От Chestnut
К Исаев Алексей
Дата 07.06.2011 16:18:14
Рубрики Прочее; 11-19 век; WWII; Память;

Re: Не, не,...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>С просто отрицательного персонажа хватит "Гяуры, кяфиры, неверные, будьте прокляты blah-blah-blah".

но однако этот конкретный персонаж -- типа интеллектуал, европеец даже в чём-то, поэтому просто "неверные псы" не катит

(Акунин он не только русофоб, он и гомофоб к тому же)))))

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Исаев Алексей
К Chestnut (07.06.2011 16:18:14)
Дата 07.06.2011 16:40:41

Re: Не, не,...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>но однако этот конкретный персонаж -- типа интеллектуал, европеец даже в чём-то, поэтому просто "неверные псы" не катит

Может он еще и атеист? :-)
Даже для еуропейца из Османской империи вот такой пассаж я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу - очень сильный перебор. Месье Чхартишвили тут увлекся, вот и показал себя.

В других местах это не так ярко проявилось.

С уважением, Алексей Исаев

От Claus
К Исаев Алексей (07.06.2011 16:40:41)
Дата 07.06.2011 17:02:01

Re: Не, не,...

>Даже для еуропейца из Османской империи вот такой пассаж я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу - очень сильный перебор. Месье Чхартишвили тут увлекся, вот и показал себя.

Там же персонаж по сюжету слишком необычный - с детства обучавшийся по спец программе, в школе мадам Эстер.
Такой вполне может мыслить нестандартно и не сильно учитывать интересы родины.

От wolfschanze
К Claus (07.06.2011 17:02:01)
Дата 07.06.2011 17:12:12

Re: Не, не,...

>Там же персонаж по сюжету слишком необычный - с детства обучавшийся по спец программе, в школе мадам Эстер.
>Такой вполне может мыслить нестандартно и не сильно учитывать интересы родины.
--Ну почему, интересы Родины он вполне старается учитывать
"Знаете, мадемуазель Барбара, — тут голос Анвара неожиданно дрогнул, — я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу. Если уж говорить о шахматах, известно ли вам, что такое гамбит? Нет? По-итальянски gambetto значит «подножка». Dare il gambetto — «подставить подножку». Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества. Я сам разработал рисунок этой шахматной партии и в самом ее начале подставил России соблазнительную фигуру — жирную, аппетитную, слабую Турцию. Османская империя погибнет, но царь Александр игры не выиграет. Впрочем, война сложилась так удачно, что, может быть, и для Турции еще не все потеряно. У нее остается Мидхат-паша. Это замечательный человек, мадемуазель Барбара, я нарочно на время вывел его из игры, но теперь я его верну… Если, конечно, у меня будет такая возможность. Мидхат-паша вернется в Стамбул незапятнанным и возьмет власть в свои руки. Может быть, тогда и Турция переместится из зоны тьмы в зону света".

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От PK
К wolfschanze (07.06.2011 17:12:12)
Дата 07.06.2011 19:17:13

Анвар тут между прочим полная аналогия Гитлеру.

Тот тоже очень любил германию, но не раздумывая пожертвовал ея "до последнего немца" ради борбы с коммунизмом (тм).

>"Знаете, мадемуазель Барбара, — тут голос Анвара неожиданно дрогнул, — я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу.

От Chestnut
К PK (07.06.2011 19:17:13)
Дата 07.06.2011 19:21:10

скорее не так

>Тот тоже очень любил германию, но не раздумывая пожертвовал ея "до последнего немца" ради борбы с коммунизмом (тм).

Гитлеру было наплевать на человечество. С коммунизмом он боролся именно потому что считал его смертельным врагом немецкой расы как он её понимал

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Паршев
К Chestnut (07.06.2011 19:21:10)
Дата 07.06.2011 20:08:38

То есть если разобраться, то и Алоизыч не русофоб? (-)


От PK
К Паршев (07.06.2011 20:08:38)
Дата 07.06.2011 20:17:04

нет конечно (+)

... он психопат, юдо- и коммунистофоб. Так что руссо- он -фоб не в большей степени чем неруссофоб.

