От Д.И.У.
К Mich
Дата 27.08.2011 11:46:40
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

При том.

>Заслуга Катара в создании этой компании, но это было давно и неправда. Никому сегодня неинтересно с чего всё начналось и на чем Джазира сделала свой авторитет изначально. На сегодня это империя, которая по своему влиянию давным давно переросла Катар. Её поэтому так и называют - компания, у которой есть свое государство.

Катар - один из крупнейших поставщиков сжиженного газа на мировой рынок (т.е. в "цивилизованный мир"), это и есть его главный доход. На фоне этого дохода местных шейхов Аль-Джазира - мелочь.

Причем данные эмиры, даже в самом Катаре представляющие небольшое меньшинство, живут в постоянном страхе. И перед "праведными фундаменталистами" в ближайшем окружении (поскольку, изображая из себя правоверных, не могут отказаться от развратного образа жизни по западным притонам), и перед шиитами в самом Катаре, и перед тьмой "новых рабов"-гастарбайтеров, и перед идейно враждебными соседями (ИРИ прежде всего, но также и ливийской джамахерией с её "Народными комитетами" - пусть выродившийся под конец правления Каддафи, но всё равно неприятный пример и альтернатива внутри арабского мира).

И потому они на прочной привязи у единственных "гарантов безопасности" - западных империалистов. Могут их ненавидеть в глубине души и даже делать мелкие гадости втихаря, но по большому счету остаются безнадежными холуями Запада.

Потому Запад и закрывает глаза на их специфику, включая "подавление мирных демонстрантов", как недавно на Бахрейне.

От Mich
К Д.И.У. (27.08.2011 11:46:40)
Дата 27.08.2011 14:15:26

Доход от газа здесь совершенно не в тему

>Катар - один из крупнейших поставщиков сжиженного газа на мировой рынок (т.е. в "цивилизованный мир"), это и есть его главный доход. На фоне этого дохода местных шейхов Аль-Джазира - мелочь.

Аль-Джазира уже давно принадлежит Катару лишь формально. Это де факто панарабский голос с идеологией братев мусульман, который по своему влиянию на массы сильнее всех Катаров вместе взятых. Арабские революции и антиизраильская истерия — это во многом заслуга именно Джазиры.
А то что она сегодня еще не взывает к джихаду против неверных это не вопрос совпадения взглядов и дело видимо временное.

>И потому они на прочной привязи у единственных "гарантов безопасности" - западных империалистов. Могут их ненавидеть в глубине души и даже делать мелкие гадости втихаря, но по большому счету остаются безнадежными холуями Запада.

Они то может и на привязи, а вот АльДжазира нет.

От Д.И.У.
К Mich (27.08.2011 14:15:26)
Дата 27.08.2011 17:13:44

Тогда и Аль-Джазира применительно к политориентации катарских эмиров - не в тему

>Аль-Джазира уже давно принадлежит Катару лишь формально. Это де факто панарабский голос с идеологией братев мусульман, который по своему влиянию на массы сильнее всех Катаров вместе взятых.

Преувеличиваете. Мнение масс уже сложилось, Аль-Джазира лишь пытается к нему приспособиться. А то и исказить, в интересах своих хозяев.

>Арабские революции и антиизраильская истерия — это во многом заслуга именно Джазиры.

А то бы без аль-Джазиры "антиизраильской истерии" не было бы. В арабском мире она длится не первое десятилетие.

Может быть, имеете в виду влияние на западную публику? Но это совсем другой вопрос. И до массового антиизраиилизма там еще не дошло.

То же касается "арабских революций". Их причины не имеют никакого отношения к Аль-Джазире (множество подобных случилось и до неё). Может быть, она как-то повлияла на западное восприятие этих революций, но и то едва ли.

>А то что она сегодня еще не взывает к джихаду против неверных это не вопрос совпадения взглядов и дело видимо временное.

Как бы тут изобразить смайлики пошире. А чего не взывает-то? Неужто сегодня джихад - дело менее благое, чем завтра? Для истинно правоверного?

К чему акционеры принуждают редакцию, а редакция принуждает журнашлюшек, к тому и взывают. И так будет вечно.
Потому если вдруг Аль-Джазира начнет "взывать к джихаду", причина будет не в Аль-Джазире, а в её владельцах. С них и надо спрашивать, на них и надо влиять. Что и делают, думается мне.

>>И потому они на прочной привязи у единственных "гарантов безопасности" - западных империалистов. Могут их ненавидеть в глубине души и даже делать мелкие гадости втихаря, но по большому счету остаются безнадежными холуями Запада.
>
>Они то может и на привязи, а вот АльДжазира нет.

От Гегемон
К Д.И.У. (27.08.2011 11:46:40)
Дата 27.08.2011 12:10:51

Какая прекрасная логика

Скажу как гуманитарий

>И потому они на прочной привязи у единственных "гарантов безопасности" - западных империалистов. Могут их ненавидеть в глубине души и даже делать мелкие гадости втихаря, но по большому счету остаются безнадежными холуями Запада.
По такой логике сталинский СССР - безнадежный холуй и пушечное мясо для англо-американского Запада, воюющего с Германией.

