От Валера
К Alek
Дата 07.06.2011 21:13:52
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Вспоминая споры...

>Так и Ливия поменьше чем Югославия и чем Ирак, в несколько раз.

Площади:
Ливия: 17-я в мире 1 759 540 км²
Ирак: 57-я в мире 437 072 км²
Бомбили Сербию, а не бывшую СФРЮ, поэтому Сербия:
111-я в мире 88 361 км²

От Alek
К Валера (07.06.2011 21:13:52)
Дата 08.06.2011 10:01:11

Re: Вспоминая споры...

Согласен - камней и песка в Ливии куда больше..
Но сопротивляются врагу не песок и камни (пространства лишь некоторые объективный фактор влияющий на дейсвтия) -а люди, вооруженные силы,и целями бомбмжек являются не сотни кв км путыни а города,поселки,потенциал промышленности... всего этогоу Ливии меньше чем у Югославии или Ирака

От Bogun
К Alek (08.06.2011 10:01:11)
Дата 08.06.2011 10:17:41

Re: Вспоминая споры...

>Согласен - камней и песка в Ливии куда больше..
>Но сопротивляются врагу не песок и камни (пространства лишь некоторые объективный фактор влияющий на дейсвтия) -а люди, вооруженные силы,и целями бомбмжек являются не сотни кв км путыни а города,поселки,потенциал промышленности... всего этогоу Ливии меньше чем у Югославии или Ирака

Так в Ливии то промышленность не бомбят. И если уж говорить о Сербии 1999, то надо сравнивать с ударами по Косово и действиями албанцев.
Но у сербов (и их руководства) кроме Косово еще было, что пытаться сохранить, и в итоге они согласились пожертвовать частью (Косово) дабы спасти от авиаударов остальное.
А Каддафи отступать некуда - у него вся Ливия это Косово.
В целом Вы пытаетесь сравнивать белое с теплым. Совершенно разные конфликты, как по целям, так и средствам.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Alek
К Bogun (08.06.2011 10:17:41)
Дата 08.06.2011 10:53:45

Re: Вспоминая споры...

>Так в Ливии то промышленность не бомбят. И если уж говорить о Сербии 1999, то надо сравнивать с ударами по Косово и действиями албанцев.
>Но у сербов (и их руководства) кроме Косово еще было, что пытаться сохранить, и в итоге они согласились пожертвовать частью (Косово) дабы спасти от авиаударов остальное.
>А Каддафи отступать некуда - у него вся Ливия это Косово.
>В целом Вы пытаетесь сравнивать белое с теплым. Совершенно разные конфликты, как по целям, так и средствам.
А чего вы сравнивете то Кададфи и югославов. Или Милошевич и Кддафи, или Югославы и Ливицы. а иначе дейсвтиельно теплое с мягким.
А промышленность, и гражданские объекты, в Ливии угощают по полной.

От Bogun
К Alek (08.06.2011 10:53:45)
Дата 08.06.2011 11:30:53

Re: Вспоминая споры...

>>Так в Ливии то промышленность не бомбят. И если уж говорить о Сербии 1999, то надо сравнивать с ударами по Косово и действиями албанцев.
>>Но у сербов (и их руководства) кроме Косово еще было, что пытаться сохранить, и в итоге они согласились пожертвовать частью (Косово) дабы спасти от авиаударов остальное.
>>А Каддафи отступать некуда - у него вся Ливия это Косово.
>>В целом Вы пытаетесь сравнивать белое с теплым. Совершенно разные конфликты, как по целям, так и средствам.
>А чего вы сравнивете то Кададфи и югославов. Или Милошевич и Кддафи, или Югославы и Ливицы. а иначе дейсвтиельно теплое с мягким.

Я уже выше про Милошевича написал. Могу повторить, Милошвич собирался править Югославией и после потери Косово. А Каддафи после потери Ливии править будет нечем.

>А промышленность, и гражданские объекты, в Ливии угощают по полной.

Ну Вы сравнили. Эпизодические удары с целенаправленной кампанией по уничтожению югославской промышленности и инфраструктуры.

С уважением, Вячеслав Целуйко.




