От Николай Поникаров
К Хорёк
Дата 25.01.2011 15:45:19
Рубрики WWII; Современность; 1941; Артиллерия;

Дык, архив помнит все

День добрый.

>Я Как-то поднимал вопрос о строительстве трубопроводов по дну Ладоги из чьей трубы и про покрытия для транспортировки муки.
>Тогда возник вопрос о сомнительности трубного производства в Ленинграде.
>Я тогда не смог ответить,

А Вам был дан ответ, со ссылкой на воспоминания строителей трубопровода. Там описаны поиски труб, и Ижорский завод.
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1830/1830376.htm

С уважением, Николай.

От AFirsov
К Николай Поникаров (25.01.2011 15:45:19)
Дата 25.01.2011 16:28:42

Re: Дык, архив...


>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1830/1830376.htm

Кстати, прикольно по ссылке про получение водорода из воды с железом
без кислоты...
Дык, водород же и был впервые получен прогонкой водяного пара
над раскаленным железом. :-)))

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От Хорёк
К Николай Поникаров (25.01.2011 15:45:19)
Дата 25.01.2011 16:16:58

Спасибо

>День добрый.

>>Я Как-то поднимал вопрос о строительстве трубопроводов по дну Ладоги из чьей трубы и про покрытия для транспортировки муки.
>>Тогда возник вопрос о сомнительности трубного производства в Ленинграде.
>>Я тогда не смог ответить,
>
>А Вам был дан ответ, со ссылкой на воспоминания строителей трубопровода. Там описаны поиски труб, и Ижорский завод.
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1830/1830376.htm

Вопрос про сам завод, возможно не в этой ветке звучал.
Но из Вашего ответа и текста по ссылке, я понял что завод был складом, Но не производителем, а трубы там могли быть заготовками для чего-то, тех же стволов орудий.
В голове крутилась только современная площадка для ТБД

>С уважением, Николай.

От Митрофанище
К Хорёк (25.01.2011 16:16:58)
Дата 25.01.2011 17:01:25

Re: Спасибо

>>День добрый.
>
>>>Я Как-то поднимал вопрос о строительстве трубопроводов по дну Ладоги из чьей трубы и про покрытия для транспортировки муки.
>>>Тогда возник вопрос о сомнительности трубного производства в Ленинграде.
>>>Я тогда не смог ответить,
>>
>>А Вам был дан ответ, со ссылкой на воспоминания строителей трубопровода. Там описаны поиски труб, и Ижорский завод.
>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1830/1830376.htm
>
>Вопрос про сам завод, возможно не в этой ветке звучал.
>Но из Вашего ответа и текста по ссылке, я понял что завод был складом, Но не производителем, а трубы там могли быть заготовками для чего-то, тех же стволов орудий.


Там же чётко написано:

"...Да, это были именно те трубы, о которых говорил директор Внимательно осмотрев их, я определил, что они предназначались для насосной эксплуатации нефтяных скважин. ..."

От Хорёк
К Митрофанище (25.01.2011 17:01:25)
Дата 25.01.2011 17:05:40

Ну и?


>Там же чётко написано:

>"...Да, это были именно те трубы, о которых говорил директор Внимательно осмотрев их, я определил, что они предназначались для насосной эксплуатации нефтяных скважин. ..."


Здесь написано что Ижорский же завод их прокатал?
Если это НКТ, то нарезные мощности на трубных заводах появились не сразу и нарезные мощности на трубных базах нефтянников во много раз превышают суммарные мощности всех трубных заводов, так заняты теперь ремонтом (перенарезкой резьб) б/у труб.
Завод имеющий гидропресс и станки для точной обработки концов длиномеров может это делать.

От Митрофанище
К Хорёк (25.01.2011 17:05:40)
Дата 25.01.2011 17:12:46

Re: Ну и?

...
>Здесь написано что Ижорский же завод их прокатал?


А какой?


От Хорёк
К Митрофанище (25.01.2011 17:12:46)
Дата 25.01.2011 17:26:12

В тексте производитель не указан

>...
>>Здесь написано что Ижорский же завод их прокатал?
>

>А какой?

Я нашёл ссылку, её привёл и часть текста.
Вы ставите какую цель перед собой?
Донести мысль, что я не понял глубину ответа раньше мне данного Поникаровым. Да не понял и причины изложил.
Или Вы хотите риторическими вопросами и цитатами смысла которых очевидно не очень понимаете что-то другое обозначить?

От Митрофанище
К Хорёк (25.01.2011 17:26:12)
Дата 25.01.2011 17:27:52

Всё, я выхожу из спора.

У меня нет счёт-фактуры на эти трубы.

От Николай Поникаров
К Хорёк (25.01.2011 16:16:58)
Дата 25.01.2011 16:26:58

это не трубы большого диаметра

День добрый.

