От И. Кошкин
К Вулкан
Дата 09.10.2013 12:51:40
Рубрики WWII; Современность;

Кстати, а какие проблемы с "Меркурием"?

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

ЕМНИП, есть даже свидетельство английского советника с "Селемие"

И. Кошкин

От Вулкан
К И. Кошкин (09.10.2013 12:51:40)
Дата 09.10.2013 15:26:47

Re: Кстати, а...

Приветствую!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>ЕМНИП, есть даже свидетельство английского советника с "Селемие"

Никаких проблем, за исключением того, что Меркурий никого ТЯЖЕЛО не повреждал (как к примеру написано в Морском Атласе). Когда это говоришь - сразу люди вопят - "Вы обсираете подвиг!" Как будто сам факт вступления в бой брига с двумя ЛК - это не подвиг. Невельской вон на куттере сдался английскому фрегату только после двух залпов последнего - и англичане ему и руки жали, и шпагу вернули.

>И. Кошкин
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От И. Кошкин
К Вулкан (09.10.2013 15:26:47)
Дата 09.10.2013 15:36:26

Ну так Казарскому надо было как-то отмазаться...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>ЕМНИП, есть даже свидетельство английского советника с "Селемие"
>
>Никаких проблем, за исключением того, что Меркурий никого ТЯЖЕЛО не повреждал (как к примеру написано в Морском Атласе). Когда это говоришь - сразу люди вопят - "Вы обсираете подвиг!" Как будто сам факт вступления в бой брига с двумя ЛК - это не подвиг. Невельской вон на куттере сдался английскому фрегату только после двух залпов последнего - и англичане ему и руки жали, и шпагу вернули.

...по поводу того, что его не потопили)))) Пришлось придумывать, что сбил мачту и канат отстрелил самый главный. Пердаки у патриотов бомбит всегда, тут уж ничего не поделаешь

И. Кошкин

От Виктор Крестинин
К И. Кошкин (09.10.2013 15:36:26)
Дата 09.10.2013 15:48:58

"Что же ты, Казарский, вместе с бригом не сгорел?!"(~c) (-)


От И.Пыхалов
К И. Кошкин (09.10.2013 12:51:40)
Дата 09.10.2013 13:13:57

С ним как с «Варягом»

>ЕМНИП, есть даже свидетельство английского советника с "Селемие"

Злые языки отрицают факт нанесения повреждений противнику. Факт боя не отрицается

http://george-rooke.livejournal.com/79476.html

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От И. Кошкин
К И.Пыхалов (09.10.2013 13:13:57)
Дата 09.10.2013 15:34:29

Наконец, прочитал пост Вулкана

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...ничего общего с "Варягом". Не могу сказать, что пердаки пылали особенно жарко, так, два-три дежурных выхлопа патриотов.

И. Кошкин

От Вулкан
К И. Кошкин (09.10.2013 15:34:29)
Дата 09.10.2013 23:26:21

Не, чмырили меня на форуме моделистов

Приветствую!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...ничего общего с "Варягом". Не могу сказать, что пердаки пылали особенно жарко, так, два-три дежурных выхлопа патриотов.


http://моделькорабля.рф/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=4593&start=45

Было весело.
>И. Кошкин
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От Nachtwolf
К Вулкан (09.10.2013 23:26:21)
Дата 10.10.2013 01:42:29

Совершено точная и полная квинтэссенция мировозрения "патриотов":

"Я не специалист. И опыта в " парусном деле" нет вообще.
Но я сын и внук морских офицеров. И сильно сомневаюсь, что военно морской офицер занимался бы приписками. Потому считаю, что Казарскому можно верить безоговорочно."
Всё! И идите в жопу со своими архивами. Раз КЗ написала, что Клочков со своими товарищами наколотил полсотни вражеских танков, значить так оно и было и любые сомнения в оном - русофобия и очернение.

От Keu
К Nachtwolf (10.10.2013 01:42:29)
Дата 10.10.2013 09:11:28

Почему обязательно приписки? В горячке боя можно многое "увидеть", что потом

Почему обязательно приписки? В горячке боя можно многое "увидеть", что потом не подтверждается.

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От sss
К И.Пыхалов (09.10.2013 13:13:57)
Дата 09.10.2013 13:52:26

У "Меркурия" был успех - спасение корабля и срыв намерений противника.

В отличии от "Варяга", который ни японцам не помешал, ни сам не смог спастись.

И даже несмотря на то, что действия "Варяга" спорные - основные претензии не к его действиям, как таковым, а к тем, кто придумал и усердно развивал мифологию про героический бой 1 против 14, поврежденные крейсера и потопленные миноносцы противника, изобретал оправдания про "безнадежно надорванные машины" и тому подобное.

