Попробуйте сами разобраться, что именно там написано.
Контрольный вопрос: когда именно Чемберлен потерял надежду на предотвращение войны с Германией?
>Чемберлен войны не хотел. Ради чего чехов сдал.
Совершенно верно! Ведь можете, когда захотите…
>И поляков сдал бы тока в путь. Но не сложилось - ибо сам решать не мог, а большинство окружающих не поддержало.
А вот это уже ни в какие ворота не лезет. Чемберлен сам в одностороннем порядке дал полякам гарантию помощи. И выполнил ее, между прочим, несмотря на то, что СССР покрыл его тогда за это позором и нехорошими словами. Причем интересно, что то же самое большинство окружающих поддерживало его в обоих случаях: и когда он сдавал чехов, и когда вступился за поляков. Не менее интересно, что СССР тоже осудил его в обоих случаях: и за сдачу чехов и за защиту поляков. Куды крестьянину податься? (С)
Еще один контрольный вопрос: что случилось в промежутке между Мюнхеном и гарантиями Польше, что заставило Чемберлена и поддерживающее его большинство окружающих резко изменить свою политику по отношению к Германии?
>А мнение леваков во Франции вообще никого из илиты тогджа не интересовало.
Леваков хватало не только во Франции, и у них, что характерно, было право голоса. Больше того, они имели свои СМИ, так что хотела элита этого или не хотела, ей приходилось к ним прислушиваться. Кстати, Вы в курсе, какие указания Сталин дал Коминтерну насчет отношения к войне с нацистской Германией, и как они претворялись в жизнь?
>Зря смеетесь. Примерно так в 1939 и вышло. Планы канализация не были коварными ибо не были самоцелью. Задачей было избавиться от немецких претензий - а их канализация на восток была всего лишь наиболее удобной для этого формой.
Тут очень любопытно разобраться в способах этой самой канализации на этот самый восток. Столь нелюбимый Вами Чемберлен дал односторонние гарантии Польше и Румынии. Очевидно, в рамках канализации немецких претензий на восток. Я Вас правильно понял?
Очередные контрольные вопросы: какие страны находились к востоку от Германии, и каким образом Гитлер мог напасть на СССР, минуя эти страны?
А теперь вспомним, чем тогда занимался Сталин. Он тоже коренным образом изменил свою политику по отношению к Германии и начал с ней дружить. Больше того, он по-дружески разделил с ней восточную Европу и поощрил немцев захватить свою долю, что они и сделали. А эта самая доля, по странному стечению обстоятельств, находилась как раз к востоку от Германии.
Последний контрольный вопрос с учетом вышеизложенного: кто же все-таки канализировал немецкие претензии на восток, Чемберлен или Сталин?
>В сражениях за истину последняя участия не принимает
03 сентября 1939 года. Когда увидел, что парламент его потуги не оценил и гарантии таки придется выполнять.
>>Чемберлен войны не хотел. Ради чего чехов сдал.
>
>Совершенно верно! Ведь можете, когда захотите…
>>И поляков сдал бы тока в путь. Но не сложилось - ибо сам решать не мог, а большинство окружающих не поддержало.
>
>А вот это уже ни в какие ворота не лезет. Чемберлен сам в одностороннем порядке дал полякам гарантию помощи. И выполнил ее, между прочим, несмотря на то, что СССР покрыл его тогда за это позором и нехорошими словами.
(1) Чемберлен гарантию выполнил не потому что хотел, а потому что по-другом не получилось. Мог бы - забил бы и на нее, как в марте 1939 на чехов.
(2) СССР никого позором не крыл, а констатировал факт, что антанта стала разжигателем мировой войны. Это, конечно, было лукавство - но объективно справедливо, ибо Вторая мировая стала таковой не в момент атаки немцами Польши, а в момент, когда за Польшу вписались мировые державы.
(3) Мнение СССР Чемберленов - что Остина, что Невилля на протяжении всей их карьеры интересовало чуть менее чем никак. Это к вопросу о "несмотря на".
>Причем интересно, что то же самое большинство окружающих поддерживало его в обоих случаях: и когда он сдавал чехов, и когда вступился за поляков. Не менее интересно, что СССР тоже осудил его в обоих случаях: и за сдачу чехов и за защиту поляков. Куды крестьянину податься? (С)
Отношение того самого "большинства" к мнению СССР, возможно, было чуть получше, чем у Чемберленов - но не особо. Т.ч. вопрос "куда податься" там не стоял. Подавались, куда хотели, не обращая внимания на заявления тех, кого не считали серьезными субъектами.
И, кстати, не передергивайте - СССР не одобрил не защиту поляков, а односторонние английские гарантии, выданные без учета советских предложений - каковые при их принятии сделали бы для коллективной безопасности много болшьше.
>Еще один контрольный вопрос: что случилось в промежутке между Мюнхеном и гарантиями Польше, что заставило Чемберлена и поддерживающее его большинство окружающих резко изменить свою политику по отношению к Германии?
