От 74omsbr
К Казанский
Дата 02.07.2010 12:35:48
Рубрики Современность; Армия;

Re: Веши становятся...

>>>>>Салам алейкум, аксакалы!
>>>>
>>>
>>
>>>>Сетка помогает только тем, кто в курсе. Вы автоматчику дайте РПГ-7 с ПГО и посмотрим, как быстро он разберется.
>>>
>>>Если дать стрельнуть несколькими гранатами,то пристреляется опытным путем.А если по плакатам в классе то конечно не научиться.
>>А может сначала теорию рассказать? Научить заряжать? Потом ПГО пользоваться, потом научить пулькой стрелять. Потом инертом, а только потом боевой?
>>Так получим классного гранатометчика, а не малыша, который на спуск жать умеет и глаза с испуга закрывает?
>Не спорю,но реальность боев на Кавказе говорит нам о том что в бою гранатометчик может быть убит-ранен,тогда гранатомет берет в руки любой желающий стрелок.Как заряжать он видел как гранатометчик заряжает,а попадать научится выстрелив пяток гранат.Кстати неплохо бы всех бойцов учить обращаться с граником хотя бы сжато, без стрельбы.
Но это вопрос ритоический и скорее его надо задать "боевикам". Если честно, то очень часто гранатомет давали всем подряд, после убытия гранатометчика, результаты были, мягко говоря, не очень хорошие.

От Antenna
К 74omsbr (02.07.2010 12:35:48)
Дата 02.07.2010 12:44:29

Re: Веши становятся...

С первого выстрела.
http://www.youtube.com/watch?v=JqJIuvaPJfw

Кино на 1,5 часа, как использовать трудно снять и показать?

От объект 925
К Antenna (02.07.2010 12:44:29)
Дата 02.07.2010 12:46:36

Ре: да есть учебные фильмы. Но они на кинопленке:) (-)


От Antenna
К объект 925 (02.07.2010 12:46:36)
Дата 02.07.2010 12:51:32

Ре: да есть...

Какая жалость. Тут из рук в руки в каждом номере объявление - перегоню с кинопленки на нужный вам формат.
Будь я генералом тоже читать бы не умел.

От Antenna
К Antenna (02.07.2010 12:51:32)
Дата 02.07.2010 12:56:42

Принципы прицеливания с учетом ветра вообще в игрушке можно реализовать.

Может уже и есть где реалистичная.

От 74omsbr
К Antenna (02.07.2010 12:56:42)
Дата 02.07.2010 15:22:05

Вы это сейчас серьезно написали?

>Может уже и есть где реалистичная.
Все это напоминает глупую шутку. Вы сами себе представляете,как можно научить РПГшника, показывая ему фильмы?

От Antenna
К 74omsbr (02.07.2010 15:22:05)
Дата 02.07.2010 16:30:20

Re: Вы это...

>>Может уже и есть где реалистичная.
>Все это напоминает глупую шутку. Вы сами себе представляете,как можно научить РПГшника, показывая ему фильмы?

"А может сначала теорию рассказать? Научить заряжать? Потом ПГО пользоваться, потом научить пулькой стрелять. Потом инертом, а только потом боевой?"

Вы всерьез думаете, что можно научить РПГшника рассказами теории? Ответил-бы я.
Я считаю что рядовой должен получить хотя-бы обзор того вооружения, что есть у них в отделении-взводе и может быть на вооружении в будущем. Посмотреть кино, посмотреть у себя в учебнике, поиграться с симуляторами и моделями, потрогать руками, приложиться-примериться хотя-бы без стрельбы, побегать с ним на горбу, разобрать-собрать.
Еще бы тоже самое с оружием противника, хотя бы кино, симулятор, железка за стеклом.

От 74omsbr
К Antenna (02.07.2010 16:30:20)
Дата 02.07.2010 16:38:52

Re: Вы это...

>>>Может уже и есть где реалистичная.
>>Все это напоминает глупую шутку. Вы сами себе представляете,как можно научить РПГшника, показывая ему фильмы?
>
>"А может сначала теорию рассказать? Научить заряжать? Потом ПГО пользоваться, потом научить пулькой стрелять. Потом инертом, а только потом боевой?"

>Вы всерьез думаете, что можно научить РПГшника рассказами теории? Ответил-бы я.
Вы сейчас что пытаетесь доказать?СВою личную теорию научения? Так я Вас , уважаемый удивлю. Даже амеры учат сначала теорию. Без теории и заучивания формул отклонения, вы из РПГ никогда не выстрелите. А Вы выдираите слова из контекста, или Вы видите только то, что Вам хочется?Я написал, что сначала надо изучить теорию, а потом подходить к технике. Вы же выдернули слова и приписываете мне того, что я Вам не говорил.
>Я считаю что рядовой должен получить хотя-бы обзор того вооружения, что есть у них в отделении-взводе и может быть на вооружении в будущем. Посмотреть кино, посмотреть у себя в учебнике, поиграться с симуляторами и моделями, потрогать руками, приложиться-примериться хотя-бы без стрельбы, побегать с ним на горбу, разобрать-собрать.
Вы сейчас показали полную оторваность от реалии ВС. В подразделениях показывают и рассказывают обо всем оружие, что есть в подразделении на вооружении, учпт стрелять и разбирать, дают пострелять.
>Еще бы тоже самое с оружием противника, хотя бы кино, симулятор, железка за стеклом.
Такое есть в некоторых подразделениях СпН.

