От kegres
К Юрий Житорчук
Дата 08.10.2010 16:54:55
Рубрики WWII; 1917-1939;

Re: Позвольте -позвольте

Извините Юрий, но мне кажется, Ваше мышление склоняется в излишню конкретизацию. Добавьте немного абстракции, и начинайте связывать события, находя меж ними возможные линии. Пусть не всегда прямые.
Ещё раз извините, но хотел бы предостеречь от впадения в однобокость.

>>Дык обходились мы экономическим сотрудничеством с Германией на нижнем уровне, .... Обошлись бы и дальше

О да! Можно обходиться малым, если не стремиться к большому.
Видимо у Сталина таки были какие то промышленные амбиции.

>Не надо преувеличивать опасность Японии.

А Вы поинтересуйтесь тамошней историей. Вся иннициатива целиком в японских руках. В их воле казнить иль миловать. В любой момент советы могут лишиться транссиба, сахалина, владивостока. Всё очень серьёзно. Я как то поскрёб эту темку, и поразился насколько всё было жёстко.
И теперь уверен, что Сталин был бы счастлив любой возможности отвязаться от Японии, конечно сохранив за собой Монголию и статус кво. В итоге, Риббентроп активно посредничал в деле заключения перемирия и последующего пакта о нейтралитете.

>А вот потери в коммунистическом движении после подписания ПМР были весьма очевидными.

Я скажу больше - считаю что Сталин сам пошёл на ограничения ком.движения. Явными мерами вроде Меркадера, и неявными типа отзыва эмиссаров и свёртывания пропаганды. Целью этого, считаю было устранение главного обвинения во вмешательстве во вн.дела со стороны штатов и АФ. Выбора не было, Сталин стремился к союзу с ними.

>Так что вполне мог Сталин отказаться подписывать ПМР. Никаких непреодолимых для этого препятствий не вижу.

Мог. И пойти по пути Китая. Слабая экономика, в окружении алчных стран. Финал один - раздел, или усыхание.
Но на век Сталина -да, страны хватило бы.


>Не понял? И что изменилось 14 августа??? В этот день поляки перестали пользоваться поддержкой АиФ?

Отить...
Я ж говорю - в этот день Гитлер получил подтверждение будущего бездействия АФ. Только не просите ссылок. Это моё предположение, которое вытекает из анализа последующих действий. Ну поймите, график, или действие не возникает из пустого места, всегда есть начальная точка, какое то отправное событие. Мне кажется, наиболее реалистичной моя точка зрения.



>Совсем не очевидно, что так думал Сталин. Так лишь Гитлер воспринимал позицию Сталина.

Именно так. Настоящая Игра, делается не в расчёте на благоприятное развитие, а исключительно из учёта наихудших для себя вариантов.

Гитлер, вот не допускал советско-польского союза, но вынужден учитывать советско-АФ альянс.
Кстати, возможно что 14го, могли прийти доказательства невозможности оного. Тоже версия.
В знамения-видения я не верю.


>Позже он не уловит, а увидит на деле странную войну. А 19 августа это было еще не очевидно.

Странная война - это именно демарш, призванный заставить Сталина бросится выслуживаться перед АФ. Как в Волга-Волга - "поможем нашим кочегарам"

Но кочегарам было уже всё равно, а оркестр не помчался впереди тов. Бывалова, решив подождать пока главарь с мостика слезет. Организатор не слез, и оркестр пошёл по своим делам.

А подождать, может заставить сведенья о несерьёзности намерений Трибуна. Сведенья обычно пережают события. По определению.



>А кто мешал Сталину вмешаться в войну по просьбе АиФ вместе с поляками и при поддержке Запада разгромить нацистов и как освободителю установить в Польше лояльное по отношению к СССР правительство?

Нормы международного права. У Сталина руки коротки, односторонне решать судьбу Польши.
Вспомните, послевоенные торги по Польше. А ведь позиция Сталина к этому времени неизмеримо сильнее, чем она могла быть в 39.

Поэтому его предвоенная макси-цель, это привести Польшу в неагрессивное себе,состояние, при позволении на это АФ.


>Хорошо. Тогда какие на Ваш взгляд в случае отказа Сталина подписать ПМР Гитлер мог бы предпринять действия?

Из предложенных Вами, мне ближе это

>4. Попытается сторговаться с Западом, и в случае, если ему удастся заключить новый Мюнхен, получить Данциг и Коридор, то со временем мирно проглотит (принудит стать сателлитом) Польшу и начнет готовить войну против СССР с польской территории.

Только там ещё прилагается Мемель и прочие пирбалты. С плавным загоном советов в рамки начала 20х годов. А тогда и война с ними не нужна - сами придут и всё предложат.



>Не могли бы Вы прокомментировать каждый из этих вариантов, на предмет (возможно, мало вероятно, не возможно), а может и дополнить своими вариантами.

Но не в рамках краткого ответа.

Все линии поведения, кроме ползучей экспансии, могут быть поделены на ноль действиями АФ. Т.е. все варианты зависят от них.
Как я уже говорил - Англия(точнее Чемберлен) целенаправленно поддерживала Гитлера в восточном направлении. Судьба половика у дверей в Европу, её занимала слабо. Да и позже, Черчиль объяснял полякам в изгнании, что Англия давала гарантии не незыблимости её действующего правительства, а восстановления её территориальной целостности после войны.

Вы же сами привели много данных, иллюстрирующих направления действий Гитлера.