С уважением

От Д.И.У.
К Гегемон (27.08.2011 12:10:51)
Дата 27.08.2011 12:32:01

Re: Какая прекрасная...

>Скажу как гуманитарий

>>И потому они на прочной привязи у единственных "гарантов безопасности" - западных империалистов. Могут их ненавидеть в глубине души и даже делать мелкие гадости втихаря, но по большому счету остаются безнадежными холуями Запада.
>По такой логике сталинский СССР - безнадежный холуй и пушечное мясо для англо-американского Запада, воюющего с Германией.

Нет, сталинский СССР представлял собой крупную самостоятельную силу, и его руководство при посредстве ВКП(б)/КПСС имело прочную и разветвленную опору внутри населения страны.
Катар такой силы не представляет, и положение его эмиров шатко даже в внутри гражданской "патрицианской" общины (представляющей небольшое меньшинство по сравнению с бесправным гастарбайтерским "плебсом"). И потому они марионетки Запада, и ничего более.

Если хочется сравнить с ВОВ, то катарско-дубайские эмиры - не СССР, но скорее бандеры и усташи на службе Гитлера (или какие-нибудь Краснов с Борисом Йорданом из недобитых беляков). Наверное, им тоже не нравился их статус унтерменшей в Рейхе, и мечтали соскочить как-нибудь, но всё равно служили старательно. Деваться было некуда - Красная Армия и красные партизаны были страшнее, поддерживавший их народ ненавистнее.


От Гегемон
К Д.И.У. (27.08.2011 12:32:01)
Дата 27.08.2011 13:13:48

Re: Какая прекрасная...

Скажу как гуманитарий

>>По такой логике сталинский СССР - безнадежный холуй и пушечное мясо для англо-американского Запада, воюющего с Германией.
>Нет, сталинский СССР представлял собой крупную самостоятельную силу, и его руководство при посредстве ВКП(б)/КПСС имело прочную и разветвленную опору внутри населения страны.
>Катар такой силы не представляет, и положение его эмиров шатко даже в внутри гражданской "патрицианской" общины (представляющей небольшое меньшинство по сравнению с бесправным гастарбайтерским "плебсом"). И потому они марионетки Запада, и ничего более.
Сталинский СССР просто был заметно больше. Масштаб поддержки населением сталинского режима виден по количеству хиви в пехотных ротах Вермахта.

>Если хочется сравнить с ВОВ, то катарско-дубайские эмиры - не СССР, но скорее бандеры и усташи на службе Гитлера (или какие-нибудь Краснов с Борисом Йорданом из недобитых беляков). Наверное, им тоже не нравился их статус унтерменшей в Рейхе, и мечтали соскочить как-нибудь, но всё равно служили старательно. Деваться было некуда - Красная Армия и красные партизаны были страшнее, поддерживавший их народ ненавистнее.
А вот здесь надо сравнивать с палестинскими бандами.

С уважением

От val462004
К Гегемон (27.08.2011 13:13:48)
Дата 27.08.2011 14:27:26

Re: Какая прекрасная...

>Скажу как гуманитарий

>>>По такой логике сталинский СССР - безнадежный холуй и пушечное мясо для англо-американского Запада, воюющего с Германией.
>>Нет, сталинский СССР представлял собой крупную самостоятельную силу, и его руководство при посредстве ВКП(б)/КПСС имело прочную и разветвленную опору внутри населения страны.
>>Катар такой силы не представляет, и положение его эмиров шатко даже в внутри гражданской "патрицианской" общины (представляющей небольшое меньшинство по сравнению с бесправным гастарбайтерским "плебсом"). И потому они марионетки Запада, и ничего более.
>Сталинский СССР просто был заметно больше. Масштаб поддержки населением сталинского режима виден по количеству хиви в пехотных ротах Вермахта.

Во всех пехотных ротах Вермахта служили граждане СССР?
Вы выдаете желаемое за действительное.
Через двадцать лет после гражданской и экомических преобразований позднего времени могло найтись какое-то количество недовольных, но даже среди них большинство добровольно исполнило свой граждански и воинский долг, а основная масса населения поддерживала существующий строй.
А считать трусов, смалодушничивших в силу сложившихся обстоятельств и уголовников, идейными борцами с Советской властью, поменьшей мере наивно.
Придурки, из граждан СССР и нынешней РФ, прчисляющие себя к "белым", а на деле не имеющие к им никакого отношения, появились на волне "перестройки" и "демократических" преобразований в России. Есть любители повыпендриваться: "Вот мы какие!". Пока они помогают разрушать страну им разрешают "появляться" на публике, но уже сейчас начинают потихоньку придавливать.