От Alek
К Bogun (08.06.2011 11:30:53)
Дата 08.06.2011 11:37:28

Re: Вспоминая споры...

>Я уже выше про Милошевича написал. Могу повторить, Милошвич собирался править Югославией и после потери Косово. А Каддафи после потери Ливии править будет нечем.
Это он зря так собирался..недавльновидно -как будто бы не в курсе по тому что "правительства режимов" демокартчиеская общественность бьет до конца,бьет и плкатьн едает.. ))
>Ну Вы сравнили. Эпизодические удары с целенаправленной кампанией по уничтожению югославской промышленности и инфраструктуры.
Ну то что для того чтобы признать удары по невоенным объекам -вам надо увидеть как Триполи напалмом до краев залили - эта понятна :)
вообще то убытки от войны в Югославии уже меньше оценочных потерь лиийской экономики.


От Bogun
К Alek (08.06.2011 11:37:28)
Дата 08.06.2011 11:45:12

Re: Вспоминая споры...

>>Я уже выше про Милошевича написал. Могу повторить, Милошвич собирался править Югославией и после потери Косово. А Каддафи после потери Ливии править будет нечем.
>Это он зря так собирался..недавльновидно -как будто бы не в курсе по тому что "правительства режимов" демокартчиеская общественность бьет до конца,бьет и плкатьн едает.. ))

Постзнание великая вещь :)
Это Вам сейчас все предельно ясно, а Милошщевичу в 1999 все было далеко не столь очевидно.
>>Ну Вы сравнили. Эпизодические удары с целенаправленной кампанией по уничтожению югославской промышленности и инфраструктуры.
>Ну то что для того чтобы признать удары по невоенным объекам -вам надо увидеть как Триполи напалмом до краев залили - эта понятна :)

Не надо передергивать.
Еще раз, Вы понимаете отличия между отдельными ударами по гражданским объектам и целенаправленной масштабной кампанией против них?
>вообще то убытки от войны в Югославии уже меньше оценочных потерь лиийской экономики.
И как это может служить доказательством масштабных и целенаправленных ударов натовцев по гражданским объектам?
Не надо передергивать.

С уважением, Вячеслав Целуйко.


От Alek
К Bogun (08.06.2011 11:45:12)
Дата 08.06.2011 11:51:12

Re: Вспоминая споры...

>Постзнание великая вещь :)
>Это Вам сейчас все предельно ясно, а Милошщевичу в 1999 все было далеко не столь очевидно.
Ой ли? суды в Гаггае над сербской стороной в Боснии шли уже в полный рост ) и Караджич, коллега, уже неосклько лет был в международном розыске на тот момент.
>Не надо передергивать.
Так я и не передиргиваю. Страйки по Триопли занимают большую часть общих вылетов, счет идет на сотни и сотни. Ударам подвергаются телевышки, кварталы, правительсвтенные здания.Как тут можно говоирть о как их то "доказательством масштабных и целенаправленных","отдельных ударах" если само число многочисленных ударов и сотни жертв населения само по себе говорят о маштабах и целях.. кто тут передргивает то.

От Bogun
К Alek (08.06.2011 11:51:12)
Дата 08.06.2011 12:53:25

Re: Вспоминая споры...

>>Постзнание великая вещь :)
>>Это Вам сейчас все предельно ясно, а Милошщевичу в 1999 все было далеко не столь очевидно.
>Ой ли? суды в Гаггае над сербской стороной в Боснии шли уже в полный рост ) и Караджич, коллега, уже неосклько лет был в международном розыске на тот момент.

А принципиального отличия Вы не видите. На тот момент Караджич был бывшим президентом, а Милошевич - действующим. И для Милошевича задача сводилась к сохранению своей власти.

>>Не надо передергивать.
>Так я и не передиргиваю. Страйки по Триопли занимают большую часть общих вылетов, счет идет на сотни и сотни. Ударам подвергаются телевышки, кварталы, правительсвтенные здания.Как тут можно говоирть о как их то "доказательством масштабных и целенаправленных","отдельных ударах" если само число многочисленных ударов и сотни жертв населения само по себе говорят о маштабах и целях.. кто тут передргивает то.

