От Евгений Путилов
К Прудникова
Дата 25.10.2010 23:51:38
Рубрики 1917-1939;

Re: Бахмач -...

>>Очень жаль что вас в гуле забанили. Но т-щ Мухин, надеемся, разберется.
>>ЕМНИП, 20.1.1918
>
>ЕМНИП, тоже. Но по Савченко получается, что это было еще до Всеукраинского съезда Советов, т.е. до 4 декабря. Дату он не приводит, об инциденте упоминает вскользь. Между тем именно он мог послужить причиной того, что СНК объявил УНР войну.

Насколько я помню ультимативные требования Совнаркома к Центральной Раде, причин было побольше, чем банальная вооруженная стычка.

От Прудникова
К Евгений Путилов (25.10.2010 23:51:38)
Дата 26.10.2010 00:17:09

Re: Бахмач -...

>>>Очень жаль что вас в гуле забанили. Но т-щ Мухин, надеемся, разберется.
>>>ЕМНИП, 20.1.1918
>>
>>ЕМНИП, тоже. Но по Савченко получается, что это было еще до Всеукраинского съезда Советов, т.е. до 4 декабря. Дату он не приводит, об инциденте упоминает вскользь. Между тем именно он мог послужить причиной того, что СНК объявил УНР войну.

В смысле не причиной, а поводом. Причин-то было много. Но когда УНР, которая регулярно, несмотря на все ребования, пропускала эшелоны с казаками, не пустила красных - это был удобный повод.
Потому-то я и интересуюсь датой.
>Насколько я помню ультимативные требования Совнаркома к Центральной Раде, причин было побольше, чем банальная вооруженная стычка.

От Евгений Путилов
К Прудникова (26.10.2010 00:17:09)
Дата 26.10.2010 11:10:13

Re: Бахмач -...

>>>>Очень жаль что вас в гуле забанили. Но т-щ Мухин, надеемся, разберется.
>>>>ЕМНИП, 20.1.1918
>>>
>>>ЕМНИП, тоже. Но по Савченко получается, что это было еще до Всеукраинского съезда Советов, т.е. до 4 декабря. Дату он не приводит, об инциденте упоминает вскользь. Между тем именно он мог послужить причиной того, что СНК объявил УНР войну.
>
>В смысле не причиной, а поводом. Причин-то было много. Но когда УНР, которая регулярно, несмотря на все ребования, пропускала эшелоны с казаками, не пустила красных - это был удобный повод.
>Потому-то я и интересуюсь датой.

Это какие эшелоны с казаками и куда? Наверное, речь идет о массе войск, возвращавшихся с фронта домой. Ничего удивительного, что казаки ехали домой на Дон (а в транскрипции большевиков к тому времени уже устоялось "на Дон к Каледину"). Но вот я хотел бы спросить: а какая власть в то время рискнула бы не пустить эту вооруженную массу с фронта по домам? Ее бы смыло :-) Так что основная причина в том, что упомянутыми ультимативными требованиями Совнарком погасил свечи и "поднял" ЦР Украины - социалистическую по партийному составу - до уровня идейного и классового врага. А такие политические решения выносятся долго и тщательно, раскрываются в удобный момент. Повод под такое подгоняется или придумывается. Но никак такого уровня решение не может идти прицепом за тактическим столкновением на заштатном хуторе.

От Пан Зюзя
К Евгений Путилов (26.10.2010 11:10:13)
Дата 26.10.2010 16:08:56

Re: Бахмач -...

>Но вот я хотел бы спросить: а какая власть в то время рискнула бы не пустить эту вооруженную массу с фронта по домам? Ее бы смыло :-)

Собственно так Анненков со своим отрядом с фронта и прорвался.