>>Если хочется сравнить с ВОВ, то катарско-дубайские эмиры - не СССР, но скорее бандеры и усташи на службе Гитлера (или какие-нибудь Краснов с Борисом Йорданом из недобитых беляков). Наверное, им тоже не нравился их статус унтерменшей в Рейхе, и мечтали соскочить как-нибудь, но всё равно служили старательно. Деваться было некуда - Красная Армия и красные партизаны были страшнее, поддерживавший их народ ненавистнее.
>А вот здесь надо сравнивать с палестинскими бандами.

И кому служат эти палестинские банды: США, Израилю, Папе Римскому.
А вот, то что всякие ОАЭ и Катары прислуживавают США сомнений не вызывает. Иначе, чего бы им вякать на тот же, вроде бы исламистский, Иран в союзе уж совсем гяурскими США.

С уважением,

От Гегемон
К val462004 (27.08.2011 14:27:26)
Дата 27.08.2011 15:01:24

Re: Какая прекрасная...

Скажу как гуманитарий

>>>>По такой логике сталинский СССР - безнадежный холуй и пушечное мясо для англо-американского Запада, воюющего с Германией.
>>>Нет, сталинский СССР представлял собой крупную самостоятельную силу, и его руководство при посредстве ВКП(б)/КПСС имело прочную и разветвленную опору внутри населения страны.
>>>Катар такой силы не представляет, и положение его эмиров шатко даже в внутри гражданской "патрицианской" общины (представляющей небольшое меньшинство по сравнению с бесправным гастарбайтерским "плебсом"). И потому они марионетки Запада, и ничего более.
>>Сталинский СССР просто был заметно больше. Масштаб поддержки населением сталинского режима виден по количеству хиви в пехотных ротах Вермахта.
>Во всех пехотных ротах Вермахта служили граждане СССР?
>Вы выдаете желаемое за действительное.
>Через двадцать лет после гражданской и экомических преобразований позднего времени могло найтись какое-то количество недовольных, но даже среди них большинство добровольно исполнило свой граждански и воинский долг, а основная масса населения поддерживала существующий строй.
Посмотрите, сколько штатных мест отводилось для HiWi в пехотных ротах в 1942-1943 гг.

>А считать трусов, смалодушничивших в силу сложившихся обстоятельств и уголовников, идейными борцами с Советской властью, поменьшей мере наивно.
А причем тут идейные борцы? Достаточно того. что эти люди не стали защитниками своей страны и сочли возможным служить врагу.

Прогон про псевдобелых я пропускаю.

>>>Если хочется сравнить с ВОВ, то катарско-дубайские эмиры - не СССР, но скорее бандеры и усташи на службе Гитлера (или какие-нибудь Краснов с Борисом Йорданом из недобитых беляков). Наверное, им тоже не нравился их статус унтерменшей в Рейхе, и мечтали соскочить как-нибудь, но всё равно служили старательно. Деваться было некуда - Красная Армия и красные партизаны были страшнее, поддерживавший их народ ненавистнее.
>>А вот здесь надо сравнивать с палестинскими бандами.
>И кому служат эти палестинские банды: США, Израилю, Папе Римскому.
Палестинские банды, как и европейские ультранационалисты, сотрудничали с теми режимами, которые были готовы их кормить и вооружать.

>А вот, то что всякие ОАЭ и Катары прислуживавают США сомнений не вызывает.
Это потому, что вы питаетесь идеологическими конструктами.

>Иначе, чего бы им вякать на тот же, вроде бы исламистский, Иран в союзе уж совсем гяурскими США.
С того, что Иран шиитский, а верхушка в ОАЭ и Катаре - нет. Иран для них самих представляет угрозу как превосходящая их по возможностям региональная держава.
У них есть возможность использовать в своих интересах США - и они используют.


>С уважением,
С уважением

От Evg
К Гегемон (27.08.2011 15:01:24)
Дата 28.08.2011 11:20:46

Re: Какая прекрасная...


>Посмотрите, сколько штатных мест отводилось для HiWi в пехотных ротах в 1942-1943 гг.

Сколько мест отводилось - это т.с. немецкий взгляд.
Интереснее смотреть насколько эти места были заполнены.
Были ли свободные вакансии? Были ли сверхштатные сотрудники?

От Гегемон
К Evg (28.08.2011 11:20:46)
Дата 28.08.2011 12:11:26

Re: Какая прекрасная...

Скажу как гуманитарий

>>Посмотрите, сколько штатных мест отводилось для HiWi в пехотных ротах в 1942-1943 гг.
>Сколько мест отводилось - это т.с. немецкий взгляд.
Разумеется. Но они исходили из своих расчетов, основанных на донесениях из войск.

>Интереснее смотреть насколько эти места были заполнены.
>Были ли свободные вакансии? Были ли сверхштатные сотрудники?
В штатах 1944 г. места для HiWi гораздо меньше.

С уважением