Угу, именно жилые кварталы являются основными объектами ударов :)
А может бомбят цели среди этих кварталов, например склады или казармы.
А телевышками весь Триполи заставлен.

Удары по правительственным зданиям (где предполагается наличие центров управления или как элемент психологической войны) или телевышкам (элемент психологической войны) как раз вполне вписываются в нынешнюю операцию и совершенно не аналогичны массированным ударам по нефтеперерабатывающим заводам, электростанциям, мостам, тоннелям и т.д., что имело место в Югославии.

С уважением, Вячеслав Целуйко.


От Alek
К Bogun (08.06.2011 12:53:25)
Дата 08.06.2011 12:56:28

Re: Вспоминая споры...

>А принципиального отличия Вы не видите. На тот момент Караджич был бывшим президентом, а Милошевич - действующим. И для Милошевича задача сводилась к сохранению своей власти.
А что? Милошевич думла что будет президентом всю дорогу что ли?
>Угу, именно жилые кварталы являются основными объектами ударов :)
>А может бомбят цели среди этих кварталов, например склады или казармы.
>А телевышками весь Триполи заставлен.
А никто и не писал про то что это основные объекты ударов. Зато на мое азмечание что вы только тогда удары увидете если Триполи наполмам зальют -вы овтелии чтоя передеригваю..а теперь снова за свое - типа это не основные цели.. Может и не основные. Но насовали по гражданским объектам достаточно.

От Bogun
К Alek (08.06.2011 12:56:28)
Дата 08.06.2011 13:19:12

Re: Вспоминая споры...

>>А принципиального отличия Вы не видите. На тот момент Караджич был бывшим президентом, а Милошевич - действующим. И для Милошевича задача сводилась к сохранению своей власти.
>А что? Милошевич думла что будет президентом всю дорогу что ли?

А Вы думаете, что он считал, что после сдачи Косово сразу прямиком отправится в Гаагу?

>>Угу, именно жилые кварталы являются основными объектами ударов :)
>>А может бомбят цели среди этих кварталов, например склады или казармы.
>>А телевышками весь Триполи заставлен.
>А никто и не писал про то что это основные объекты ударов. Зато на мое азмечание что вы только тогда удары увидете если Триполи наполмам зальют -вы овтелии чтоя передеригваю..а теперь снова за свое - типа это не основные цели.. Может и не основные. Но насовали по гражданским объектам достаточно.

Сравнимо с Югославией? :)
Ведь именно Ваша аналогия между этими конфликтами и вызвала к жизни эту часть спора.
Вы не путайте цели и побочные результаты. Тем более, что Выше я написал, что телевышки и правительственные здания с очень большой натяжкой можно назвать гражданскими в условиях войны, в том числе ее психологической составляющей.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Валера
К Alek (08.06.2011 10:01:11)
Дата 08.06.2011 10:16:29

Re: Вспоминая споры...

>Согласен - камней и песка в Ливии куда больше..
>Но сопротивляются врагу не песок и камни (пространства лишь некоторые объективный фактор влияющий на дейсвтия) -а люди, вооруженные силы,и целями бомбмжек являются не сотни кв км путыни а города,поселки,потенциал промышленности... всего этогоу Ливии меньше чем у Югославии или Ирака

Что касается населения, то в Сербии оно сравнимо с Ливией 7 млн против 6 ЕМНИП (Черногорию не бомбили ЕМНИП). А песка и в Ираке хватает.

От Bogun
К Валера (08.06.2011 10:16:29)
Дата 08.06.2011 10:20:37

Re: Вспоминая споры...

>>Согласен - камней и песка в Ливии куда больше..
>>Но сопротивляются врагу не песок и камни (пространства лишь некоторые объективный фактор влияющий на дейсвтия) -а люди, вооруженные силы,и целями бомбмжек являются не сотни кв км путыни а города,поселки,потенциал промышленности... всего этогоу Ливии меньше чем у Югославии или Ирака
>
>Что касается населения, то в Сербии оно сравнимо с Ливией 7 млн против 6 ЕМНИП (Черногорию не бомбили ЕМНИП). А песка и в Ираке хватает.

Черногорию бомбили, но эпизодически.

С уважением, Вячеслав Целуйко.