От kegres
К Аркан
Дата 25.01.2011 23:57:58
Рубрики 11-19 век;

И про лягушек вопрос

Ну чтоб два раза не ходить

Когда стали есть лягушек и улиток нестесняясь?

Вроде в Римской традиции такого не было(хотя уж на что забавники были)
Дюма и Манн, времена Анжу4 и Люд13 описывают не вспоминая эту мерзость.

От Exeter
К kegres (25.01.2011 23:57:58)
Дата 26.01.2011 00:27:06

Улитки и в Риме деликатесом были


Лягушек тоже по всей южной Европе ели с незапамятных времен. И что Вы "мерзкого" тут видите, уважаемый kegres? Улиток я тоже люблю :-))


С уважением, Exeter

От kegres
К Exeter (26.01.2011 00:27:06)
Дата 26.01.2011 20:52:03

Ну как оказывается не только

в Риме, и не только деликатесом.
Позволю цытаты:

>>В карстовом навесе Шан-Коба в Байдарской долине при раскопках был обнаружен целый склад улиток рода Helix, расположенный в естественной камере, образовавшейся в скале. В толщу аккуратно уложенных улиток были воткнуты длинный обломок рога благородного оленя и бедро дрофы, которые служили для выгребания моллюсков по мере надобности. Аналогичные места хранения геликсов были обнаружены и на других мезолитических поселениях (История УССР, 1981).
>Улитки
>>Крестьянский мальчик жарил улиток. И, услыхав, как они шипят, воскликнул: "Негодные твари! у вас дом горит, а вы еще песни петь вздумали?"
Басня показывает, как непристойно все, что делается не ко времени.




>Лягушек тоже по всей южной Европе ели с незапамятных времен. И что Вы "мерзкого" тут видите, уважаемый kegres? Улиток я тоже люблю :-))

Ну с улитками ясно. Деситно издревле.
Ну допустим традиционный продукт.
Хотя выглядит...


А мне вот лягушку хоть сахаром облепи....

Она то, когда в еду пошла? Мне кажется как раз вот в результате малого ледн. периода.

Там как раз подоспел эдикт католической церкви, специально приравнявший лягушек к рыбам, и потому допущенным к поеданию. Но это век 15й вроде.
Но вот вопрос - церковь узаконила подпольную реальность, или породила процесс? Типа помидорно-картофельного.