От Дмитрий Козырев
К MR1
Дата 11.05.2012 16:55:59
Рубрики WWII;

Re: все просто,...


>>Это извините очередной лукавый расчет.
>>И основное его лукавство (кроме уже указаного пренебрежения авиацией и танками)
>Которые еще более ухудшат соотношение. Вы прекрасно знаете насколько годовой выпуск танков и САУ в СССР выше Германского.

Я не знаю улучшат или ухудшат. Я говорю что подсчет по одной артиллерии - некорректен. А как вы предлагаете считать авиацию? в каких стволах?
А ведь есть еще и РС :)

>>в неучете "омертвления" (пассивности) изрядной части артиллери РККА. В точности в рамках моего тезиса "там где немцы маневрировали артиллерией", мы ее распредляли чтобы иметь повсюду".
>>А ведь была еще групировка на ДВФ, резервы ГК.
> А с каких пор танцульки с бабами из мыльного пузыря от безделья на пассивном участке фронта стали достоинством... когда в полусотне километров соседняя армия истекает кровью?

Это "жлесткие фразы". При чем тут достоинство/недостаток.
Речь опять же про корректность подсчета.
Вы предлагаете мерять "эфективность" через фактически "КТУ" (коэффициент трудового участия") - ну так у немцев он был выше, кто спорит то? У них больше настрел на ствол, больше атак на танк, больше вылетов на самолет.
"Самые усталые люди войны".

мы воевали иначе и тому тому множетсво причин. И это не является характеристикой - просто иначе.

>Группировка на ДВ , резервы ГК и все прочее - идет побоку.У немцев тоже во франции кое что было.

вот именно "кое что". Оно не содержалось в полном штате и комплекте, т.к. применялось для оккупационных задач. А вся масса вооружений была "в действующей".

>Есть огромное количественное преимущество которое не смогли реализовать в сфере для которой оно предназначено- убивать вражеских военнослужащих. И все тут.

Оно реализовывалось - но для компенсирования качественого превосходства противника в управлении и возможностях маневра.

>>А у немцев огромное кол-во трофейной артиллери помимо выпуска.
>Которую они захватили в прямой связи с успехами своей артиллерии, нет?

это неважно. Важно что вы сравниваете выпуск вооружений в двух странах, тогда как это не единственый "источник" оснащения вооружениями.
И если у нас на ДВ омертвлялась отечественая техника, то у немцев во Франции - как раз трофеи, высвобождая отечественное германское для СГФ.