От ВикторК
К Владимир Савилов
Дата 11.07.2012 18:04:45
Рубрики WWII; Армия;

А поподробнее можно?

>>После короткого обучения распределять по 2-3 человека в отделение к немцам. Они что за 2 месяца немецкий выучат? А немцы к ним как относится будут? По братски? Нереально.
>>Мечты это все.
>
>Мечты не мечты, но в 3-м штурме есть моменты где засветились татары с оружием. НАпример они участвовали в штурме вершины "Трапецевидная" и в штурме Северного укрепления.

Не верю я что татары с немцами были перемешаны на уровне отделений. Как отдельные взвода или роты с командирами немцами или знающими немецкий, могло быть.
Как это в общем и практиковалось в восточных частях.

С уважением

От Владимир Савилов
К ВикторК (11.07.2012 18:04:45)
Дата 13.07.2012 07:49:32

Да можно конечно


>Не верю я что татары с немцами были перемешаны на уровне отделений. Как отдельные взвода или роты с командирами немцами или знающими немецкий, могло быть.
>Как это в общем и практиковалось в восточных частях.

Из истории 22-й пехотной дивизии

2-й батальон 16-го ПП понес большие потери и был сильно ослаблен. В первые часы погибли 3 командира роты, четвертый командир роты с остатками сил достиг цели наступления. 47-й ПП потерял командиров 2 и 3-го батальонов. Оба батальона из-за отсутствия командиров были объединены под командованием обер-лейтенанта. Русские «хиви» подвезли продовольствие. Подводились резервы, в том числе подразделение татар с немецким оружием и с немецкими командирами отделений. После интенсивной артиллерийской подготовки все 3 полка утром 08.06.42г. начали продвижение вдоль противотанкового рва по направлению к ж/д станции «Мекензиевые горы», которая на третий день, 09.06., была взята.

С уважением/, Владимир