От Дмитрий Козырев
К Ulanov
Дата 07.10.2013 13:26:26
Рубрики WWII; Танки; 1941;

Re: А сразу...

>>вы пишете про "отток во второй половине 40-го" и иллюстрируете цитатой о состоянии 17 мк - за что я вам справедливо попенял.
>
>А я так и не понимаю, что вас не устраивает. МК, повторюсь, формировался не из воздуха.

практически из воздуха или из частей, которые начали формироваться месяцами ранее.

>>а я не знаю. Я читатель.
>
>Ну вот почитайте, например,

я приму к сведению ваш совет, но дело в том, что мой комментарий касался этого вашего постинга
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2508787.htm, а не рекомендуемой книги.

>>а эта бригада когда появилась в рядах РККА?
>
>В ноябре 40-ого, и что?

и то.

>В ноябре 40-ого её довольно трудно укомплектовать новобранцами из мартовского призыва 41-ого.

Неужели 17-й мк был укомплекован мартовским призывом на 100%?


>>А суть та же - в соединениях этого мк в\с более ранних призывов имели следовое количество по чисто организационным причинам.
>
>Имхо, ваша претензия имела бы смыл, если бы речь шла только о том, что в 17-м не хватало подготовленных танкистов. Но поскольку в документе сказано о рядовых вообще, я повторюсь-2, не очень понимаю сути вашей претензии.

Суть моей претензии в том, что использовать для иллюстрации картины и любых тенденций в РККА вообще или БТМВ в частности заведомо небоеспособные мехкорпуса - некорректно. А вы этим злоупотреблете (и в ПТВ? тоже).
А вопрос в этой ветке конкретно касался демобилизации старших призывов в 1941 г.

От Ulanov
К Дмитрий Козырев (07.10.2013 13:26:26)
Дата 07.10.2013 16:03:11

Re: А сразу...

>практически из воздуха или из частей, которые начали формироваться месяцами ранее.

У меня сейчас нет возможности просмотреть историю ВСЕХ частей, обращенных на формирование 17-ого МК. если у вас такие данные есть, думаю, все следящие за веткой, с интересом с ними ознакомятся.

>Неужели 17-й мк был укомплекован мартовским призывом на 100%?

В цитате сказано, насколько он был укомплектован.

>Суть моей претензии в том, что использовать для иллюстрации картины и любых тенденций в РККА вообще или БТМВ в частности заведомо небоеспособные мехкорпуса - некорректно.

С такой точкой зрения можно сказать, что использовать любой частный пример для иллюстрации общего - некорректно и это даже в чем-то будет правдой. :). Но я не уверен, что движок форума готов воспринять сообщение длиной в несколько авторских листов.

>А вы этим злоупотреблете (и в ПТВ? тоже).

В ПТВ вообще-то весьма четко показаны И мехкорпуса нового формирования И старые.

>А вопрос в этой ветке конкретно касался демобилизации старших призывов в 1941 г.

То есть лично вы считаете, что если даже из РККА в 40-м не было демобилизовано овер миллион человек, в 17-м мк все равно были бы ровно те же проценты?

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Козырев
К Ulanov (07.10.2013 16:03:11)
Дата 07.10.2013 16:17:13

Re: А сразу...

>>практически из воздуха или из частей, которые начали формироваться месяцами ранее.
>
>У меня сейчас нет возможности просмотреть историю ВСЕХ частей, обращенных на формирование 17-ого МК.

У Вас есть удивительное (для меня) качество. Когда вам указывают на некорректность Вашего суждения - Вы начинаете говорить на отвлеченые темы, сводя разговор на меньшую информированность автора в смежных вопросах.
Еще раз повторяю - исходный вопрос был про демобилизацию советских танкистов в запс вестной 1941. В качестве иллюстрации своего комментария Вы привели цитату об укомплектованности 17 мк. Корпуса, который априори не имел танков (*), который только начал формирование, который относился к второочередным сокращаенного состава, который в плане прикрытия предполагался к привлечению к боевым действиям по факту укомплектования и т.д. и т.п.)

>>Суть моей претензии в том, что использовать для иллюстрации картины и любых тенденций в РККА вообще или БТМВ в частности заведомо небоеспособные мехкорпуса - некорректно.
>
>С такой точкой зрения можно сказать, что использовать любой частный пример для иллюстрации общего - некорректно и это даже в чем-то будет правдой. :).

В общем случае действительно будет. В данном конкретно частном легко выделяются мехкорпуса первой волны формирования, на примере которых вполне корректно иллюстрировать "тендеции".


>>А вопрос в этой ветке конкретно касался демобилизации старших призывов в 1941 г.
>
>То есть лично вы считаете, что если даже из РККА в 40-м не было демобилизовано овер миллион человек, в 17-м мк все равно были бы ровно те же проценты?

Проценты новобранцев? Да, разумеется.

(*)
Да, мне известно, что количество танков в 17 мк было отлично от 0.

От Ulanov
К Дмитрий Козырев (07.10.2013 16:17:13)
Дата 07.10.2013 17:43:09

Re: А сразу...

