От Dargot
К Сибиряк
Дата 16.10.2010 13:42:40
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Но каковы...

Приветствую!

>>оно стойкое. Особенно в холодную погоду. Самое то для высокогорья.
>
>чего оно? Концентрация - это она и быстро уменьшается по мере того, как вываленное ОВ разносится ветром и осадками

Стойкие ОВ (иприт, VX) зимой заражают местность на срок 1-2 недели минимум.

>>в высокогорье в противогазе и ОЗК ходить крайне затруднительно. Особено вьючным животным.
>
>для преодоленитя зараженного участка потерпят
Для этого необходимо, чтобы моджахеды были массово обеспечены подготовленными химиками-разведчиками, сами имели устойчивые навыки обраащения со средствами защиты, кроме того, необходимо большое количество ВПХР и просто огромное противогазов и средств защиты кожи, в том числе и для животных. Ничего этого нет, причем нет ни у кого в регионе.

>>В любом случае будет продолжительный эффект от "инновации" и на поиск и организацию противодействия (с учетом кометтария про изнурение).
>>К тому же неплохой эффект даст атака ОВ обнаруженого каравана с воздуха.
>
>а обычный бомбо-штурмовой удар чем не устраивает?
Резко больше расход боеприпасов. Для поражения даже большого каравана достаточно 1(одного) ИБ, применяющего зарин или VX из ВАП. Причем пофиг, кто там разбежался, за камушек спрятался - при слабой степени защиты личного состава(а откуда взяться сильной?) тяжелое и смертельное поражение получит большая часть караванщиков и все вьючные животные.

> А боеприпасы объемного взрыва чем плохи? Нет вы уж извините, но ОВ - это никакая не инновация, и в Сколково вас с подобным проектом и близко не подпустят :)
ОВ - это вполне себе инновация. Современные ОВ резко снижают наряд сил и средств на поражение живой силы противника. Так, например, для полного вытравления населения в долинах достаточно одного самолета на несколько километров длины долины. Никаким напалмом/кассетными бомбами такого результата достичь нельзя.

>>Я знаю, что когда дело касается смертельно опасного заболевания, а не "птичьего/свиного гриппа", то по таким "нормальным людям" будут без зазрения стрелять из пулеметов.
>так ведь и они - тоже
Отлично, "партизаны", вместо отсиживания в горах, пойдут на пулеметы. То, что надо.

Да, кстати: сибирская язва от человека к человеку передается с огромным трудом, это не чума. Соответственно, в тактическом смысле "сибирка" - это такое Uber-ХО - распыляются споры, которые способны убить человека в очень малом количестве и надолго заражают местность.

>>Я не говорил про караваные пути. Караванами не натаскаешь медикаментов и продовольствия для обеспечения десятков миллионов. Я сказал про _транспортную_ инфраструктуру. Там где можно возить килотоннами.
>
>ну если килотонны не идут к людям, то люди пойдут за килотоннами. При том, что все соседние страны населены исторически родственным и сочуствующим населением, практику пидется распространять на весь регион.

Справятся. Во времена оны справились и с Африкой и с Америкой, причем обошлись винтовкой, виски и зараженными оспой одеялами.

С уважением, Dargot.