>Но из Вашего ответа и текста по ссылке, я понял что завод был складом, Но не производителем,

да-да, на территории Ижорского завода, вблизи трубного цеха складируются готовые километры труб для нефтянки, но произведены они совсем в другом месте :)

> а трубы там могли быть заготовками для чего-то, тех же стволов орудий.

:) да-да, 35 километров стволов орудий, сваренных встык :)

>В голове крутилась только современная площадка для ТБД

Ну какой там большой диматер? 100 мм (или 4'' вполне могли так назвать).

С уважением, Николай.

От Хорёк
К Николай Поникаров (25.01.2011 16:26:58)
Дата 25.01.2011 17:02:23

Отчего такая язвительность?

Уважаемый Николай, Отчего такая воинственная язвительность?

Где там указанно что рядом с трубным цехом?
В Вашем сообщении или тексте книги?
У вас сказано хранились и в книге: приехали в Колпино отобрать складированные там трубы, описана гибель старика кладовщика, артобстрел, где-там трубный цех.

А про ТБД я упомянул, что когда был вопрос про трубный завод того времени, пришла в голову только мысль про современную площадку по выпуску ТБД. 100 мм это не ТБД. Никто не спорит.

Кстати про стволы сваренные в стык.
В Никополе сделали городские водоводы еще в 70-е годы, в том числе для горячей воды из орудийных стволов 152 мм (с размером могу ошибаться). Весь город обслуживает с тех пор всего одна бригада. Так как получилось более чем надёжно.

Для предотвращения привередничества с Вашей стороны: из подката под орудийные стволы.

>День добрый.

>>Но из Вашего ответа и текста по ссылке, я понял что завод был складом, Но не производителем,
>
>да-да, на территории Ижорского завода, вблизи трубного цеха складируются готовые километры труб для нефтянки, но произведены они совсем в другом месте :)

>> а трубы там могли быть заготовками для чего-то, тех же стволов орудий.
>
>:) да-да, 35 километров стволов орудий, сваренных встык :)

>>В голове крутилась только современная площадка для ТБД
>
>Ну какой там большой диматер? 100 мм (или 4'' вполне могли так назвать).

>С уважением, Николай.

От Николай Поникаров
К Хорёк (25.01.2011 17:02:23)
Дата 25.01.2011 17:11:38

Оттого, что Вы читать не желаете

День добрый.

>Уважаемый Николай, Отчего такая воинственная язвительность?

Оттого, что Вы читать не желаете.

>Где там указанно что рядом с трубным цехом?
>В Вашем сообщении или тексте книги?

В статье, конечно.
Однако вошедший в это время главный инженер, узнав, в чем дело, набросал план, по которому можно найти трубный цех и штабеля труб вокруг него.

>Кстати про стволы сваренные в стык.
>В Никополе сделали городские водоводы еще в 70-е годы, в том числе для горячей воды из орудийных стволов 152 мм (с размером могу ошибаться). Весь город обслуживает с тех пор всего одна бригада. Так как получилось более чем надёжно.

35 км - это ~9000 заготовок для орудийных стволов. Как Вы думаете, на заводе может быть такой довоенный запас?
И опять-таки, в статье прямо сказано, что это были за трубы на самом деле.

С уважением, Николай.

От Хорёк
К Николай Поникаров (25.01.2011 17:11:38)
Дата 25.01.2011 17:23:28

Ну уж читаю-читаю...

Это словосочетание пропустил (трубный цех)
>В статье, конечно.
>Однако вошедший в это время главный инженер, узнав, в чем дело, набросал план, по которому можно найти трубный цех и штабеля труб вокруг него.

>>Кстати про стволы сваренные в стык.
>>В Никополе сделали городские водоводы еще в 70-е годы, в том числе для горячей воды из орудийных стволов 152 мм (с размером могу ошибаться). Весь город обслуживает с тех пор всего одна бригада. Так как получилось более чем надёжно.
>
>35 км - это ~9000 заготовок для орудийных стволов. Как Вы думаете, на заводе может быть такой довоенный запас?
>И опять-таки, в статье прямо сказано, что это были за трубы на самом деле.

Вариантов может быть не мало. Стволы к слову пришлись. Заготовки для иной продукции.
35 км это не очень много для труб, как просто труб.
Если взять 102 НКТ (102*6,5мм по 10 метров в среднем, но тогда я думаю метров по 6 делали не больше) это 3 500 шт или 5 800 шт (при 6 метрах)
вес без муфты 15,2 кг/метр
итого 532 тн - очень не много.
Чтоб было понятно, что это действительно не много: линия из 2-х трубонарезных станков и одного муфтонаворота, без всяких ЧПУ режут НКТ с треугольной резьбой, при работе в 2 смены - 2 500 тн/месяц.


Интересно из какой стали тогда катали и как сваривали, современные НКТ сварить очень сложно.