От Сибиряк
К sergе ts
Дата 25.01.2011 10:35:30
Рубрики 11-19 век;

Re: Наверняка регламентировалось

> Из воспоминаий инструктора райкома, окакзавшегося в Ленинграде - сначала он был не в штате и дошёл до дистрофии(или около), потом прикрепился к обкому и ситуация улучшилась, потом его направили в диспансер на усиленное питание. Те это подтверждает что направления составлялись на предприятиях/организациях.

что-то здесь никакого предприятия не просматривается. И даже от парторганизации пристутствуют лишь высшие руководящие органы.


От sergе ts
К Сибиряк (25.01.2011 10:35:30)
Дата 25.01.2011 11:29:51

Ну это просто единичный пример

>> Из воспоминаий инструктора райкома, окакзавшегося в Ленинграде - сначала он был не в штате и дошёл до дистрофии(или около), потом прикрепился к обкому и ситуация улучшилась, потом его направили в диспансер на усиленное питание. Те это подтверждает что направления составлялись на предприятиях/организациях.
>
>что-то здесь никакого предприятия не просматривается. И даже от парторганизации пристутствуют лишь высшие руководящие органы.

Мы ж говорим не про перступления кровавого режима и не о привелегиях, которые очевидно были(и упоминаются в воспоминаниях того же инстуктора), а по какому принцупу распределялись направления


От Сибиряк
К sergе ts (25.01.2011 11:29:51)
Дата 25.01.2011 12:11:58

Re: Ну это...

>Мы ж говорим не про преступления кровавого режима и не о привелегиях, которые очевидно были(и упоминаются в воспоминаниях того же инстуктора), а по какому принцупу распределялись направления

но привели вы пример привелегии для высшего звена управления (обком), а не системы или принципов, касающихся более-менее широких слоев населения.


От sergе ts
К Сибиряк (25.01.2011 12:11:58)
Дата 25.01.2011 12:54:19

Вы о чем спорите?

>>Мы ж говорим не про преступления кровавого режима и не о привелегиях, которые очевидно были(и упоминаются в воспоминаниях того же инстуктора), а по какому принцупу распределялись направления
>
>но привели вы пример привелегии для высшего звена управления (обком), а не системы или принципов, касающихся более-менее широких слоев населения.

Вы хотите сказать что кроме обкома никто направлений на усиленное питание не получал, или что они распределялись лотереей?
Я подчеркнул что это *предположение*. Дригих примеров подтверждающих или опровергающих на вскидку у меня нет.


От Alexeich
К sergе ts (25.01.2011 12:54:19)
Дата 25.01.2011 13:06:53

Re: Вы о...

>Вы хотите сказать что кроме обкома никто направлений на усиленное питание не получал, или что они распределялись лотереей?
>Я подчеркнул что это *предположение*. Дригих примеров подтверждающих или опровергающих на вскидку у меня нет.

Мой старый хороший питерский знакомый в годы блокады был ребенком (~10 лет), по его воспоминаниям он попал в "на откорм" после того как его записал как особо нуждающегося управдом с какими-то еще "членами комиссии" при обходе квартир. После чего его перевели в "санаторий" (по его словам) где кормили "исключительно вкусной" комбикашей и кофе (какао? цикорий?) со сгущеным молоком, пока он не пришел в себя. считает, что только балгодаря этому пережил самую страшную зиму.

От sergе ts
К Alexeich (25.01.2011 13:06:53)
Дата 25.01.2011 13:58:39

Я помню кофе со сгущёным молоком в советские времена

где кормили "исключительно вкусной" комбикашей и кофе (какао? цикорий?) со сгущеным молоком, пока он не пришел в себя. считает, что только балгодаря этому пережил самую страшную зиму.

Хотя это был редкий продукт. Вполоне мог быть буквально кофе со сгущеным молоком.
Значит и такой вариант был - комиссия по месту жительства.

От Alexeich
К sergе ts (25.01.2011 13:58:39)
Дата 25.01.2011 14:49:55

Re: Я помню...

>Хотя это был редкий продукт. Вполоне мог быть буквально кофе со сгущеным молоком.
>Значит и такой вариант был - комиссия по месту жительства.

Мне кажется, мы впадаем в ересь формализма, стараясь свести все к анализу дейтельности официальных комиссий и т.п., деятельность которых всеохватна и отражена в официальных документах. За четверть века народ уже подзабыл, насколько в советские времена была сильна "инициатива снизу", все эти осмеянные миллионы раз "профкомы-месткомы-домкомы", КМК, должны были, взаимодействуя с партийными и государственными ораганами, оказать громадное значение на выживаемость жителей города.