От SerP-M
К Alexeich
Дата 14.11.2012 23:38:47
Рубрики Современность; Армия;

Посмотреть, из каких семей: старая городская культура это уже не пузаны (+)

Приветствую!

А типичные пузаны как раз из "деревенской" культуры приосходят. Детки перебрались в города, а психология - осталась. А в деревне надо было "жрать всё, что дают", ибо еды всегда не хватало, а работа была ломовая (например, покос) - так что сгорало всё на раз. Поэтому считалось достоинством закармливать в гостях и есть всё, что предложат.
Вот про эту самую культуру я и говорил, что требуется три поколения для переучивания...
У меня, кстати, родители - тоже были горожанами первого поколения, так что (увы мне!!!) вбили в малолетстве в голову намертво, что НА ТАРЕЛКЕ ОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. И играть с пищей нельзя, потому что это ЕДА. Потому у меня даже сейчас возникает какое-то брезгливое чувство и даже возмущение, когда я вижу всякие "кидания тортами" по ТВ или в кино. С лишним весом борюсь, но без должного фанатизма: хватило сил стабилизировать фронт, но на "контрудары" не хватает духу: кушать хочется...
А смена УСЛОВИЙ и образа жизни очень хорошо иллюстрируется поколениями: две прабабки мои - были обе сухие тощие, пережили две Мировые Войны и Гражданскую, жили до 83 и 86 лет соответственно. У одной было любимое ругателство: "Расстреляй тебя в живот!" А вот обе бабушки уже были далеко не тощи и жили обе до 70+ лет. Преживший войну дед - был всегда тощ и сух, пил много. Отец и мама мои - тоже худобой особой не страдали, особенно с возрастом.

А городская культура - имею в виду именно исконно городская, а не "понаехавшие" первого поколения - таки в этом смысле исконно была уже другая. Видимо, там уже сформировалась своя пищевая психология, все эти ломки крестьянские прошли в досюльные времена.

Сергей М.

От Alexeich
К SerP-M (14.11.2012 23:38:47)
Дата 15.11.2012 12:49:46

Re: Посмотреть, из...

научно-тезническая интеллигенция, окопавшаяся в некотором отдалении от столицы - преимущественно первое поколение, "крестьянски-мещанские дети".

>У меня, кстати, родители - тоже были горожанами первого поколения, так что (увы мне!!!) вбили в малолетстве в голову намертво, что НА ТАРЕЛКЕ ОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. И играть с пищей нельзя, потому что это ЕДА.

Мораль - на тарелку надо меньше класть :)
В этом смысле показателен пример Японии. Страна была жутко бедная фактически до 70-х, вот это правило "на тарелке ничего не оставлять" - выполняется до сих пор и детей учат "доедать все" в школе (у дочки знакомого, приехавшего из Москвы и вынужденного отдать детей в местную яп. школу, бо до посольской 150 км и поди еще попади) на этой почве натуральные истерики случались. И тем не менее весьма поджарая на фоне тяжелеющих России и США нация, хотя в последнее десятилетие няблюдаю нездоровую тенденцию, если в 90-х, начале 2000-х увидеть толстяка на улице было событием, то сейчас - все больше и больше, среди молодежи, группы 25-35-летних.

В общем уехали в полный офф-топ, пора в арзив :)