От writer123
К Максим Гераськин
Дата 10.05.2012 20:14:25
Рубрики WWII; Танки; Искусство и творчество;

По собственно фильму

Посмотрел вчера оную шедевру по случаю праздника в кинотеатре. Честно сказать, ничего особенного не ждал.
Фильм мне в чём-то напомнил офф-топичное кино "Край". Бредовое кино непонятно о чём, которое спасает только одно. С большой любовью и деталями снятая техника. В том случае - паровозы, в случае Белого тигра - соответственно, танки. Лязгающие и грохочущие машины великолепны, мощь и сила передана очень хорошо. Вообще с точки зрения аудиовизуальной составляющей - фильм на очень высоком уровне.
Но вот сюжет... Извините, но я этот маразм не понимаю, я догадываюсь, что автор что-то хотел сказать этим, и даже догадываюсь что именно - но в целом впечатление от сюжета и продвигаемых идей - совершенно удручающее. В плане структуры повествования - затянутые сцены капитуляции, поедания клубники и колонны пленных - вообще ни к селу (да и Адик собственной персоной не слишком-то уместен). Сцены с горелой человечиной у меня лично вообще удовольствия мягко говоря не вызывают, зачем это смаковать - не знаю (к слову, фильм стоит в кинотеатрах на довольно-таки детское время). На серьёзную военную драму в конце-концов фильм тоже не тянет, зачем в таком разе (никакой психологической подоплёки и т.п. там не и в помине) тщательно выписывать историю болезни ГГ - я не понимаю (хрен с ней с кинокомбустиологией - но нахрена тратить столько экранного времени на совершенно ненужную информацию, лучше всуньте в это место ещё один танковый бой, а историю ГГ сократите до того фрагмента, где решается его судьба на медкомиссии). Изобразительные средства хороши, но изобразить ими пытались что-то абсолютно невнятное (и нахрена нужно для показа банальнейшей идеи о борьбе добра и зла приплетать олицетворение божеств танками и городить всю эту чуйскую чуйню ради не менее банальнейших мыслей о том, что порох нужно держать сухим, а еврпоейцы ещё постараются при случае нас отиметь?). Ещё считаю недостатком то, что нигде не показали нормальный встречный танковый бой - только отстрел полчищ 34-к стоящим Белым Тигром.
Короче, снято хорошо. Но - хрень. Я не знаю, кому можно порекомендовать этот фильм для просмотра. Картинка - красивая, кино - пустое, и при этом даже не вызывающее типичных для пустого кино эмоций боевичкового хэппиэнда.
Ровно то же самое ощущение вызвал в своё время "Край".