>У Вас есть удивительное (для меня) качество. Когда вам указывают на некорректность Вашего суждения - Вы начинаете говорить на отвлеченые темы, сводя разговор на меньшую информированность автора в смежных вопросах.

С моей точки зрения я как раз предлагаю выяснить, насколько мое суждение некорректно. И данные о численности рядового состава более ранних призывов в частях, обращенных на формирование 17-ого МК в этом вопросе носят отнюдь не отвлеченный, а самый прямой характер.

>Еще раз повторяю - исходный вопрос был про демобилизацию советских танкистов в запс вестной 1941. В качестве иллюстрации своего комментария Вы привели цитату об укомплектованности 17 мк. Корпуса, который априори не имел танков (*), который только начал формирование, который относился к второочередным сокращаенного состава, который в плане прикрытия предполагался к привлечению к боевым действиям по факту укомплектования и т.д. и т.п.)

Все вышесказанное с моей т.з. совершенно ничего не говорит о том, что корпус (точнее, части, на основе которых он формировался) не имел рядового состава, демобилизованного в 40-41. Поэтому я и задал вопрос, располагаете ли вы таковой информацией.
И да, ответ "ну это же очевидно" меня, по понятным причинам, не удовлетворяет.

>В общем случае действительно будет. В данном конкретно частном легко выделяются мехкорпуса первой волны формирования, на примере которых вполне корректно иллюстрировать "тендеции".

Можно узнать, по какой именно причине мехкорпуса первой волны в данном случае "кошернее"?

>Проценты новобранцев? Да, разумеется.

Интересная логика. А куда бы в таком случае испарились старослужащие 17-й тбр, 4-й КД и прочих частей?

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Козырев
К Ulanov (07.10.2013 17:43:09)
Дата 07.10.2013 17:55:05

Re: А сразу...

>>У Вас есть удивительное (для меня) качество. Когда вам указывают на некорректность Вашего суждения - Вы начинаете говорить на отвлеченые темы, сводя разговор на меньшую информированность автора в смежных вопросах.
>
>С моей точки зрения я как раз предлагаю выяснить, насколько мое суждение некорректно.

Позвольте мне отклонить Ваше предложение? Мое утверждение носит абсолютный, а не относительный характер.

>>Еще раз повторяю - исходный вопрос был про демобилизацию советских танкистов в запс вестной 1941. В качестве иллюстрации своего комментария Вы привели цитату об укомплектованности 17 мк. Корпуса, который априори не имел танков (*), который только начал формирование, который относился к второочередным сокращаенного состава, который в плане прикрытия предполагался к привлечению к боевым действиям по факту укомплектования и т.д. и т.п.)
>
>Все вышесказанное с моей т.з. совершенно ничего не говорит о том, что корпус (точнее, части, на основе которых он формировался) не имел рядового состава, демобилизованного в 40-41. Поэтому я и задал вопрос, располагаете ли вы таковой информацией.
>И да, ответ "ну это же очевидно" меня, по понятным причинам, не удовлетворяет.

Тем не менее это так.
Те части, на основе которых формировался корпус имели (гораздо) меньшую штатную численость (даже в предположении, что они были укомплектованы полностью), по сравнению с численностью соединений новосформированного корпуса.


>>В общем случае действительно будет. В данном конкретно частном легко выделяются мехкорпуса первой волны формирования, на примере которых вполне корректно иллюстрировать "тендеции".
>
>Можно узнать, по какой именно причине мехкорпуса первой волны в данном случае "кошернее"?

По той, что их укомплектование завершилось в 1940 г и значит доля призванных до 1941 г там составляла абсолюное большинство.

>>Проценты новобранцев? Да, разумеется.
>
>Интересная логика. А куда бы в таком случае испарились старослужащие 17-й тбр, 4-й КД и прочих частей?

Растворились в общей массе, составляя те самые 10-30%.


От Ulanov
К Дмитрий Козырев (07.10.2013 17:55:05)
Дата 07.10.2013 19:39:25

Re: А сразу...

>Позвольте мне отклонить Ваше предложение? Мое утверждение носит абсолютный, а не относительный характер.

В смысле, оно справедливо для сферического вакуума?

>Тем не менее это так.
>Те части, на основе которых формировался корпус имели (гораздо) меньшую штатную численность (даже в предположении, что они были укомплектованы полностью), по сравнению с численностью соединений новосформированного корпуса.

И вы готовы доказать это, дав с одной стороны, штатную численность ВСЕХ частей, обращенный на формирование 17-ого МК, а с другой - реальную наполненность на момент составления процитированного дока?

>По той, что их укомплектование завершилось в 1940 г и значит доля призванных до 1941 г там составляла абсолютное большинство.

Но при этом они тоже были "разными" по наполненности и некоторые части в них "тасовались" (в т.ч. заменяясь свежесформированными - т.е. какой не возьми, "средним по больнице" он все равно не будет.

>Растворились в общей массе, составляя те самые 10-30%.

Возможно. Но не более того.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич