От val462004
К sss
Дата 06.02.2013 18:08:56
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Re: [2sss] Да черт бы с ними, речь не о грузинах ни разу

>Речь исключительно о том, что при текущем состоянии умов народа, при его современной демографической структуре, при современном уровне вовлеченности его рядовых членов в государственные интересы - любые сколь-либо серьезные потери сразу подорвут всякую готовность воевать.

Да, ничего подобного не произойдет. Даже 1-я чеченская с ее запланированным бардаком и ужасами не произвела на народ никакого впечатления. И это не смотря на маниакальное смакование СМИ крови, трупов наших солдат и протестующие вопли якобы сочучтвующих им мерзавцев, которым на самом на страданиеи гибель российских военных было глубоко наплевать.

С уважением,

От Colder
К val462004 (06.02.2013 18:08:56)
Дата 06.02.2013 21:56:51

Это вы оптимист

Вы не забудьте одну существенную деталь: в чеченских войнах обошлись без (или не осмелились на) мобилизации. В той или иной форме. Обошлись призывом, причем таки не было 100% уверенности в том, что призывник _обязательно_ попадет в Чечню. Добавьте к этом всеобщее знание, что противник вооружен только легкой стрелковкой. Т.е. нет угрозы ни авиа- ни арт-налетов, ни танковых атак. Уберите эти ограничения - и тогда поговорим. Одна иллюстрация еще из дочеченского времени. Когда при Горби горячие точки уже полыхали вовсю. Видели бы вы, что творилось около нашего туапсинского военкомата, когда только прошел слух, что призывников и даже резервистов будут отправлять в горячие точки навроде Карабаха и Оша. Несколько дней военкомат, по существу, был в осаде.

От val462004
К Colder (06.02.2013 21:56:51)
Дата 08.02.2013 21:31:08

Re: Это вы...

>Вы не забудьте одну существенную деталь: в чеченских войнах обошлись без (или не осмелились на) мобилизации. В той или иной форме. Обошлись призывом, причем таки не было 100% уверенности в том, что призывник _обязательно_ попадет в Чечню. Добавьте к этом всеобщее знание, что противник вооружен только легкой стрелковкой. Т.е. нет угрозы ни авиа- ни арт-налетов, ни танковых атак. Уберите эти ограничения - и тогда поговорим. Одна иллюстрация еще из дочеченского времени. Когда при Горби горячие точки уже полыхали вовсю. Видели бы вы, что творилось около нашего туапсинского военкомата, когда только прошел слух, что призывников и даже резервистов будут отправлять в горячие точки навроде Карабаха и Оша. Несколько дней военкомат, по существу, был в осаде.

Я думаю, здесь дело в другом. Мне пришлось пообщаться с несколькими женщинами из Новомихайловского, Вашими землячками. Они считали, что действия чеченцев опрвданы, поскольку Грозный это их земля и русским там делать нечего. Я спросил, а готовы ли они покинуть свой поселок и переселиться куда-нибудь в другое место России. Они возмутились, почему это они должны покинуть родные места? Я объяснил, что Грозный стал русской территорией в 1819 году, а их Новомихайловский только в 1841. Изумлению этих дам не было предела.
Вот и такой умный человек, как Кошкин, тоже готов отделить весь Северный Кавказ от России. А судьба почти 10 миллионов русских, проживающих на этой территории, его видимо или не интересует или он просто не подозревает об их существовании. Не хотелось бы верить, что верному «не патриоту» просто наплевать на судьбу этих людей.

С уважением,



От Colder
К val462004 (08.02.2013 21:31:08)
Дата 08.02.2013 22:11:15

Re: Это вы...

>Я думаю, здесь дело в другом. Мне пришлось пообщаться с несколькими женщинами из Новомихайловского, Вашими землячками.

Ну это не совсем земляки - в Новомихайловке я бываю лишь проездом :)

>Они считали, что действия чеченцев опрвданы, поскольку Грозный это их земля и русским там делать нечего.

Чесслово, такую т.з. никогда не слышал. Ни разу. Подавляющее большинство тогда считало, что конфликт в Чечне - это "не поделили бабло". И что нуегонафиг. Положение русских - просто молчаливо принимали, что делать там больше нечего, ломоть отрезанный. Не надо было доводить.
Между прочим, довелось пообщаться с челом, утверждавшим, что лично общался в советское время с Яндарбиевым. Упаси боже, никакого экстремизма - оказывается Яндарбиев был кмс по шахматам и он с ним регулярно играл в грозненском шахматном клубе. Не берусь судить, гон или нет. Но по жизни очень похоже - не надо просто давать дерьму ход, тогда оно и пробьется в человеках.