От Мертник С.
К PK (07.06.2011 20:17:04)
Дата 08.06.2011 08:11:51

Да, не зря таки запретили Майн Кампф

САС!!!
>... он психопат, юдо- и коммунистофоб. Так что руссо- он -фоб не в большей степени чем неруссофоб.

Слово "Гениальнлму" художнику
"Ясно, что политику завоевания новых земель Германия могла бы проводить только внутри Европы. Колонии не могут служить этой цели, поскольку они не приспособлены к очень густому заселению их европейцами. В XIX столетии мирным путем уже нельзя было получить таких колониальных владений. Такие колонии можно было получить только ценой очень тяжелой борьбы. Но если уж борьба неминуема, то гораздо лучше воевать не за отдаленные колонии, а за земли, расположенные на нашем собственном континенте. Такое решение конечно можно принять только при наличии полного единодушия. Нельзя приступать с колебаниями, нельзя браться лишь наполовину за такую задачу, проведение которой требует напряжения всех сил. Такое решение надо принимать лишь тогда, когда все политические руководители страны вполне единодушны. Каждый наш шаг должен быть продиктован исключительно сознанием необходимости этой великой задачи. Необходимо отдать себе полный отчет в том, что достигнуть этой цели можно только силой оружия и, поняв это, спокойно и хладнокровно идти навстречу неизбежному.
Только с этой точки зрения нам надо было оценивать в свое время степень пригодности всех тех союзов, которые заключала Германия. Приняв решение раздобыть новые земли в Европе, мы могли получить их в общем и целом только за счет России. В этом случае мы должны были, препоясавши чресла, двинуться по той же дороге, по которой некогда шли рыцари наших орденов. Немецкий меч должен был бы завоевать землю немецкому плугу и тем обеспечить хлеб насущный немецкой нации.


Сама судьба указует нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам - превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы. Именно так были созданы многие могущественные государства на земле. Не раз в истории мы видели, как народы более низкой культуры, во главе которых в качестве организаторов стояли германцы, превращались в могущественные государства и затем держались прочно на ногах, пока сохранялось расовое ядро германцев. В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории.
Наша задача, наша миссия должна заключаться прежде всего в том, чтобы убедить наш народ: наши будущие цели состоят не в повторении какого-либо эффективного похода Александра, а в том, чтобы открыть себе возможности прилежного труда на новых землях, которые завоюет нам немецкий меч.
"

Не русофоб, ага. Он просто всяких там унтерменшей за людей не считает.

Мы вернемся

От Chestnut
К Исаев Алексей (07.06.2011 16:40:41)
Дата 07.06.2011 16:44:03

Re: Не, не,...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>но однако этот конкретный персонаж -- типа интеллектуал, европеец даже в чём-то, поэтому просто "неверные псы" не катит
>
>Может он еще и атеист? :-)

может и атеист -- у эуропейцев-интеллектуалов это уже было модно

>Даже для еуропейца из Османской империи вот такой пассаж я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу - очень сильный перебор. Месье Чхартишвили тут увлекся, вот и показал себя.

не уверен. я не нахожу у него авторского отождествления именно с этим персонажем. С Фандориным уж скорее (хотя и того можно трактовать как русофоба, совсем немного натягивая сову)

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От wolfschanze
К Chestnut (07.06.2011 16:18:14)
Дата 07.06.2011 16:20:38

Re: Не, не,...

>но однако этот конкретный персонаж -- типа интеллектуал, европеец даже в чём-то, поэтому просто "неверные псы" не катит
--Да с какого он европеец?
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Гегемон
К wolfschanze (07.06.2011 16:20:38)
Дата 07.06.2011 16:22:19

По тем временам Османская империя - европейская держава (-)


От wolfschanze
К Гегемон (07.06.2011 16:22:19)
Дата 07.06.2011 16:27:02

Знаю

--И даже знаю, что Босния в европе. Но назвать боснийца европейцем... Анвар-эфенди если только по воспитанию европеец.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Chestnut
К wolfschanze (07.06.2011 16:27:02)
Дата 07.06.2011 16:28:41

Re: Знаю

>--Анвар-эфенди если только по воспитанию европеец.

вот именно это я и имел в виду

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'