От mpolikar
К Андрей Чистяков
Дата 20.01.2013 15:34:55
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Искусство и творчество;

Возможно, я ошибаюсь - и мой личный опыт не показателен

Но вспоминается отбор, прежде всего, способных к математике и физике. С ориентацией на дальнейшую работу в "ящике".
Плюс недостаточный уровень подготовки по иностранному языку, где акцент был сделан именно на технический перевод.

Сейчас количество часов иностранного языка по учебному увеличено - в РФ и РБ свыше 900 часов, в РК и на Украине осталось порядка 500.

От Андрей Чистяков
К mpolikar (20.01.2013 15:34:55)
Дата 20.01.2013 18:57:25

Это нормальный упор на естественные науки. (+)

Здравствуйте,

Для страны, догоняющей промышленно развитых соперников.

>Но вспоминается отбор, прежде всего, способных к математике и физике. С ориентацией на дальнейшую работу в "ящике".

Кто хотел стать медиком в нашей "простой" школе, вполне им стал. И совсем невоенным.

>Плюс недостаточный уровень подготовки по иностранному языку, где акцент был сделан именно на технический перевод.

У французов совершенно аналогично.

>Сейчас количество часов иностранного языка по учебному увеличено - в РФ и РБ свыше 900 часов, в РК и на Украине осталось порядка 500.

Опять же, для меня это не показатель. А про качество данного образования я даже боюсь спрашивать. Впрочем, знание иностранных языков, говорят, частично предохраняет от Альцгеймера. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От mpolikar
К Андрей Чистяков (20.01.2013 18:57:25)
Дата 20.01.2013 19:43:01

И это не совсем "нормальный упор", потому, что когда СССР пришёл кирдык,

белуга начала метать икру за границу все эти спецы массово оказались невостребованными на родине.

Какой смысл в том, чтобы бесплатно готовить кадры для США и других стран?

От mpolikar
К Андрей Чистяков (20.01.2013 18:57:25)
Дата 20.01.2013 19:36:49

Читал, что во французской школе в рамках программы можно изучить три ин.языка

Это так? Или несколько преувеличено?

>>Плюс недостаточный уровень подготовки по иностранному языку, где акцент был сделан именно на технический перевод.

>У французов совершенно аналогично.

В советской школе, если это не спецшкола с англ/фр. etc уклоном, и один язык изучить было проблематично. При этом в целом школьная программа в целом считалась перегруженной.

И раз уж начали менять школьную программу в сторону адаптации к современным реалиям, то приходится, в том числе, отдавать больше часов изучению иностранных языков за счет естественных наук.