося с магнитофона "Спектрума" с BBS-кой через модем бурчит: "Зачем все это, ничего из этого не выйдет, книжку и в библиотеке взять можно..."
>Ну как бы интернет у меня бесплатный и безлимитный был уже в 1995 году, а сам я работаю в мобильной компании.
Ну и? В далеком 1995-м Вы, несомнено, уже предвидели все это - онлайн-видео, социальные сети, книги-музыка-игры-онлайн, онлайн-радио, онлайн-ТВ, беспроводной доступ в интернет и прочие посудомойки, управляемые по сети?
Если нет - выключите авторитет. Если да - что же сейчас не видите очевидного?


> Поэтому Ваш восторг неофита мне немного странен :)
Познакомился с безлимиткой в 1998-м. Немного не неофит.

С уважением, Dargot.

От thodin
К Dargot (16.10.2013 18:25:21)
Дата 16.10.2013 20:14:32

Re: Это деспотия

> Тем не менее, немалое число экстремистов общаются в т.ч. и через сеть.
А знаете сколько законопослушных граждан используют в переписке шифрование?
Я вот по работе обязан (!) это делать с некоторыми абонентами.

Даже проверка этих граждан превратится в бесконечный геморрой для спецслужб. У меня есть пример одной стран бывшего СНГ, где мои бывшие коллеги делали СОРМ - из-за убогости местных коммуникаций мониторится весь исходящий из республики трафик. Но количество срабатываний даже на самые банальные признаки таково, что гэбэ давно забила их отрабатывать.
Потому что не дает это никакого эффекта, а только отбирает силы.

> У Вас системная ошибка в мышлении, извините. Если какой-то метод не выслеживает всех - это не значит, что он не выслеживает никого. То, что преступники, зачастую, носят перчатки - не значит. что метод идентификации по отпечаткам пальцев негоден а принципе.

Ну вот в Сирии сейчас воюет немалое количество россиян. Какие меры были приняты ФСБ, чтобы не допустить их участия в боевых действиях?
При том, что значительная часть их органам вполне известна.

> Пока это попытка вычерпать воду решетом.
Ну так можно сделать как в КНДР - вообще обрезать интернет.

> Сейчас позволяют ходить, так будет вернее.
Ну так я говорю - или ГУЛАГ или все бестолку.

> Простите, сам факт того, что один человек пишет СМСки другому, когда и как часто - уже показателен. Любовниц, во всяком случае, так на раз вычислить можно.
И что толку от этих любовниц? В Москве во многих саунах камеры стоят и никакой катастрофы не случилось.
Или деспотия будет бороться за нравственные устои? :)
ично не можете сделать какие-то выводы.

> Вопрос в терминологии. В любом случае, Вы ходите на этот форум потому, что Вас что-то здесь интересует. Обсуждаемые темы, либо собравшееся общество. Темы - В, илбо И. Общество - это общество. Все остальное - демагогия.
А может быть меня интересует какой-то конкретный человек, к которому я питаю извращенные чувства? Как Вы это предлагаете вычислить? :)

> В идеале, достаточно подробная информация кто где был, с кем и что примерно делал по большей части граждан.
А зачем нужна эта информация? Она не имеет никакой практической ценности. Маркетологам она нужна для продажи товаров, а зачем она спецслужбам?
Они и так могут взять простого гражданина за задницу, а Ваши методы контроля легко обходятся злоумышленниками.

> Какие "мои критерии"?
Да вот которые Вы приводите. Все.

> А скретч-карты вечны и неизменны? Их нельзя отменить?
Ну так можно каждому ошейник сделать с датчиком и каждый вечер на поверку в болльшой барак возвращаться.
Если такие карты отменять - я сам такую услугу запущу и буду продавать пин-коды для пополнения.
А платить буду со своего банковского счета. Ничто мне не мешает платить за других и брать за это комиссию.