От val462004
К Colder (08.02.2013 22:11:15)
Дата 08.02.2013 23:38:03

Re: Это вы...


>Между прочим, довелось пообщаться с челом, утверждавшим, что лично общался в советское время с Яндарбиевым. Упаси боже, никакого экстремизма - оказывается Яндарбиев был кмс по шахматам и он с ним регулярно играл в грозненском шахматном клубе. Не берусь судить, гон или нет. Но по жизни очень похоже - не надо просто давать дерьму ход, тогда оно и пробьется в человеках.

Полностью с Вами согласен. Пока не появилось дерьмо вроде меченного и алкаша, с теми, кто их направлял, особых национальных проблем, тем более на Сев. кавказе не было.
Ну, не многочисленные закавказские националисты, армянские и грузинские, что-то там гундосили, но их всерьез даже земляки не принимали. А уж в Дагестане вообще языком общения был русский.
Мне вспомнилось, как лезгин в Баку говорил азербайджанцам в январе 1990 года: Ну, с армянами у вас старые счеты, а на русских не советую гавкать, они немцам рога обламали и не позволят русского кому-нибудь тронуть. Наивный человек, как раз русские спокойно смотрят, как унижают и издеваются над их соплеменниками, не только в национальных республиках, но даже на их исконных местах проживания.
А уж в Москве и Питере русские даже пикнуть в ответ на откровенные оскорбления не могут: сразу в экстремисты запишут, со всеми вытекающими последствиями.

С уважением,

С уважением,

От Администрация (Юрий А.)
К val462004 (08.02.2013 23:38:03)
Дата 11.02.2013 09:07:32

Модераториал уч. val46200 Провокация флейма, И педалирование п.3.14. Неделя. (-)


От Ibuki
К Colder (06.02.2013 21:56:51)
Дата 07.02.2013 15:09:51

Re: Это вы...

> Уберите эти ограничения - и тогда поговорим.
Даже и без этого. Как бы "мирные" хасавюртовские соглашения в том виде что они случились, и Лебедь как политическое явление стали возможны благодаря поддержке электоратом мира любой ценой, и нежелания электората поддерживать войну. Народ впечатлился достаточно.

От Ustinoff
К Ibuki (07.02.2013 15:09:51)
Дата 07.02.2013 16:21:55

Re: Это вы...

В защиту народа нужно сказать, что он и информации не имел тогда о том что происходил в Чечне на самом деле. Информационная подготовка войны была нулевая. Если б он знал о том, что там происходило, я думаю он бы совершенно по другому все это воспринимал.

От Скай
К Colder (06.02.2013 21:56:51)
Дата 06.02.2013 23:15:54

Re: Это вы...

> Несколько дней военкомат, по существу, был в осаде.
В смысле? Наплыв добровольцев или что?

От Colder
К Скай (06.02.2013 23:15:54)
Дата 07.02.2013 00:02:15

Протестующих (-)


От Гриша
К val462004 (06.02.2013 18:08:56)
Дата 06.02.2013 18:32:51

Re: [2sss] Да...

>Да, ничего подобного не произойдет. Даже 1-я чеченская с ее запланированным бардаком и ужасами не произвела на народ никакого впечатления. И это не смотря на маниакальное смакование СМИ крови, трупов наших солдат и протестующие вопли якобы сочучтвующих им мерзавцев, которым на самом на страданиеи гибель российских военных было глубоко наплевать.

Поддержка войны в Чечне к 96-у упала где то до уровня 30-40% - большинство хотело установить вокруг санитарный кордон и забыть о ней. Я не вижу другой причины к этому упаду, кроме как реакция к потерям.

От val462004
К Гриша (06.02.2013 18:32:51)
Дата 08.02.2013 23:55:27

Re: [2sss] Да...

>Поддержка войны в Чечне к 96-у упала где то до уровня 30-40% - большинство хотело установить вокруг санитарный кордон и забыть о ней. Я не вижу другой причины к этому упаду, кроме как реакция к потерям.

Это у вас в США, а в России к этому отнеслисб по-разному: одни (меньшиство) под воздействием СМИ, считали, что надо кавказцев оставить в покое, другие видевшие, что вытворяли и как себя вели "борцы за свободу" думали, что их надо раз и на всегда согнуть в бараний рог, а большинству все это было до лампочки, в местах далеких от их проживания. Правда, астречались и исконно русские земли, где душманы находили приют и оттдых от боев: Ивановская и Костромская области. Но это, скорее зависило от местных властей.

