От Генри Путль
К certero
Дата 28.01.2011 00:02:17
Рубрики 11-19 век;

Re: Ну как

И Вам не болеть!
>>И Вам не болеть!
>
>>> Т.е. годный лучник с предсказуемыми боевыми характеристиками получался не ранее, чем через 3-4 года.
>То есть вы занимались три года, прежде чем смогли по ростовой фигуре попадать?

С 50-70-ти метров - да, года три чтобы класть все стрелы хотя бы в щит. И это средний результат. Были одарённые дети, кто на 50-ти метровку выходил через пару лет. Но исключительно по возрастным ограничениям - дальние дистанции тербуют тяжёлых луков, неподъёмных для 12-14 летних. То есть с "детскими" луками на коротких дистанциях они показывали высокие результаты, а переход на длинные диктовался физическим развитием.

>Ведь не были же у вас тренировки ежедневными? Но даже если это и так, то это несколько отличается от утверждений об "необходимости тренировки с детства и всю жизнь"

Два-три раза в неделю, чистой стрельбы часа по два.

>Мой опыт стрельбы из лука говорит о другом - купили обычный спортивный лук и достаточно быстро стали из него на 30 метров стрелять в мишень- коробку.
>>Арбалетчика или аркебузира можно подготовить за 2-3 месяца.
>Откуда такие данные?

Из книжек.

>>Разницу видите?
>С чем? Вообще то я просто пытаюсь аргументировать свое мнение о том, что массовых лучников на Руси после истребления федератов не было не потому, что очень сложно обучаться стрельбе из лука. Были бы методики и необходимость, набрали бы народ и обучили достаточно быстро.

Неа, боевой лук - достаточно сложное изделие, сравнимое по трудоёмкости с кольчугой (но, естественно, не по стоимости). Заготовки для тисовых луков только сушить надо было около года. А клеёный лук, пригодный для конного боя ещё сложнее, у него цикл изготовления - года два. Эпоксидки-то не было. То есть охотники с луками были, а вот воины, с умением стрелять шагов на 100-150, дежать в полёте одну стрелу и попадать при этом хотя бы один раз из пяти, перевелись.

Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия.

От Claus
К Генри Путль (28.01.2011 00:02:17)
Дата 28.01.2011 12:25:39

Re: Ну как

>Неа, боевой лук - достаточно сложное изделие, сравнимое по трудоёмкости с кольчугой (но, естественно, не по стоимости). Заготовки для тисовых луков только сушить надо было около года.

Это проблема только на начальном цикле производства. Дальше Вы получите необходимый объем заготовок, положенных сушиться год назад.

>А клеёный лук, пригодный для конного боя ещё сложнее, у него цикл изготовления - года два. Эпоксидки-то не было.
Два года это опять таки, не сама работа, а время необходимое на просушку, проклейку и т.д.
Проблема возникает только в первые годы, а дальше в ход идут заранее заготовленные материалы.


>То есть охотники с луками были, а вот воины, с умением стрелять шагов на 100-150, дежать в полёте одну стрелу и попадать при этом хотя бы один раз из пяти, перевелись.
Я так подозреваю, что в битавах тогда на 100-150м стреляли не по конкретному воину, а в толпу.
Соответственно в первую очередь все сведется к тренировке определенных групп мышц. В принципе мужика, который всю жизнь тяжелой физической работой занимался, за несколько месяцев-год натренировать вполне реально будет.

Это конечно будет не суперпрофи, но человек способный обеспечивать N-ное количество стрел на погонный метр.

От Генри Путль
К Claus (28.01.2011 12:25:39)
Дата 28.01.2011 13:41:55

путаница

И Вам не болеть!

>>То есть охотники с луками были, а вот воины, с умением стрелять шагов на 100-150, дежать в полёте одну стрелу и попадать при этом хотя бы один раз из пяти, перевелись.
>Я так подозреваю, что в битавах тогда на 100-150м стреляли не по конкретному воину, а в толпу.

Имелась в виду дистанция 50-75 метров (я за шаг принимаю примерно пол-метра)

Это как раз рубеж, на котором стрельба "в ту сторону" переходит в стрельбу "в того парня".

Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия.

От Дмитрий Козырев
К Claus (28.01.2011 12:25:39)
Дата 28.01.2011 12:29:45

Re: Ну как

>В принципе мужика, который всю жизнь тяжелой физической работой занимался, за несколько месяцев-год натренировать вполне реально будет.

мужик, который всю жизнь занимался тяжелой работой и ел хлеб представляет собой болезлого доходягу.
Почему то принято думать. что крестьянский труд в средние века это такой фитнесс с калорийным диетическим питанием из натуральных продуктов.

От Claus
К Дмитрий Козырев (28.01.2011 12:29:45)
Дата 28.01.2011 14:43:43

Речь не про любого крестьянина. От дохляка и с аркебузой току не будет.

>Почему то принято думать. что крестьянский труд в средние века это такой фитнесс с калорийным диетическим питанием из натуральных продуктов.

Принято- не принято, а определенный отбор всегда можно провести и по любому проводить надо, даже при применении аркебуз.
Выделить молодых парней посильнее всегда можно.