От Дмитрий Козырев
К И.Пыхалов (09.10.2013 13:13:57)
Дата 09.10.2013 13:38:04

Re: С ним...

>Злые языки отрицают факт нанесения повреждений противнику. Факт боя не отрицается

Все таки "Меркурий" это классический случай - "за незасцал".
"Варяг в связи с новыми веяниями порицается не за то что он не сумел нанести ущерба противнику, а за то что не прорвался и при этом не погиб в бою, и не исчерпал до конца боевых возможностей.


От СБ
К Дмитрий Козырев (09.10.2013 13:38:04)
Дата 09.10.2013 23:56:42

Re: С ним...

>>Злые языки отрицают факт нанесения повреждений противнику. Факт боя не отрицается
>
>Все таки "Меркурий" это классический случай - "за незасцал".
>"Варяг в связи с новыми веяниями порицается не за то что он не сумел нанести ущерба противнику, а за то что не прорвался и при этом не погиб в бою, и не исчерпал до конца боевых возможностей.

Учитывая реальные реалии того боя, мне сложно понять, как можно осуждать, из всех действий Руднева, его решение не жертвовать людьми без видимого толку, после того, как на практике стало ясно, что противник далеко не является обезьянами, грамотно маневрирует и хорошо стреляет в цель, что при существовавшем соотношении сил (в том числе и реальных боевых возможностях "Варяга") делало прорыв нереальным. Руднев ведь шёл именно на прорыв.

А вообще в варягомифе и варягосраче печальнее всего то, что, как и всегда, героический миф заслоняет реальные примеры героизма, например отбивавшийся до последней крайности "Рюрик".

От xab
К СБ (09.10.2013 23:56:42)
Дата 10.10.2013 11:05:09

Re: С ним...


>Учитывая реальные реалии того боя, мне сложно понять, как можно осуждать, из всех действий Руднева,

Его никто не осуждает.
Он сделал то, что ДОЛЖЕН был сделать.
Ни больше, ни меньше.

С уважением XAB.

От Дмитрий Козырев
К xab (10.10.2013 11:05:09)
Дата 10.10.2013 11:12:20

Re: С ним...

>Его никто не осуждает.

Вы не читале варягосрачей? :)

От Андрей Чистяков
К Дмитрий Козырев (09.10.2013 13:38:04)
Дата 09.10.2013 14:13:41

ПМСМ, над "Варягов" тоже довлеет легенда. (+)

Здравствуйте,

>Все таки "Меркурий" это классический случай - "за незасцал".
>"Варяг в связи с новыми веяниями порицается не за то что он не сумел нанести ущерба противнику, а за то что не прорвался и при этом не погиб в бою, и не исчерпал до конца боевых возможностей.

Пусть и менее одиозная, чем над "28 панфиловцами".

Сам факт вступления в бой уже более чем достоин уважения. А вот все последующие наслоения (что "царские", что "советские" оказались здесь, кстати, зело похожими) ему и вредят. Все эти потопленные мимоходом миноносцы, едва не убитая "Асама" (?), самозатопление прям таки под орудиями противника и проч. Абидна.

Всего хорошего, Андрей.

От Sergey Ilyin
К Дмитрий Козырев (09.10.2013 13:38:04)
Дата 09.10.2013 13:45:41

"Варяг" не то чтобы "порицается"...

>Все таки "Меркурий" это классический случай - "за незасцал".
>"Варяг в связи с новыми веяниями порицается не за то что он не сумел нанести ущерба противнику, а за то что не прорвался и при этом не погиб в бою, и не исчерпал до конца боевых возможностей.

...Варяг все-таки был поставлен в проигрышную позицию самим фактом размещения этого крейсера на этой станции. По итогам боя -- "подвига не было", потому что не было никакого положительного результата, не прорвались и повреждений не нанесли. Впрочем еще раз скажу, что при таком раскладе хоть какой-то положительный результат был бы не подвигом, а чудом.


С уважением, СИ

От Макс
К И.Пыхалов (09.10.2013 13:13:57)
Дата 09.10.2013 13:21:20

Re: С ним...

Здравствуйте!
>>ЕМНИП, есть даже свидетельство английского советника с "Селемие"
>
>Злые языки отрицают факт нанесения повреждений противнику. Факт боя не отрицается

>
http://george-rooke.livejournal.com/79476.html

Ну так те же "злые языки" пишут:
"И все же поведение Казарского и брига «Меркурий» делает честь кораблю и экипажу. Подвиг их не в мифическом нанесении повреждений двум турецким ЛК, а в решимости сражаться с намного более превосходящими силами противника."

Так что повредили наши турок или нет - вопрос, в данном случае, второй.

С уважением. Макс.