>В чем смысл формирования национальных корпусов и целой армии с нородов не национальных/новоприсоиденых окраин?
Бонапарт в Восточной Пруссии сформировал целый корпус генерала Йорка. При первой же возможности корпус перешел на сторону русских (Таурогенская конвенция).
>Бонапарт в Восточной Пруссии сформировал целый корпус генерала Йорка. При первой же возможности корпус перешел на сторону русских (Таурогенская конвенция).
Да вот как раз не "при первой же возможности". Воевали против наших в полный рост (и это насколько помню особо отмечено в русских источниках), пока отчётливо не стало ясно что Бонапарт тово... сильно в проигрыше. Таурогенская конвенция датируется 30 декабря 1812.
Вот испанцы те да - ещё летом, "при первой возможности" пытались дезертировать большими группами. ЕМНИП у Коленкура есть.
>>В чем смысл формирования национальных корпусов и целой армии с нородов не национальных/новоприсоиденых окраин?
>Бонапарт в Восточной Пруссии сформировал целый корпус генерала Йорка. При первой же возможности корпус перешел на сторону русских (Таурогенская конвенция).