От Кудинов Игорь
К Skvortsov
Дата 29.10.2010 15:17:47
Рубрики 1917-1939;

Re: взялись опровергать...

>>а не смотрите за окно. Вот вам источник -
http://cliware.meteo.ru/inter/data.html .
>
>>по 21 году видноЮ, что среднесуточная температура опустилась ниже нуля в середине ноября
>>в 20 году - две трети ноября с отрицательной среднесуточной.
>
>Среднесуточная включает дневную и ночную температуру. Я писал о положительной температуре днем.
возьмите максимумы - кто мешает? Лень рисовать графики, очевидно, что климат в 20 х годах был другим, чем сегодня, и, что характерно - именно таким, как описано в книге.

>Я просто жил в Белорусском Полесье и представляю и климат, и как почва промерзает.
Слушайте, это так же смешно, как утверждать, что сказка "Серебряные коньки" основана на лжи, потому как вы жили в Голландии и собственными глазами видели, что каналы там вообще не замерзают.



От Skvortsov
К Кудинов Игорь (29.10.2010 15:17:47)
Дата 29.10.2010 16:08:46

Re: взялись опровергать...

>>
>>Среднесуточная включает дневную и ночную температуру. Я писал о положительной температуре днем.
>возьмите максимумы - кто мешает? Лень рисовать графики, очевидно, что климат в 20 х годах был другим, чем сегодня, и, что характерно - именно таким, как описано в книге.

Никто не мешает. Положительные дневные температуры в Киеве были с 18 по 26 декабря и с 29 декабря по 5 января зимы 1921 - 22.


>>Я просто жил в Белорусском Полесье и представляю и климат, и как почва промерзает.
>Слушайте, это так же смешно, как утверждать, что сказка "Серебряные коньки" основана на лжи, потому как вы жили в Голландии и собственными глазами видели, что каналы там вообще не замерзают.

Не жил я в начале 19 века в Голландии. Прокомментировать не могу.


Малый ледниковый период давно закончился. Климат в Киеве менялся незначительно, в сторону похолодания.

http://www.interesniy.kiev.ua/new/opinions/prikoly/pogoda

Михаил Захарченко, автор книги «Киев теперь и прежде», вышедшей в 1888 году, пишет, что самыми холодными месяцами являются декабрь и январь. Средняя температура зимы составляет в городе –3,9о, а средняя температура января –5,4о. Не очень холодно.

Знаменитый путеводитель «Киев» (под редакцией Федора Эрнста), увидевший свет в 1930 году, приводит сравнительные данные о тогдашних температурах января в столицах Европы и Украины: «Средняя январская температура Лондона составляет –3,4о С, Парижа –2о С, Варшавы –4о С, Киева –5,7о С».

В последующие годы киевский ртутный столбик опускался все ниже и ниже. В 1970-е годы среднемесячная температура января достигла минимальной за все годы отметки:

–6о С.