С уважением,

От Гриша
К val462004 (08.02.2013 23:55:27)
Дата 09.02.2013 00:07:38

Re: [2sss] Да...

>>Поддержка войны в Чечне к 96-у упала где то до уровня 30-40% - большинство хотело установить вокруг санитарный кордон и забыть о ней. Я не вижу другой причины к этому упаду, кроме как реакция к потерям.
>
>Это у вас в США, а в России к этому отнеслисб по-разному: одни (меньшиство) под воздействием СМИ, считали, что надо кавказцев оставить в покое, другие видевшие, что вытворяли и как себя вели "борцы за свободу" думали, что их надо раз и на всегда согнуть в бараний рог, а большинству все это было до лампочки, в местах далеких от их проживания. Правда, астречались и исконно русские земли, где душманы находили приют и оттдых от боев: Ивановская и Костромская области. Но это, скорее зависило от местных властей.

У вас есть доступ к государственным отчетам по мнениям населения того времени, или вы опираетесь на открытую информацию в прессе?

От vergen
К Гриша (06.02.2013 18:32:51)
Дата 06.02.2013 19:56:04

скорее не к потерям а к их пиару в СМИ (-)


От Evg
К Гриша (06.02.2013 18:32:51)
Дата 06.02.2013 19:13:24

Re: [2sss] Да...

>>Да, ничего подобного не произойдет. Даже 1-я чеченская с ее запланированным бардаком и ужасами не произвела на народ никакого впечатления. И это не смотря на маниакальное смакование СМИ крови, трупов наших солдат и протестующие вопли якобы сочучтвующих им мерзавцев, которым на самом на страданиеи гибель российских военных было глубоко наплевать.
>
>Поддержка войны в Чечне к 96-у упала где то до уровня 30-40% - большинство хотело установить вокруг санитарный кордон и забыть о ней. Я не вижу другой причины к этому упаду, кроме как реакция к потерям.

Это скорее реакция на цену/качество.
Если с такими потерями Чечню умиротворили бы до состояния тихого курортного региона - народ бы "понял простил". А так получалось - чем больше вкладываем (в т.ч. и жизни солдат), тем хуже становится.

От Скай
К val462004 (06.02.2013 18:08:56)
Дата 06.02.2013 18:25:57

Re: [2sss] Да...

>Да, ничего подобного не произойдет. Даже 1-я чеченская с ее запланированным бардаком и ужасами не произвела на народ никакого впечатления.
Первая кампания произвела колоосальное воздействие на народ.
1) народ разуверился в боеспособности армии,
2) страх отдавать детей в армию возрос - увеличились цены на "откос" в военкоматах,
3) народ разуверился в возможность спецслужб затить его от террактов,
Если коротко - "наверху одни предатели"(с.)

От Robert
К Скай (06.02.2013 18:25:57)
Дата 06.02.2013 19:34:15

Ре: [2ссс] Да...

>Первая кампания произвела колоосальное воздействие на народ.
>1)
>2)
>3)

Есть очень важное:

4) подтолкнула реформу вооруженныx сил: была ситуация "aрмия под два миллиона а в Чечню послать некого" (как следствие всякиx "сводныx полков из дивизий").


От Скай
К Robert (06.02.2013 19:34:15)
Дата 06.02.2013 19:48:13

Ре: [2ссс] Да...


>Есть очень важное:

>4) подтолкнула реформу вооруженныx сил: была ситуация "aрмия под два миллиона а в Чечню послать некого" (как следствие всякиx "сводныx полков из дивизий").
Речь шла о катастрофе первой кампании с подписанием капитуляции регулярной армии перед партизанами и ее воздействии на народ, а не на руководство страны решившее провести реформу.
К тому же я считаю что реформа - прямой результат событий в Сев. Африке с принудительной сменой режимов и опасениями кремлевского сидельца за свою подобную участь. Она началась немного раньше но ни в коем разе после первой чеченской и даже не после второй.

От Robert
К Скай (06.02.2013 19:48:13)
Дата 06.02.2013 20:06:32

Ре: [2ссс] Да...

>Она началась немного раньше но ни в коем разе после первой чеченской и даже не после второй.

Но там в реформе очень много всякого по результатам осмысливания чеченскиx дел. Просто, поймите, не xочу начав приводить примеры стать инициатором мегасрача по иx поводу.