От Antenna
К 74omsbr (02.07.2010 16:38:52)
Дата 02.07.2010 17:38:40

Re: Вы это...

Кино оно чтобы понятно было, самое важное из искусств. А то армейские педагоги только нечленораздельно могут общаться и еще матом. Вживую и на стрельбище не все можно показать и опасно может быть и невозможно по климату например.

Сложное прицеливание? Симулятор. Много на настоящем не постреляешь, не прочувствуешь как влияют разные внешние факторы. Можно не сообразить сразу как влияет мокрый снег, ветер сильный сзади (ракета обратно прилетит?), стрельба вдоль нагретого шоссе... Физика сейчас в игрушках хорошо считается.




От 74omsbr
К Antenna (02.07.2010 17:38:40)
Дата 02.07.2010 19:17:45

Re: Вы это...

>Кино оно чтобы понятно было, самое важное из искусств. А то армейские педагоги только нечленораздельно могут общаться и еще матом. Вживую и на стрельбище не все можно показать и опасно может быть и невозможно по климату например.
Все зависит от офицеров и сержантов, я видел и таких которые солдат просто били, а видел и таких, которые очень качественно преподавали. Все как в школе. А фильм без объяснения, уже доказано, давным давно, просто мультик. Солдат его просто проспит и ничего не запомнит.
>Сложное прицеливание? Симулятор. Много на настоящем не постреляешь, не прочувствуешь как влияют разные внешние факторы. Можно не сообразить сразу как влияет мокрый снег, ветер сильный сзади (ракета обратно прилетит?), стрельба вдоль нагретого шоссе... Физика сейчас в игрушках хорошо считается.
А не надо никаких симуляторов. Все украдено до Вас. ПУС гораздо дешевле и эффективнее симулятора. Во американские морпехи со SMAV пульками стреляют, без всяких компьютеров и не жалуются. Не надо городить лишнего, система обучения, если построена правильно, и без компьютеров прекрасно работает.



От Antenna
К 74omsbr (02.07.2010 19:17:45)
Дата 02.07.2010 20:26:46

Re: Вы это...

>>Кино оно чтобы понятно было, самое важное из искусств. А то армейские педагоги только нечленораздельно могут общаться и еще матом. Вживую и на стрельбище не все можно показать и опасно может быть и невозможно по климату например.
>Все зависит от офицеров и сержантов, я видел и таких которые солдат просто били, а видел и таких, которые очень качественно преподавали. Все как в школе. А фильм без объяснения, уже доказано, давным давно, просто мультик. Солдат его просто проспит и ничего не запомнит.

Меньше будет зависеть от уровня обучающих и их способностей. Минимум всегда будет дан при любых обучающих. Средний уровень поднимется.
Кино уже давно стало мультимедиа, можно и еще раз посмотреть и ответы и контрольные вопросы ученику встроить.
На компе естественно, которые есть везде и симулятор в нем же и есть всегда и везде в отличии от железки и возможностей больше чем у железа.
О сне. Ну совсем непонятно почему солдат спит на учебе. В школе не спал год назад где часов учебы больше, а в армии спит, его там снотворным все время пичкают? У него какие-то более важные занятия чем учеба все время находятся?

>>Сложное прицеливание? Симулятор. Много на настоящем не постреляешь, не прочувствуешь как влияют разные внешние факторы. Можно не сообразить сразу как влияет мокрый снег, ветер сильный сзади (ракета обратно прилетит?), стрельба вдоль нагретого шоссе... Физика сейчас в игрушках хорошо считается.
>А не надо никаких симуляторов. Все украдено до Вас. ПУС гораздо дешевле и эффективнее симулятора. Во американские морпехи со SMAV пульками стреляют, без всяких компьютеров и не жалуются. Не надо городить лишнего, система обучения, если построена правильно, и без компьютеров прекрасно работает.

Не бывает такого спектра внешних воздействий в природе в период стрельбы и в месте стрельбы хотя-бы. Не говоря о том что стрельба даже пульками целое мероприятие, а тут в любое время за комп.

От 74omsbr
К Antenna (02.07.2010 20:26:46)
Дата 02.07.2010 20:31:59

Re: Вы это...

Я думаю спорить ради спора, смысла не имеет.
Останимся при своем мнении)))