От Dr Strangelove
К Олег...
Дата 13.10.2010 17:36:38
Рубрики Искусство и творчество;

Re: А где...

>Кроме специальных фотожурналов?

>Что за выставки имеются ввиду? Кроме специальных фотовыставок, где фото ради самого фото - проводятся где ЧБ фото используется для переджачи информации?
А вы не передергивайте.:)
"Культура ЧБ фото, моно-звука, немого кино, ЧБ-кино умерла. К сожалению..."
- Ваши слова? Передача информации каким боком в этот исходный постулат входит? :)
Но ладно:
ЧБ изображения для передачи информации - в газетах, они ж ещё не все цветные, в журналах, в том числе и в глянцевых, в рекламе, да много где, в технических снимках.
Хороший ЧБ портрет ценится.
Вы просто не в курсе, видимо.
На тех же фотофорумах постоянная тема для разговоров - как правильно сделать ЧБ с цифры.
Да вот хотя бы -
http://www.photodom.com/ посмотрите. Сайт раскрученный.
Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат. Ибо пока ещё цифровая техника там не конкурент совсем.
Так что не всё так плохо в мире, как кажется. :)

'Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room!'

От Андрей Платонов
К Dr Strangelove (13.10.2010 17:36:38)
Дата 14.10.2010 10:31:58

Re: А где...

>Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат. Ибо пока ещё цифровая техника там не конкурент совсем.

Эти форматы уже есть в цифре, и аппараты вполне доступны (если есть бабло).

>Так что не всё так плохо в мире, как кажется. :)

Ото ж... :-)

От Eddie
К Андрей Платонов (14.10.2010 10:31:58)
Дата 14.10.2010 15:47:19

Re: А где...

>>Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат. Ибо пока ещё цифровая техника там не конкурент совсем.
>Эти форматы уже есть в цифре, и аппараты вполне доступны (если есть бабло).

Скажем так, в цифре пока ещё далеко не всё из вышеприведенного существует.
По крайней мере, карманных цифровых среднеформаток пока нет, в отличие от вполне топичных Цейсовских Иконт 30-х годов.

С уважением, Андрей

От Dr Strangelove
К Андрей Платонов (14.10.2010 10:31:58)
Дата 14.10.2010 11:18:44

Re: А где...

>>Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат. Ибо пока ещё цифровая техника там не конкурент совсем.
>
>Эти форматы уже есть в цифре, и аппараты вполне доступны (если есть бабло).

Ну,цифрозадники - да, есть, но пока до пллёночного СФ изображения им... Площадь кадра у них меньше значительно. Соответственно детализация, полутоновые переходы и прочие вещи, ради которых СФ техника нужна они не осиливают. Они все практически с размером матрицы 36,9 х 36,9 или 44х33, что недалеко ушло от 35мм полноразмерного сенсора. Настоящих 6х6см и 6х9см там нет и пока не предвидится, даже 6Х45 пока настоящих нет. Так что - баловство пока это, для более-менее оперативной работы годится, но заменить плёночные форматы не может.
А большой формат, например 15"х10" так и вообще - увы... А это коммерческие пейзажи, портретная съёмка, реклама...
А бабло... Вы в курсе сколько стоит плёнкосканер более менее хороший, даже не барабанник, и проявочная машина? :)

>>Так что не всё так плохо в мире, как кажется. :)
>
>Ото ж... :-)
:)
'Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room!'

От Андрей Платонов
К Dr Strangelove (14.10.2010 11:18:44)
Дата 14.10.2010 14:18:00

Re: А где...

>>>Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат. Ибо пока ещё цифровая техника там не конкурент совсем.
>>Эти форматы уже есть в цифре, и аппараты вполне доступны (если есть бабло).
> Ну,цифрозадники - да, есть, но пока до пллёночного СФ изображения им... Площадь кадра у них меньше значительно. Соответственно детализация, полутоновые переходы и прочие вещи, ради которых СФ техника нужна они не осиливают. Они все практически с размером матрицы 36,9 х 36,9 или 44х33, что недалеко ушло от 35мм полноразмерного сенсора. Настоящих 6х6см и 6х9см там нет и пока не предвидится, даже 6Х45 пока настоящих нет. Так что - баловство пока это, для более-менее оперативной работы годится, но заменить плёночные форматы не может.
>А большой формат, например 15"х10" так и вообще - увы... А это коммерческие пейзажи, портретная съёмка, реклама...

А чем Вас этот аппарат не устраивает:
http://www.roundshot.ch/xml_1/internet/de/application/d438/d925/f934.cfm

>А бабло... Вы в курсе сколько стоит плёнкосканер более менее хороший, даже не барабанник, и проявочная машина? :)

Хорошее все дорого! (с) :-) С другой стороны, голая вышепроцитированная камера стоит около 35 туев, а комплект, который я подобрал для одного проекта, затянул на все 65 - для пленкотехники это весьма большие суммы ...

P.S. Antiofftopic: я против раскрашивания старых фильмов.

От Dr Strangelove
К Андрей Платонов (14.10.2010 14:18:00)
Дата 14.10.2010 15:53:01

Re: А где...


>А чем Вас этот аппарат не устраивает:
http://www.roundshot.ch/xml_1/internet/de/application/d438/d925/f934.cfm
Это панорамная камера, причем не с очень большим (по меркам панорамных камер) разрешением. Особенно понравился КПК "Sharp Zaurus с дисплеем 640х480 точек, при помощи которого осуществляется управление камерой. С блоком фотокамеры КПК соединяется при помощи адаптера Wi-Fi."
Правда большой вопрос как это все вместе работать будет в реальных условиях.:-)
И похоже наклоны и подвижки переднего и заднего стандартов, что зачастую просто необходимо на ней отсутствуют вовсе.
Очень специфическая вещь в себе...

>P.S. Antiofftopic: я против раскрашивания старых фильмов.
Полностью присоединяюсь.


'Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room!'

От Олег...
К Dr Strangelove (13.10.2010 17:36:38)
Дата 13.10.2010 20:43:13

Re: А где...

>А вы не передергивайте.:)

Стараюсь не передергивать...

>"Культура ЧБ фото, моно-звука, немого кино, ЧБ-кино умерла. К сожалению..."
>- Ваши слова? Передача информации каким боком в этот исходный постулат входит? :)

Искуство ради искуства меня мало интерисует. Интрисуют "прикладные виды спорта"...

>ЧБ изображения для передачи информации - в газетах, они ж ещё не все цветные, в журналах, в том числе и в глянцевых, в рекламе, да много где, в технических снимках.

Газет что-то не видно последнее время :о)

>Хороший ЧБ портрет ценится.
>Вы просто не в курсе, видимо.

Да в курсе как раз. Вот мой родной брат, например:

http://foto101.ru/

http://konkurs.photonews.ru/work/show/

Так что знаком не по наслышке как раз :о)

>Могу ещё больше сказать - и на плёнку ещё много кто снимает,и с цифры на плёнку переходят на средний формат 6х6, 6х7, 6х9 и большой формат.

На пленку даже я пока еще снимаю, иногда :о)

>Так что не всё так плохо в мире, как кажется. :)

Ну я скоере высказал не свое мнение, а общее. Факт в том, что ЧБ-фильмы народ старается не покупать.