Ну, на самом деле много чего случилось. Прежде всего - конечно же, мартовский финальный слив чехов. Чемберлену, в общем, судя по его реакции, было на терпил глубоко пофиг - его факт, что хитла схитрил, напряг куда сильнее, чем чешские страдания - но окружающие немцев не поняли в натуре. Поэтому с хитла договариваться как раньше было уже некомильфо - хотя желание любой ценой избежать войны никуда не делось - другой вопрос, что возможностей это желание реализовать стало куда меньше.
>>А мнение леваков во Франции вообще никого из илиты тогджа не интересовало.
>
>Леваков хватало не только во Франции, и у них, что характерно, было право голоса.
(1) Право голоса не означает наличия реального влияния.
(2) Как Третья республика относилась к левым хорошо показали репрессии против них 1939/40 года.
>Больше того, они имели свои СМИ, так что хотела элита этого или не хотела, ей приходилось к ним прислушиваться.
(1) СМИ тоже бывают разные. Ко всем прислушиваться не обязаптельно. (2)Независимой прессы тогда не было так же как и сейчас.
>Кстати, Вы в курсе, какие указания Сталин дал Коминтерну насчет отношения к войне с нацистской Германией, и как они претворялись в жизнь?
Ну и что? Если англичанам и французам было комильфо сливать чехов, чтобы избежать войны - почему СССР не мог устроить публичный пеар ради того, чтобы не втягиваться в чужую войну на чужих условиях?
>>Зря смеетесь. Примерно так в 1939 и вышло. Планы канализация не были коварными ибо не были самоцелью. Задачей было избавиться от немецких претензий - а их канализация на восток была всего лишь наиболее удобной для этого формой.
>
>Тут очень любопытно разобраться в способах этой самой канализации на этот самый восток. Столь нелюбимый Вами Чемберлен дал односторонние гарантии Польше и Румынии. Очевидно, в рамках канализации немецких претензий на восток. Я Вас правильно понял?
Нет, неправильно. Политические действия, имеющие целью канализировать германскую агрессию на восток предпринимались до середины марта 1939 года. Мюнхен - апофеоз, который наглядно показал советскому руководству, что франки с наглами СССР уже включили в число перспективных терпил и как субъект международной политики не рассматривают. Но в марте случился облом, показавший уже самим англам, что хитла играет по своим правилам, сильно отличающимся от назначенных ему антантой. Чехов привычно слили ибо к вписыванию за них были не готовы, но цель всех предыдущих сливов - гарантии неприкосновенности западных германских границ оказались т.о. пшиком. Гарантии же полякам были попыткой Чемберлена сохранить хорошую мину при плохой игре - я, конечно, не могу это утверждать в силу отсутствия доказательств, но, исходя из его предыдущих и дальнейших действий, вижу все основания предположить, что Чемберлен эти гарантии давал не для того, чтобы их исполнять, а для того, чтобы шугануть неверных немцев. В реальность ситуации, состоявшейся таки 03 сентября, он, ПМСМ, не верил.
>Очередные контрольные вопросы: какие страны находились к востоку от Германии, и каким образом Гитлер мог напасть на СССР, минуя эти страны?
Смотря что понимать под "минуя". Нападать на них было необязательно, можно было договориться. Учитывая характер отношений между лимитрофами и СССР, это не было так уж нереально. В этом плане, кстати, смешно наблюдать за попытками критики советской позиции насчет понятия "косвенной агрессии" - для СССР это был вполне себе вопрос жизни.
>А теперь вспомним, чем тогда занимался Сталин. Он тоже коренным образом изменил свою политику по отношению к Германии и начал с ней дружить.
Никакой дружбы не было - и Вы прекрасно об этом знаете. И про ДДГ не надо рассказывать - политическое название не всегда отражает суть.
>Больше того, он по-дружески разделил с ней восточную Европу и поощрил немцев захватить свою долю, что они и сделали.
Это Ваша частная трактовка, не имеющая никакого отношения к объективной реальности. Протокол к ПМР Европу не делил и разделить не мог в силу технической невозможности. Он лишь устанавливал границы сфер интересов под отлагательным условием - если состоится территориально-политическое переустройство соотв.территорий. Никаких договоренностей насчет сроков или порядка переустройства ни он, ни какой-либо иной документ не содержал.
>А эта самая доля, по странному стечению обстоятельств, находилась как раз к востоку от Германии.
Можно подумать Вы не в курсе, что она не только находилась к востоку от Германии, но и на 95% относилась к бывшей территории РИ, стратегически важной для безопасности СССР.
>Последний контрольный вопрос с учетом вышеизложенного: кто же все-таки канализировал немецкие претензии на восток, Чемберлен или Сталин?
Борис, хорош децкий сад включать, давайте уже серьезнее. Попытка переадресовать немецкие претензии в другую сторону в нужной форме западноевропейцам откровенно не удалась. Агрессия таки состоялась, но не так и не тогда. И уж кого-кого, а ИВС в этой адресации обвинить никак невозможно - ибо от него наличие/отсутствие таких претензий вообще никак не зависело.
>>В сражениях за истину последняя участия не принимает
>
>Вы это успешно доказываете своими выступлениями.
Борис Константиныч - ну Вы же уже глубоко взрослый дяденька на середине шестого десятка. Ну к чему эти детсадовские замашки? Ну несерьезно, право слово)))
В сражениях за истину последняя участия не принимает