От инженегр
К Edvin
Дата 30.10.2010 15:28:01
Рубрики WWII; Флот; Армия; ВВС;

Re: Пятница. Зеелеве.

>А хотя бы и допустили "Чудо в Дюнкерке" - все равно тяж техника, горючее и боеприпасы экспедиц корпуса достались немцам. На островах у англичан 200 танков сомнительной боеготовности... Если проблем со снабжением у вермахта нет (таково ведь Ваше условия), кладите темп наступления не ниже, чем в Польше и Франции: 30-50 км в день. Задачей, очевидно, будет окружение городов, в которых (и вокруг) сосредоточено большинство населения. Лондон и окрестности на юго-востоке; Бирмингем, Лидс, Бредфорд и Шеффилд на западе; северо-западные промцентры Ливерпуль и Манчестер; северо-восточные Ньюкасл и Сандерланд. Итого четыре главных удара. На острове нет мест, которые были бы дальше 120 км от побережья. При одновременном нанесении ударов окружение будет завершено в 3-4 дня, дальнейшее будет зависеть от воли населения к сопротивлению.

Насколько я могу судить, немцам при любом раскладе надо решать три задачи: захват плацдарма, его удержание и расширение, накапливание сил и вскрытие плацдарма, дальнейшее наступление. И всё это требует времени, так что "как в Польше" по любому не получится. Неизбежная потеря времени для накапливания сил на плацдарме будет использована и англичанами, так что и танков, и самолётов, и другого вооружения будет, понятное дело, больше. Могла бы сильно помочь немцам блокада метрополии с моря подводными лодками, но в данном случае придётся отодвинуть планирование ещё дальше, год этак на 1935-36, с тем, чтобы к началу войны у Германии действительно было бы в строю 200-300 лодок, а не полсотни, как в реальности.

>(Меня, кстати, давно интересует, кто такой магистр Регульский, который организовал оборону Варшавы - магистр каких наук?).

В данном контексте магистр - член магистрата, депутат городского совета. ПМСМ так.
Алексей Андреев

От ZaReznik
К инженегр (30.10.2010 15:28:01)
Дата 31.10.2010 20:15:36

Re: Пятница. Зеелеве.

>...чтобы к началу войны у Германии действительно было бы в строю 200-300 лодок, а не полсотни, как в реальности.
В реальности у немцев к сентябрю 1940 ЕМНИП что-то около полутора-двух десятков боеготовых "убботов", если не меньше.

А вообще, конечно еще одно забавное условие - все в Европе сидят и тупо смотрят как немцы в предвоенное время строгают 100, 200, 300 подлодок!

От VVS
К ZaReznik (31.10.2010 20:15:36)
Дата 31.10.2010 20:24:33

Re: Пятница. Зеелеве.

>>...чтобы к началу войны у Германии действительно было бы в строю 200-300 лодок, а не полсотни, как в реальности.
>В реальности у немцев к сентябрю 1940 ЕМНИП что-то около полутора-двух десятков боеготовых "убботов", если не меньше.

>А вообще, конечно еще одно забавное условие - все в Европе сидят и тупо смотрят как немцы в предвоенное время строгают 100, 200, 300 подлодок!

Как раз вполне нормальное. Не считали тогда англичане (а им и шевелиться только по этому поводу) подлодки серьезной угрозой. Асдик там и вообще. Даже договорами не сильно ограничивали. На другом конце шарика Япония авианосцы в сходной ситуации клепала.

От ZaReznik
К VVS (31.10.2010 20:24:33)
Дата 01.11.2010 02:20:05

Re: Пятница. Зеелеве.

>Как раз вполне нормальное. Не считали тогда англичане (а им и шевелиться только по этому поводу) подлодки серьезной угрозой. Асдик там и вообще. Даже договорами не сильно ограничивали. На другом конце шарика Япония авианосцы в сходной ситуации клепала.

Япония - далеко, далеко - на том краю земли. Да и паритет примерный вроде как по авианосцам имеется (+ US Navy на Тихом океане никуда не делся)

А 300 подлодок - они тут, уже под боком. И вот как 150-200 "лишних" подлодок у немцев материолизовались бы, то уверен, англичане сразу бы и задёргались, ибо сразу понятно против кого заточка сия немецкая.

От Llandaff
К ZaReznik (01.11.2010 02:20:05)
Дата 01.11.2010 10:27:52

А против кого вообще может быть "немецкая заточка"? (-)


От oleg100
К инженегр (30.10.2010 15:28:01)
Дата 30.10.2010 16:47:18

Re: "и самолётов, и другого вооружения будет, понятное дело, больше."

"..так что и танков, и самолётов, и другого вооружения будет, понятное дело, больше." - так откуда оно возьмется? Осталось на континенте, из Америки не завезли еще, заводы не произвели? У меня нет статистики, но я так понимаю что попа была полная, особенно в "дюнкерк" - все остальные резервы были раскиданы по бескрайним пределам необьятной британской родины :)), в метрополии ничего не оставалось, не зря ведь Черчилль (позже чуток, правда) Атлантич Хартию подписал - неоткуда было больше взять. ИЛи таки были "закрома родины" которые можно было вскрыть в случае десанта немцев вскоре после "дюнкерка"?

От Edvin
К oleg100 (30.10.2010 16:47:18)
Дата 30.10.2010 20:55:30

Re: "и самолётов,...

>"..так что и танков, и самолётов, и другого вооружения будет, понятное дело, больше." - так откуда оно возьмется? Осталось на континенте, из Америки не завезли еще, заводы не произвели? У меня нет статистики, но я так понимаю что попа была полная, особенно в "дюнкерк" - все остальные резервы были раскиданы по бескрайним пределам необьятной британской родины :)), в метрополии ничего не оставалось, не зря ведь Черчилль (позже чуток, правда) Атлантич Хартию подписал - неоткуда было больше взять. ИЛи таки были "закрома родины" которые можно было вскрыть в случае десанта немцев вскоре после "дюнкерка"?
Так промышленность работала. По Лиделл-Гарту, 500 самолетов в месяц. С другой стороны, о вооружении армии говорит рисунок в Picture post, где предлагается останавливать германские танки ломом в гусеницы... Independent выкатили из музея охранять какой-то перекресток...

От Эвок Грызли
К Edvin (30.10.2010 20:55:30)
Дата 31.10.2010 01:10:54

Re: "и самолётов,...

>С другой стороны, о вооружении армии говорит рисунок в Picture post, где предлагается останавливать германские танки ломом в гусеницы... Independent выкатили из музея охранять какой-то перекресток...

Я бы не сказал что по этому стоит судить о вооружения армии. Иллюстрированный журнал, танк из музея... есть сильное подозрение что это все было так, ИБД и творчество энтузизастов для успокоения ширнармасс.