От Паршев
К wiking
Дата 25.01.2011 23:07:09
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: германцам даже...


>Пермская Область , город Березники, очень милое место в 1946 году ога.

мне трудно судить, насколько ога - мои предки всегда жили даже севернее.

От RusDeu
К Паршев (25.01.2011 23:07:09)
Дата 26.01.2011 00:33:09

Re: германцам даже...


>>Пермская Область , город Березники, очень милое место в 1946 году ога.
>
>мне трудно судить, насколько ога - мои предки всегда жили даже севернее.

Но Вы, надеюсь, все же понимаете небольшую разницу - или жить в этих краях давно, обзаведясь огородом, коровкой и пр., а самое главное - рассматриваясь и соседями и власть предержащими как советский человек, со всеми причитающимися - и реальными и потенциальными - правами и возможностями.

Или же тебя голенького бросят с детьми в степь или в таежный лес, образно так сказать, и выживай как хочешь, среди соотвествующим образом настроенного населения и местного руководства как фактический или потенциальный предатель со всеми вытекающими из этого последствиями.

От Паршев
К RusDeu (26.01.2011 00:33:09)
Дата 26.01.2011 17:44:59

Re: германцам даже...


>
>Но Вы, надеюсь, все же понимаете небольшую разницу - или жить в этих краях давно, обзаведясь огородом, коровкой и пр., а самое главное - рассматриваясь и соседями и власть предержащими как советский человек, со всеми причитающимися - и реальными и потенциальными - правами и возможностями.

Да уж, прав и возможностей у северного крестьянина было хоть залейся

>Или же тебя голенького бросят с детьми в степь или в таежный лес, образно так сказать, и выживай как хочешь, среди соотвествующим образом настроенного населения и местного руководства как фактический или потенциальный предатель со всеми вытекающими из этого последствиями.

Это было по-разному. Были периоды, когда местные завидовали заключенным Гулага, потому что у тех был паёк и теплые бараки, а крестьяне на отхожих промыслах обеспечивали себя сами. И в основном для ссыльных пайковое довольствие существовало, была и какая-то ответственность начальников за их "подшефных". Были времена, когда действительно ссыльным и переселенцам было плохо, но больше по объективным причинам. Умирали с голоду в то время и обычные граждане, только так.
Насчет отношения местного населения - ну, это какая-то мифология. относились и на бытовом уровне, и выше - как к советским гражданам, как ко всем. И это по-моему везде так было.