От Leopan
К Архивариус
Дата 16.06.2010 10:49:35
Рубрики WWII;

Может уважаемый Одессит даст разъяснения

а то уже пишут, что версию про Миклашевского и покушение на Гитлера придумали после войны, чтобы "прикрыть" операцию по уничтожению Блюменталь-Тамарина?

От Одессит
К Leopan (16.06.2010 10:49:35)
Дата 16.06.2010 13:21:24

Re: Может уважаемый...

Добрый день
>а то уже пишут, что версию про Миклашевского и покушение на Гитлера придумали после войны, чтобы "прикрыть" операцию по уничтожению Блюменталь-Тамарина?

Естественно, я не допущен к документам с изложением настоящих мотивов. Говорили разное. Однако мне неясно вот что: зачем нужно было кому-то в стране объяснять, как погиб Блюменталь-Тамарин, кто знал о нем вообще, зачем было городить дезинформационную операцию прикрытия? У нас и в более серьезных случаях не утруждались объяснениями. Так что все остается открытым.


С уважением www.lander.odessa.ua

От Leopan
К Одессит (16.06.2010 13:21:24)
Дата 16.06.2010 13:28:23

Может из серии "Собаке-собачья смерть"???

>Естественно, я не допущен к документам с изложением настоящих мотивов. Говорили разное. Однако мне неясно вот что: зачем нужно было кому-то в стране объяснять, как погиб Блюменталь-Тамарин, кто знал о нем вообще, зачем было городить дезинформационную операцию прикрытия? У нас и в более серьезных случаях не утруждались объяснениями. Так что все остается открытым.

Типа чтобы боялись - рука Москвы всегда вас настигнет?
А так действительно - ну не велика шишка, чтобы такую комбинацию городить.
Как операцию прикрытия - еще куда ни шло, но как основную цель?
Сколько удачных реальных внедрений было во время ВОВ? Именно с засылкой на такой уровень? Хотя могли этого боксера убить на Западе и вообще ничего бы не было. Темная история - может тема для очередной книги? Когда с покушением на Сталина закончите?

От Одессит
К Leopan (16.06.2010 13:28:23)
Дата 16.06.2010 16:33:36

Re: Может из...

Добрый день

>Типа чтобы боялись - рука Москвы всегда вас настигнет?
>А так действительно - ну не велика шишка, чтобы такую комбинацию городить.

Вот и я так же думаю.

> Когда с покушением на Сталина закончите?

Звучит очень двусмысленно! :-)))
Если серьезно - остался один бундесархив в Хоппегартене с материалами СД и РСХА. Сейчас его окучиваю. После этого можно будет завершать. Вы не сомневайтесь: как активного участника сбора материалов я Вас проинформирую среди первых!

С уважением www.lander.odessa.ua