От SpiritOfTheNight
К Одессит
Дата 25.05.2010 12:29:26
Рубрики WWII; Армия; Фортификация;

Re: Так а разве их снимали не для переноса на новые границы? (-)


От Одессит
К SpiritOfTheNight (25.05.2010 12:29:26)
Дата 25.05.2010 12:35:38

Вот я и спрашиваю об этом:

Добрый день

1. Неужели так мало было пулеметов и орудий, что приходилось разукомплектовывать мощную линию обороны?
2. Зачем ее уничтожать при этом (частично)? Глубокое эшелонирование обороны всегда лучше. Даже если войсками не занимать, все равно. Оставить для охраны пару полков войск НКВД по охране сооружений - и все было бы в сохранности. Элементарная логика: не приведи Господь, проблема - а у нас еще одна линия мощных укреплений тут, как тут, только посади в нее войска и дай полевое заполнение. Неужели настолько были уверены в невозможности отступления?

С уважением www.lander.odessa.ua

От Iva
К Одессит (25.05.2010 12:35:38)
Дата 25.05.2010 12:40:58

Re: Вот я...

Привет!

>2. Зачем ее уничтожать при этом (частично)? Глубокое эшелонирование обороны всегда лучше. Даже если войсками не занимать, все равно. Оставить для охраны пару полков войск НКВД по охране сооружений - и все было бы в сохранности. Элементарная логика: не приведи Господь, проблема - а у нас еще одна линия мощных укреплений тут, как тут, только посади в нее войска и дай полевое заполнение. Неужели настолько были уверены в невозможности отступления?

Скорее всего - да. В начале 20 века во Французской армии офицер инетересовавшийся вопросами обороны - рисковал своей репутацией и карьерой.

А у нас - скорее всего такая "элементарная логика" могла привести в подвал Лубянки за пораженчество.

Владимир

От Юрий Житорчук
К Iva (25.05.2010 12:40:58)
Дата 25.05.2010 14:19:36

Re: Вот я...

>>Элементарная логика: не приведи Господь, проблема - а у нас еще одна линия мощных укреплений тут, как тут, только посади в нее войска и дай полевое заполнение. Неужели настолько были уверены в невозможности отступления?
>Скорее всего - да. В начале 20 века во Французской армии офицер инетересовавшийся вопросами обороны - рисковал своей репутацией и карьерой.
>А у нас - скорее всего такая "элементарная логика" могла привести в подвал Лубянки за пораженчество.

А это ничего, что в планах прикрытия было записано:

«3. Обрекогносцировать и подготовить тыловые рубежи на всю глубину обороны до р.Березина вкл.
На случай вынужденного отхода разработать план создания противотанковых заграждений на всю глубину и план минирования мостов, железнодорожных узлов и пунктов возможного сосредоточения противника (войск, штабов, госпиталей и т.д.).
4. Разработать план приведения в полную боевую готовность укрепленных районов на прежней госгранице в пределах округа.
5. Разработать: а) план подъема войск по тревоге и выделения отрядов поддержки погранвойск; б) план охраны и обороны важнейших промышленных предприятий, сооружений и объектов».

А ничего, что уже 24 июня, на следующий же день после объявления мобилизации, когда исход пограничного сражения был еще далеко не ясен, Сталин был озабочен возможностью отступления РККА, что выразилось в создании Совета по эвакуации. А 27 июня было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК "О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества".


От SpiritOfTheNight
К Iva (25.05.2010 12:40:58)
Дата 25.05.2010 13:13:18

Re: Да?

>А у нас - скорее всего такая "элементарная логика" могла привести в подвал Лубянки за пораженчество.

И что были преценденты?

От Василий(ABAPer)
К Iva (25.05.2010 12:40:58)
Дата 25.05.2010 13:12:29

Re: Вот я...

Мое почтение.
>Скорее всего - да. В начале 20 века во Французской армии офицер инетересовавшийся вопросами обороны - рисковал своей репутацией и карьерой.

