От Николай Поникаров
К Одессит
Дата 16.01.2013 17:44:35
Рубрики WWII; Танки; Флот;

Спасибо, интересно

День добрый.

Но палуба таки выдерживает танки без спец. настила, опирающегося на набор.

Решение "срезать", а не "закрывать настилом", вероятно принято для ускорения переделки танкера под перевозку техники? Сложность обратной переделки большого значения не имела (?)

С уважением, Николай.


От Одессит
К Николай Поникаров (16.01.2013 17:44:35)
Дата 17.01.2013 01:27:39

Re: Спасибо, интересно

Добрый день

>Но палуба таки выдерживает танки без спец. настила, опирающегося на набор.

Думаю, капитан в мемуарах опустил эту деталь как само собой разумеющееся.

>Решение "срезать", а не "закрывать настилом", вероятно принято для ускорения переделки танкера под перевозку техники? Сложность обратной переделки большого значения не имела (?)

Для "огоризонталивания" :-) без срезания надо было слишком высоко поднимать настил: минимум сантиметров на 70. Даже если не касаться вопросов остойчивости, это требовало очень большого объема работ и расхода материалов.
Кроме того, на танкерах по диаметральной плоскости обоих отрезков палубы проходит переходной мостик, поднятый минимум на 2 - 2, 6 метра. Если его н срезать, это не даст своим ходом выгрузить технику с морского борта.
Думаю, именно по этим причинам и решили "резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита потопления авиацией".

С уважением www.lander.odessa.ua