> Ну-ну. Повторюсь - если Вы, глядя на BBS, не видели сегодняшнего Интернета - позвольте поставить под сомнение Ваши способности футуролога. А если видели - то странно
Интернет я увидел раньше, чем BBS.

> Блажен, кто верует, что могу сказать.
Что значит - верует? Это не сложно определяется.

> Повторюсь - параноик в условиях тотального контроля палится на паранойе.
Я сейчас ношу телефон в плотной кобуре на поясе. Специально сейчас проверил, как записывается звук - никак.
Т.е. я легко и непринужденно победил Вашу деспотию.

> С переходом на IP-телефонию, писать можно любой разговор в любой момент времени.
Для этого надо контролировать все порты. Это невозможно.

> Знаете, вот в нашей организации четырехзначное число IP-телефонов - и все они звонят через тот сервер, на который настроены подразделением, их выдавшим. Ни один пользователь ничего не перенастроил. Более того, попытка перенастроить телефон на сторонний сервер не пройдет незамеченной и удовольствия не вызовет.
Они звонят напрямую. Через сервер передается только сигнализация - кто и кому звонил.
Но никак не содержимое разговоров.

> Давайте, для разнообразия, Вы с цифрами в руках докажете мне, что это нерально.
Ну вот сколько клиентов у средней руки провайдера в регионах?
30 000. У них если есть внутрення сеть, то порты на 100 мегабит. Всего 3 000 000 мегабит. При этом DPI (deep packet inspection) должна осуществляться во всех точках расположения коммутаторов - т.е. в домах.
Это тянет на сотни миллионов долларов только на одного мелкого провайдера. А трафик растет - через 5 лет все пересядут на гигабит.

> BBS, BBS...
Я еще раз говорю - интернет существует более времени, чем любая BBS в нашей стране. То, что Вы увидели их раньше говорит лишь об отсутствии у Вас желания на тот момент.

> И сколько их не работает, скажем, в Великобритании?
Про Великобританию цифр нет. У Вас есть?

> Наоборот - количество в качество.
Качество как разу упало.

> 640 кБайт будет доступно каждому.
Замечу, что на момент той фразы огромное количество людей работало на компьютераз с мегабайтами ОЗУ, графическими операционками и доступом к интернет.

> Вы шпион из другого мира, что я могу сказать. На тех автобусах, метро и маршрутках, на которых езжу я, большая часть пассажиров платит за проезд. Добро пожаловать в реальный мир.
Прокатить как-нибудь на электрички или посмотрите как народ массово перепрыгивает через турникеты в метро.
.
> Это пока. Спутниковая навигация сантьиметровой точности - дело недалекого будущего.
Из квартиры никакой GPS не видно, а постоянное его включение разрядит батарею через пару часов. При этом никакого прогресса в батареях не происходит.

> Спрошу еще раз:
> Как из того, что в дикой России поставили неработающие камеры следует, что они не будут работать нигде и никогда?
В идеальном мире - все возможно. А мы живем в реальном.

> Реально.
У Вас есть опыт участия в таких проектах?

> Интернет невозможен. И да, 640кБайт памяти хватит всем.
Интернет возможен с конца 60х.
Не знаю, где Вы были в то время, но люди им уже пользовались.

> Меньше килобайта - это имя-время.
Так как узнать имя?

> В ответе уважаемому Дмитрию Козыреву я оценил объем данных со всех камер Велиеобритании, не хочу повторяться.
Вы неправильно его оценили. Сможете найти реальные цифры в интернет или Вам помочь?

>Если нет - выключите авторитет. Если да - что же сейчас не видите очевидного?
Очевидного для Вас, заметьте.

> Познакомился с безлимиткой в 1998-м. Немного не неофит.
Ну так подскажите, что Вам мешало в 1998 году пользоваться видеоконференциями?
Мы их устраивали вовсю. А в коммерческую эксплуатацию они вошли в 60е, еще до интернет.
Если Вы не знаете, то они прекрасно организовывались через телефонную сеть.