И что, французы срыли свои свои укрепления? Разоружили их?
Офицеры крепостей неинтересовались вопрсами службы?
Обороны Вердена не было?

Всего доброго.
С уважением.
Василий (ABAPer)

От Iva
К Василий(ABAPer) (25.05.2010 13:12:29)
Дата 25.05.2010 13:37:07

Re: Вот я...

Привет!

>И что, французы срыли свои свои укрепления? Разоружили их?
>Офицеры крепостей неинтересовались вопрсами службы?

тем не менее:

Так, во французской армии, по свидетельству Люка, слово «оборона» настолько резало слух, что его не решались употреблять в упражнениях на картах и в заданиях на полевые учения. Кто очень интересовался вопросами обороны, тот рисковал испортить себе служебную репутацию{120}. [126]

http://militera.lib.ru/h/ww1/02.html

>Обороны Вердена не было?

А это уже разгар ПМВ. Тут предвоенные блажи и хотелки пошли лесом.

Владимир

От Thorn
К Василий(ABAPer) (25.05.2010 13:12:29)
Дата 25.05.2010 13:21:16

Re: Вот я...

>Мое почтение.
>>Скорее всего - да. В начале 20 века во Французской армии офицер инетересовавшийся вопросами обороны - рисковал своей репутацией и карьерой.
>
>И что, французы срыли свои свои укрепления? Разоружили их?
>Офицеры крепостей неинтересовались вопрсами службы?
>Обороны Вердена не было?

>Всего доброго.
>С уважением.
>Василий (ABAPer)


Разоружили, да. Петен жаловался.

От Thorn
К Thorn (25.05.2010 13:21:16)
Дата 25.05.2010 14:16:20

Re: Вот я...

>>Мое почтение.
>>>Скорее всего - да. В начале 20 века во Французской армии офицер инетересовавшийся вопросами обороны - рисковал своей репутацией и карьерой.
>>
>>И что, французы срыли свои свои укрепления? Разоружили их?
>>Офицеры крепостей неинтересовались вопрсами службы?
>>Обороны Вердена не было?
>
>>Всего доброго.
>>С уважением.
>>Василий (ABAPer)
>

>Разоружили, да. Петен жаловался.

Действительно, 5 августа 1915 г. был издан декрет, по смыслу которого укрепленные районы нашей северо-восточной системы были признаны ненужными для обороны, и их ресурсы, в особенности тяжелая артиллерия, были предоставлены в распоряжение полевых армий. Вследствие этого декрета сооружения Вердена были лишены большей части их оборонительных средств. Фланкирующие казематы сооружений и контрэскарпы были разоружены; запасные орудия башен были убраны; боеприпасы и продовольствие — использованы в других местах; гарнизоны — распущены.

Более того, разрушение основных крепостных органов было подготовлено так, чтобы противник, в случае отхода наших войск, не смог воспользоваться хотя бы частью сооружений долговременной фортификации.

От SpiritOfTheNight
К Одессит (25.05.2010 12:35:38)
Дата 25.05.2010 12:38:38

Re: Вот я...

>Добрый день

>1. Неужели так мало было пулеметов и орудий, что приходилось разукомплектовывать мощную линию обороны?

Судя по статье Свирина и отчетам НКВД - она нифига не была укомплектована

>2. Зачем ее уничтожать при этом (частично)? Глубокое эшелонирование обороны всегда лучше. Даже если войсками не занимать, все равно. Оставить для охраны пару полков войск НКВД по охране сооружений - и все было бы в сохранности. Элементарная логика: не приведи Господь, проблема - а у нас еще одна линия мощных укреплений тут, как тут, только посади в нее войска и дай полевое заполнение. Неужели настолько были уверены в невозможности отступления?

Так и не уничтожали.
Это ж дорого
>С уважением www.lander.odessa.ua