От Дмитрий Козырев
К АМ
Дата 27.07.2012 11:40:50
Рубрики WWI;

Ре: Позиционный кризис...

>но возможности артиллерии многократно выросли, сегодня она может вести эффективный огонь по двигающимся танками и бмп, пре этом она вне досигаемости танков и бмп, также обстоит дело с авиацией

И что с того?
Премущество наступающего во владении инициативой и в создании превосходства в силах. Поэтому устойчивость его боевого порядка определяется не поражающей силой боеприпасов обороняющегося (понятно, что пуля убивает человека, противотанковый боеприпас убивает танк), а возможностями наступающего по подавлению огня обороняющегося.
При наличии превосходства в воздухе (а по современным взглядам это обязательное условие успешного наступления) - наступающий располагает широкими возможностями по разведке и поражению огневых средств обороняющегося.

От АМ
К Дмитрий Козырев (27.07.2012 11:40:50)
Дата 27.07.2012 11:57:38

Ре: Позиционный кризис...

>>но возможности артиллерии многократно выросли, сегодня она может вести эффективный огонь по двигающимся танками и бмп, пре этом она вне досигаемости танков и бмп, также обстоит дело с авиацией
>
>И что с того?
>Премущество наступающего во владении инициативой и в создании превосходства в силах. Поэтому устойчивость его боевого порядка определяется не поражающей силой боеприпасов обороняющегося (понятно, что пуля убивает человека, противотанковый боеприпас убивает танк), а возможностями наступающего по подавлению огня обороняющегося.
>При наличии превосходства в воздухе (а по современным взглядам это обязательное условие успешного наступления) - наступающий располагает широкими возможностями по разведке и поражению огневых средств обороняющегося.

на мой взгляд преошодсто в воздухе сегодня против технически сранимого протиника труднодостижимо, и не есть главное условие.
Разведка с воздуха соременной артиллерии сложная задача посколько средста маскировки также соершенствуются но и эффективная дальность артиллерии возросла многократно что драматически увеличило количество потенциальных огневых позиций и площадь для манерирования, 20 км стандарт, потенциал до 70 км, а ещё есть РСЗО, там потенциал ещё больше.
Наоборот попытка вынести артиллерию может крайне дорого стоить авиации наступающей стороны...

На мой взгляд позиционный кризис ПМВ в значительной степени следствие несоотетствия тактики, обучения войск, возможностя современного оружия.
Похожее может имхо поторится.

От Дмитрий Козырев
К АМ (27.07.2012 11:57:38)
Дата 27.07.2012 12:33:29

Ре: Позиционный кризис...

>>При наличии превосходства в воздухе (а по современным взглядам это обязательное условие успешного наступления) - наступающий располагает широкими возможностями по разведке и поражению огневых средств обороняющегося.
>
>на мой взгляд преошодсто в воздухе сегодня против технически сранимого протиника труднодостижимо, и не есть главное условие.

Очень трудно как то оспорить ничем необоснованый "ваш взгляд" :)
Вопросы веры обсуждать вобщем бесмыслено.
В общее утверждение все равно таково - наступающий обязан обеспечить себе хотя бы оперативное или тактическое господство в воздухе (в районе операции) или хотя бы уверено его оспаривать.

>Разведка с воздуха соременной артиллерии сложная задача посколько средста маскировки также соершенствуются

Артиллерия гарантированно обнаруживает себя открытием огня, а время засечки и ответной реакции средств контрбатарейной борьбы минимально.

>но и эффективная дальность артиллерии возросла многократно что драматически увеличило количество потенциальных огневых позиций и площадь для манерирования, 20 км стандарт, потенциал до 70 км, а ещё есть РСЗО, там потенциал ещё больше.

ну и что? Это же в обе стороны действует.

>Наоборот попытка вынести артиллерию может крайне дорого стоить авиации наступающей стороны...

с чего бы?

>На мой взгляд позиционный кризис ПМВ в значительной степени следствие несоотетствия тактики, обучения войск, возможностя современного оружия.

я не могу оспорить Вашу веру :) Но вы можете попытаться меня в этом убедить :)

От АМ
К Дмитрий Козырев (27.07.2012 12:33:29)
Дата 27.07.2012 16:57:33

Ре: Позиционный кризис...

>>Разведка с воздуха соременной артиллерии сложная задача посколько средста маскировки также соершенствуются
>
>Артиллерия гарантированно обнаруживает себя открытием огня, а время засечки и ответной реакции средств контрбатарейной борьбы минимально.

это время также зависит от дальнобойности артиллерии, но авиация тут мало поможет. Главное имхо что современная артиллерия уже ограниченным количеством залпов может нанести тяжолые потерии

>>но и эффективная дальность артиллерии возросла многократно что драматически увеличило количество потенциальных огневых позиций и площадь для манерирования, 20 км стандарт, потенциал до 70 км, а ещё есть РСЗО, там потенциал ещё больше.
>
>ну и что? Это же в обе стороны действует.

но это наступающиму необходимо подавить эту артиллерию до выдвижения танков и бмв, обороняющиеся сторона вполне решают свою задачу если артиллерия противника цела но его пехота и танки немуг высунуть носа

>>Наоборот попытка вынести артиллерию может крайне дорого стоить авиации наступающей стороны...
>
>с чего бы?

решение этой задачи отвлечет часть сил от борьбы с авиацией обороняющейся стороны

>>На мой взгляд позиционный кризис ПМВ в значительной степени следствие несоотетствия тактики, обучения войск, возможностя современного оружия.
>
>я не могу оспорить Вашу веру :) Но вы можете попытаться меня в этом убедить :)

я делаю такой вывод на основе того что к концу войны несмотря на насыщение обороны огневыми средствами все больше примеров относительно успешных прорывов на тактическом уровне