От Bell
К Г.С.
Дата 05.06.2011 00:06:03
Рубрики WWII; Байки;

Кстати, о "В окопах Сталинграда"

Добрый вечер.

Коль уж вспомнили. Та вот эпопея с нефтяными баками, которые в итоге штурманули с помощью "тихой сапы" - она имеет под собой реальные события? Или это худ. вымысел? Уж больно долго и детально всё это расписано.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Leopan
К Bell (05.06.2011 00:06:03)
Дата 05.06.2011 22:48:09

Чуйков пишет:

Командный пункт армии расположился, как уже говорилось, около нефтяных баков, чуть ниже большого открытого хранилища.
2 октября фашисты, вероятно, узнав, где наш командный пункт, нанесли по нему сильный артиллерийский И авиационный удар. Фугасные бомбы разворотили весь берег, разрушили баки, которые были полны нефти. и пылающая масса хлынула через наши блиндажи к Волге. Командный пункт оказался в море огня.
Потоки пламени сжигали все на своем пути. Достигнув берега Волги, горящая нефть хлынула на баржи и на [204] бревна, прибитые к берегу, стоявшие перед командным пунктом. Огненные потоки с баржами и бревнами поплыли вниз по течению. Казалось, сама Волга вспыхнула, и огонь, злорадствуя, бушует на ее стремнинах.
Провода связи были сожжены. Связь можно было поддерживать только по радио, но и оно работало с перебоями. Мы попали в плен огненной стихии, которая наступала на нас со всех сторон, и стояли в овраге около дымящихся блиндажей.
Начальник штаба Николай Иванович Крылов подал команду:
— Никому никуда не уходить! Все за работу в уцелевшие блиндажи!.. Восстановить с войсками связь и держать ее по радио!
Потом, подойдя ко мне, он шепотом спросил:
— Как, выдержим? Я ему ответил:
— Выдержим! — И закончил его же словами: — А в случае необходимости будем прочищать свои пистолеты.
— Добро, — сказал он.
Скажу откровенно, что в начале пожара, выскочив из блиндажа, я был ослеплен, растерялся. Но громкая команда генерала Н. И. Крылова для всех, в том числе и для меня, была, как «ура» во время атаки, толчком к дальнейшему действию. Окруженные огнем, мы остались на месте и тем самым сохранили управление войсками.
Пожар длился несколько суток, но подготовленного запасного командного пункта армии у нас не было — все части, в том числе и саперные, были в бою, поэтому пришлось работать пока в уцелевших блиндажах, щелях, ямах, под обстрелом. Не спали по нескольку суток.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov/07.html

От djt
К Bell (05.06.2011 00:06:03)
Дата 05.06.2011 13:19:25

Re: Кстати, о...

>Добрый вечер.

>Коль уж вспомнили. Та вот эпопея с нефтяными баками, которые в итоге штурманули с помощью "тихой сапы" - она имеет под собой реальные события? Или это худ. вымысел? Уж больно долго и детально всё это расписано.

>в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

я и самих баков на вершине не мог найти,
http://www.wwii-photos-maps.com/stalingradassortedmaps/Russian%20Tactical%20Maps/Map%20284%20Rifle%20Division/slides/0001.html
вот эти 2 квадратика они ?

От Bronevik
К djt (05.06.2011 13:19:25)
Дата 05.06.2011 16:23:37

На Мамаевом кургане были водонапорные баки, ЕМНИП. (-)