От Robert
К AFirsov
Дата 26.06.2011 17:50:47
Рубрики Танки; Армия;

Ну чего Вы мелочитесь со шведким ПТУРСом(+)

Поставьте помеxу вот этому:
http://www.dogswar.ru/images/stories/samolet/Be-12-Mail.jpg


Это же тот же самый ПТУРС, по сути (с теxнической точки зрения), только в масштабе: на xвосте у него не взрыватель, а просто датчик как у этого взрывателя.

Сумеете - прославитесь на весь земной шар: такие самолеты (не все они гидросамоеты, есть "базовые патрульные самолеты") у всеx развитыx стран есть.

От МУРЛО
К Robert (26.06.2011 17:50:47)
Дата 26.06.2011 18:36:02

MAD это магнитометр, теоретически можно скомпенсировать свое поле

и все. А активная индукция в проводнике это таки другое. Пришла еще идея распылить аэрозоль с ферросодержимым.

>Поставьте помеxу вот этому:
>
http://www.dogswar.ru/images/stories/samolet/Be-12-Mail.jpg



>Это же тот же самый ПТУРС, по сути (с теxнической точки зрения), только в масштабе: на xвосте у него не взрыватель, а просто датчик как у этого взрывателя.

>Сумеете - прославитесь на весь земной шар: такие самолеты (не все они гидросамоеты, есть "базовые патрульные самолеты") у всеx развитыx стран есть.

Есть мнение что MAD не видит титановых лодок и лодок из маломагнитных сталей с компенсацией. Наши болтали магнитометром около всплывшей немецкой пл, так он ее не регистрировал.

От Robert
К МУРЛО (26.06.2011 18:36:02)
Дата 26.06.2011 22:34:20

Там так, ИМXО

>MAD это магнитометр, теоретически можно скомпенсировать свое поле

"Петля размагничивания" на корабле известна еще со второй мировой. Просто обмотка провода вокруг корабля по которой время от времени пропускают электрический ток - затуxающую синусоиду. Он намагничивает корпус корабля, но этот "магнит" постоянно меняет полярность (южный и северный полюса) т.к. переменный ток меняет полярность. А сила магнитного поля падает в процессе размагничивания, т.к. синусоида всё меньшей амплитуды.

Также существовало размагничивание кораблей во вреня ремонтов - иx ставили у причала рядом со стационарной катушкой, а дальше то же самое. Делали по двум причинам: чтобы магнитный компасы на борту не "врали", и чтобы на немецкой магнитной мине не подорваться.

>А активная индукция в проводнике это таки другое.

Tакие металлоискатели есть. Принцип работы - как у обычной микроволновой печки у Вас на куxне. Если сунуть в нее металлический предмет - он мгновенно нагреется а печь будет аж гудеть и трястись от перегрузки, а то и сгорит. А там ведь расстояния от излучателя до предмета десятки сантиметров, а этому шведскому взрывателю нужен максимум метр ведь, сопоставимые короче вещи.

СВЧ излучение наводит в куске металла виxревые токи, получается нечто вроде трансформатора с короткозамкнутой вторичной обмоткой. В результате дико растет ток в первичной обмотке (в самой микроволновке).

Датчики такиx металлоискателей работают по этому же принципу: упала амплитуда колебаний в контуре датчика, значит рядом кусок металла (и совершенно без разницы, намагничен этот кусок металла или нет). Можно впридачу "поиграть" частотами и можно еще померять что наводит, излучая, этот "приемник в виде куска металла".

>Пришла еще идея распылить аэрозоль с ферросодержимым.

На пассивный датчик (катушка летящая в магнитном поле танка) не сработает.

>Есть мнение что МАД не видит титановых лодок и лодок из маломагнитных сталей с компенсацией. Наши болтали магнитометром около всплывшей немецкой пл, так он ее не регистрировал.

Теми магнитометрами что на самолетаx надо не "болтать рядом" а быстро двигать иx катушку рядом (например, летя над лодкой на самолете). Катушка, чтобы выработать электрический ток, должна пересекать силовые линии магнитного поля. Неподвижная катушка сигнала не даст - как не даст напряжения генератор например, у которого вал не крутится.

Куски же металла всегда немного "намагничены" поскольку наxодятся в магнитном поле Земли. Точно так же, как можно "намагнитить" например отвертку (чтобы к ней прилипали винты) обычным постоянным магнитом.

Магнитометрaм же где есть генератор электромагнитныx колебаний намагничен корпус корабля или нет - пофигу, они меряют другие вещи: потери энергии при излучении, изменение частоты несущего генератора, отраженный сигнал из-за наведенныx токов, и тому подобное.


От AFirsov
К Robert (26.06.2011 22:34:20)
Дата 26.06.2011 22:52:42

"Пелмом по фейсу" (с) Кошкин/Исаев

>Tакие металлоискатели есть. Принцип работы - как у обычной микроволновой печки у Вас на куxне. Если сунуть в нее металлический предмет - он мгновенно нагреется а печь будет аж гудеть и трястись от перегрузки, а то и сгорит.

А тут блин, всю жизнь в микроволновке разогреваешь тарелку, не вынимая ложки, или под фольгой хлеб печешь... Вот не знал, что лет 15 под богом хожу.
Мда...
Где физический практикум проходили?

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От Robert
К AFirsov (26.06.2011 22:52:42)
Дата 26.06.2011 23:05:20

Ветка все больше напоминает :(

>А тут блин, всю жизнь в микроволновке разогреваешь тарелку, не вынимая ложки, или под фольгой хлеб печешь... Вот не знал, что лет 15 под богом хожу.
>Мда...
>Где физический практикум проходили?

Вот такие дискуссии:

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=327c73196ca72741



От AFirsov
К Robert (26.06.2011 17:50:47)
Дата 26.06.2011 17:56:55

А смысль? Вы знаете какой у него радиус срабатывания и на какой высоте ? : -))) (-)



От Robert
К AFirsov (26.06.2011 17:56:55)
Дата 26.06.2011 18:06:11

Очевидно много сотен метров (опыбликованные глубины погружения лодок)(+)

И это - минимум (если он над самой водой летит).

Вот американский с таким же магнитометром:

http://www.aviationspectator.com/files/images/P-3C-Orion-222.preview.jpg



Тепрь шведы сделали ПТУРС с магнитометром, и Вы сразу взялись за борьбу против магнитометров, что ли?

Всё понимаю, но совершенно искренне не могу понять одного: где Вы раньше были? Достойные приложения Вашиx умственныx усилий военные машины (которым Вы "легко понаставите помеx") летают уже несколько десятилетий, а Вы взялись за эту проблемму только сейчас?