От Пехота
К инженегр
Дата 29.10.2010 22:19:16
Рубрики WWII; Флот; Армия; ВВС;

Re: Пятница. Зеелеве.

Салам алейкум, аксакалы!
>Слишком много должно быть допущений. Для начала, ПМСМ, немцы должны были заранее спланировать вторжение в Англию немедленно после французской кампании, не допустить эвакуации Дюнкерка, как минимум удвоить выпуск лётных школ ещё до польской кампании, существенно увеличить производство самолётов и авиационных средств поражения (бомбы, мины, торпеды). Заранее озаботиться десантно-высадочными средствами, снабжением, трубопроводами и прочая и прочая. И ещё откуда-то взять необходимые ресурсы.

Давайте рассмотрим 2 варианта. С Дюнкерком и без. Всё остальное, как в нашей реальности, но с указанной мною вводной.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От инженегр
К Пехота (29.10.2010 22:19:16)
Дата 29.10.2010 23:00:29

Очень уж "табуреточная" тема.

>Давайте рассмотрим 2 варианта. С Дюнкерком и без. Всё остальное, как в нашей реальности, но с указанной мною вводной.

Полагаю, что даже если немцы и смогут высадить какое-то количество войск на необорудованное побережье, то вот для снабжения порт просто необходим.
Похоже всё зависит от того, удастся ли немцам быстро захватить в максимально неповреждённом виде какой-либо порт, хотя бы тот же Дувр. Он в данном случае выглядит предпочтительно - короткое плечо подвоза, возможность прикрытия авиацией, можно тянуть топливопровод. С другой стороны - наверняка хорошо защищён, крепость на гугльмапе просматривается. Я не знаю каковы были там укрепления на 1940, но если не разрывать кампанию в Франции с кампанией в Англии, то может сыграть фактор внезапности. В конце концов, даже успешная эвакуация Дюнкерска тут не слишком поможет англичанам, поскольку войска без тяжёлого вооружения будут быстро перемолоты, если немцы смогут наладить снабжение и защиту коммуникаций.
А вот сколько бы продержалась метрополия - не знаю. Надо долго и специально изучать этот вопрос, а времени последнее время нету катастрофически. Полагаю, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств немцам не удастся начать кампанию по высадке в Англии раньше середины-конца июля. А дальше - сплошные предположения. В общем, необходимо переписать Макси, но с другими исходными, исходя из раннего планирование операций. Я не могу.

Алексей Андреев