От Лис
К Лейтенант
Дата 04.07.2010 12:36:59
Рубрики Прочее; Современность;

В том числе.

Вообще же по мне так все это "активное расположение десанта" -- дурь.
Ибо во-первых, амбразуры в бортах -- это ослабленная в этих местах бронезащита.
Во-вторых, есть основное вооружение боевой машины и ее прицельный комплекс. Которые в разы эффективнее всего оружия сидящей в ней пехоты вместе взятого. А если ситуация сложилась так, что противник находится на расстоянии, когда огонь пехоты из-под брони становится эффективным, это в 99% случаев значит, что ей пора спешиваться и прикрывать свою машину от противотанковых средств ближнего боя. Которые им из-под брони разглядеть более чем проблематично...
Ну и в-третьих -- такое расположение весьма облегчает спешивание. Встаем с сидушки, она при этом откидывается, и готово -- все внутреннее пространство свободно, можно выбегать, а не раком по скамейке ползти...
Кстати, еще обращает внимание минимальное количество торчащих внутри салона железяк. Всех этих рычагов, хомутов, стяжек, болтов и прочего, чего в нашей технике очень и очень богато. И это -- тоже меры пассивной защиты: меньше шансов при подрыве или просто на колдобине на что-нибудь эдакое налететь...

От VIM
К Лис (04.07.2010 12:36:59)
Дата 05.07.2010 10:57:11

Re: В том...

>Вообще же по мне так все это "активное расположение десанта" -- дурь.
Меня это требование к нашей пехотной БТТ всегда изумляло до глубины души. При том, что мы регулярно проводили статистические стрельбы и записывали в Руководства по автоматам/пулеметам переходный коэффициент изменения характеристик рассеивания при стрельбе из бойниц БТТ с места (!) в районе 8-9 (!).
Про стрельбу с ходу из бойниц БТТ в Руководствах вообще скромно умалчивалось, поскольку там цифры получались совсем умопомрачительные.
С уважением, ВИ

От 74omsbr
К Лис (04.07.2010 12:36:59)
Дата 04.07.2010 12:44:25

Re: В том...

Lock and Load,marines.
Извините, что вмешиваюсь. Расположение бойцов лицом к борту, впервые применили французы. Но делали они это для не бронированных и не тентованых грузовиков и рассчитано все это было, что десант не будет спешиваться.Но потом оказалось, что все это очень не эффективно.
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Лис
К 74omsbr (04.07.2010 12:44:25)
Дата 04.07.2010 13:25:58

Re: В том...

>Извините, что вмешиваюсь.

Да у нас, вроде, не закрытый клуб по интересам ;о)

>Расположение бойцов лицом к борту, впервые применили французы. Но делали они это для не бронированных и не тентованых грузовиков и рассчитано все это было, что десант не будет спешиваться. Но потом оказалось, что все это очень не эффективно.

Эффективно оно в одном случае: "откусаться" от какой-нибудь дохлой засады, проскакивая ее зону с ходу.