От Александр Солдаткичев
К Юрий А.
Дата 31.08.2012 22:35:44
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: Кстати, как...

Здравствуйте

>У китайцев в армию конкурс.

Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Grozny Vlad
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 01.09.2012 10:30:38

Re: Кстати, как...

>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.
В военных училищах тоже платят, правда не за обучение. Считается, что курсант платит за питание и обмундирование, на случай досрочного отчисления. Раньше было около 600 юаней в год...
>Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.
Это да. Обычное желание получить халяву, которая обламывается кому-то другому. Примерно как у нас, некоторые жутко завидуют, что военным дают квартиры, но сами в армию почему-то служить не пошли. А ведь знали в 17 лет, что там не только квартиру, но и штаны дают бесплатно;-)

Грозный Владислав

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 31.08.2012 22:48:05

Re: Кстати, как...

>Здравствуйте

>>У китайцев в армию конкурс.
>
>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Ну, как мне объясняли местные, для крестьянина попасть на стройку, это предел мечтаний, именно потому, что это шанс дать ребенку образование, а это значит передвинуть его на другой уровень жизни. При этом их собственное положение рабочего на стройке, не далеко ушло от рабства.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.