От Андрей Сергеев
К All
Дата 14.10.2011 12:40:41
Рубрики WWII; Флот;

Вопрос, видимо, в первую очередь ув. HorNet' у.

Приветствую, уважаемые!

Как в WWII организовывалось взаимодействие и распределялись задачи между американской корабельной и авианосной авиацией? И какие типовые задачи вообще ставились корабельной авиации помимо задач корректировки аротогня?

С уважением, А.Сергеев

От HorNet
К Андрей Сергеев (14.10.2011 12:40:41)
Дата 14.10.2011 17:04:23

Основной источник дома, посмотреть смогу лишь спустя время

Но в прицнипе, бортовая гидроавиация ВМС США в начале и первые годы 2МВ представляла из себя девять VCS-эскадрилий (VCS-1 to -9), по количеству дивизий крейсеров (их было тоже девять). Каждая эскадрилья была разделена на детачменты, рассаженные уже не только на крейсерах, но и на ЛК и utility units авианосцев и больших тендеров.
Корректировка огня как основная задача была поставлена именно тем детачментам, которые сидели на линкорах. Основной же общей задачей VCS как типовой эскадрильи была разведка - так же, как и у японцев. Здесь нюанс - разведывательные эскадрильи авианосце на самолетах серий SBx осуществляли в основном разведку в интересах ComCarDiv, то есть авианосного флагмана, с целью найти вражеские авианосные силы. VCSы же работали на ComCruDiv (крейсерского флагмана - командира разведсоединений или эскортов линейных и авианосных TF), поэтому у них могли быть - и бывали - разные маршруты вылетов даже в рамках одного и того же АУС. Вторая задача, которой уделяли много внимания - IAP, противолодочное патрулирование, иногда (часто) в общую очередь с авианосными самолетами, иногда (нечасто) - вмето них. Третья задача, не лежащая больше ни на ком - поиск и спасение людей в зоне деятельности соединения.
Звездный час VCS - Мидуэй, 6-е июня, где они быстро нашли и толково наводили ударные группы по "Могами" и "Микума". День памяти VCS - высадка в Салерно, где немцы из ягдгешвадеров невозбранно порезали огромное количество "сигаллов" и кингфишеров", корректировавших артогонь отрядов кораблей огневой поддержки высадки, после чего для "Оверлорда" их заменили на "сифайры" и "спитфайры" берегового базирования (пилоты остались те же, гидросамолетчики, быстро пройдя переучивание на "спиты" в Англии).
Пока так.

От HorNet
К HorNet (14.10.2011 17:04:23)
Дата 14.10.2011 17:17:35

А, ну да, туплю - на ЛК корректировкой занимались не столько

VCS-эскадрильи, сколько VO - Observation. Их было меньше, чем VCSs (полагаю - по количеству дивизий ЛК, но точно не помню), и именно для них главное задачей была кооректировка.
Вот так правильно. Но основное количество техники и людей все равно служили в VCSs.

От Андрей Сергеев
К HorNet (14.10.2011 17:17:35)
Дата 17.10.2011 11:13:48

И тогда уж Вам второй вопрос на близкую тему

Приветствую, уважаемый HorNet!

Каким образом осуществлялся обмен информацией между американской базовой патрульной авиацией (и гидроавиацией) и авианосными соединениями в WWII? Обеспечивалось ли каким-либо образом взаимодействие авианосной и базовой авиации в виде истребительного прикрытия, последовательных операций против тех или иных целей, спасательного обеспечения и т.д.?

С уважением, А.Сергеев

От Андрей Сергеев
К HorNet (14.10.2011 17:17:35)
Дата 14.10.2011 17:43:39

Большое спасибо! (-)