От Гегемон
К doctor64
Дата 27.05.2010 02:14:44
Рубрики Администрации;

Re: Ну, этот...

Скажу как гуманитарий

>PS: К коренизации тов. Сталин никакого отношения не имеет ж)
Собрание сочинений товарища Сталина у меня стоит на даче, так что точную ссылку сейчас не дам.
Однако рассуждения наркомнаца про неизбежность и необходимость украинизации русских городов Украины произвели на меня впечатление, да.

С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (27.05.2010 02:14:44)
Дата 27.05.2010 03:16:42

ихмо коренизация была единственно правильным решением вто время и в той ситуации

Здравия желаю!
>Скажу как гуманитарий

>>PS: К коренизации тов. Сталин никакого отношения не имеет ж)
>Собрание сочинений товарища Сталина у меня стоит на даче, так что точную ссылку сейчас не дам.
>Однако рассуждения наркомнаца про неизбежность и необходимость украинизации русских городов Украины произвели на меня впечатление, да.

Чтобы низвести к минимуму возможность любого сепаратизма в том числе украинского, нужно было выбить почву из под ног у всех нациков, в том числе и украинских, коренизацией.

>С уважением
С уважением

От Евгений Путилов
К Toobeekomi (27.05.2010 03:16:42)
Дата 27.05.2010 11:37:51

точно так. Но была и несколько другая причина

Доброго здравия!

>Чтобы низвести к минимуму возможность любого сепаратизма в том числе украинского, нужно было выбить почву из под ног у всех нациков, в том числе и украинских, коренизацией.

Коренизация была нужна, чтобы создать местные партийные кадры, на которые не только соввласть бы опиралась в борьбе с сепаратизмом, но главное - Сталин мог бы опереться в борьбе за власть со "старыми большевиками" по большей части неупоминаемой национальности. Кадровый состав того же ЦК КП(б)У был настолько интернациональным, что до коренизации там надо было еще поискать украинцев. Как только Сталин почуствовал себя уверенно, эти кадры пошли под репрессии вместе со "старыми большевиками".

Кстати говоря, абсолютно такой же политики пытался придерживаться Берия в своей борьбе за власть в 1953. Мало знают, что в 1953 он выступил с идеей, что национальные кадры должны работать в своих республиках. Например, это был единственный год, когда набор на учебу студентов - будущих горных инженеров на Западной Украине был только из местных, а выпускники того года вместо того, чтобы целиком уехать по предполагавшемуся распределению в Уфу, все остались на местных промыслах. Потом такого не было вплоть до развала Союза (про то, что по инициативе Берии велись скрытые переговоры с "лесными братьями" и ОУН-УПА о замирении писалось в "профильных изданиях", но тогда кадыровых не нашлось).


С уважением, Евгений Путилов.

От Гегемон
К Toobeekomi (27.05.2010 03:16:42)
Дата 27.05.2010 03:22:47

Коренизация - это отращивание интеллигенции по этническому принципу

Скажу как гуманитарий

>>>PS: К коренизации тов. Сталин никакого отношения не имеет ж)
>>Собрание сочинений товарища Сталина у меня стоит на даче, так что точную ссылку сейчас не дам.
>>Однако рассуждения наркомнаца про неизбежность и необходимость украинизации русских городов Украины произвели на меня впечатление, да.
>Чтобы низвести к минимуму возможность любого сепаратизма в том числе украинского, нужно было выбить почву из под ног у всех нациков, в том числе и украинских, коренизацией.
Да так, что пришлось объяснять массе людей, что они теперь - не русские, а украинцы, и в школе их дети должны учить именно украинский язык.

С уважением

От Д.Белоусов
К Гегемон (27.05.2010 03:22:47)
Дата 27.05.2010 12:36:43

Ага, у меня отца в 48м не взяли в киевский универ за "незнание нацязыка" (-)


От Д.Белоусов
К Д.Белоусов (27.05.2010 12:36:43)
Дата 27.05.2010 12:37:29

В смысле, преподавать не взяли. После МГИМО - квалификации мало, видать (-)


От Евгений Путилов
К Д.Белоусов (27.05.2010 12:37:29)
Дата 27.05.2010 12:42:27

оооо, а подробностей? Это не в связи с открытием в Киеве собственной "дипломатич

.."дипломатической школы", так как УССР стала членом ООН?

От Д.Белоусов
К Евгений Путилов (27.05.2010 12:42:27)
Дата 27.05.2010 12:53:27

А подробностей нет - отказали и все. Я кстати год перепутал - это начало 50х

День добрый

Поступление в МГИМО после дембеля в 45м, окончание - 50й и командировка в Берлин, после командировки - попытка трудоустроиться в Киеве. Послали за незнание нацязыка.



Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Chestnut
К Д.Белоусов (27.05.2010 12:53:27)
Дата 27.05.2010 13:30:07

тогда понятно, почему Вы так обижены ))) Всё, оказывается, просто (-)


От Д.Белоусов
К Chestnut (27.05.2010 13:30:07)
Дата 27.05.2010 14:17:10

Не мельчите. Прибегну к самоцитированию

День добрый

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1893/1893329.htm

Если о личном:

Вот отец и оба деда воевали на Украине - теперь иностранное государство. Год назад - едва ли не враждебное.
Киев там, "мать городов русских". Киевская Лавра. Днепровские холмы - все иностранное.
Дядька, подводник, кап-1 - в Севастополе лежит. Хорошо, не дожил доразвала флота и училища, где прподавал после списания из подплава по здоровью (рак после аварии). В чужой земле лежит, да.

Ну и вообще - не нравится мне, знаете ли, расчлениение моей страны. России.


Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Alex Lee
К Д.Белоусов (27.05.2010 14:17:10)
Дата 27.05.2010 17:34:33

Так на Горбачева и Ельцина обижайтесь в первую очередь. (-)


От Евгений Путилов
К Д.Белоусов (27.05.2010 12:53:27)
Дата 27.05.2010 13:11:15

Случайно не тот самый 1953? :-)

>Поступление в МГИМО после дембеля в 45м, окончание - 50й и командировка в Берлин, после командировки - попытка трудоустроиться в Киеве. Послали за незнание нацязыка.

Но попытка устроиться была в будущий киевский институт международных отношений? Он вроде бы создавался тогда в связи с потребностью в дипкадрах УССР из-за членства в международных организациях (опираюсь на то, что Ваш отец после МГИМО устраивался на преподавание).

От Евгений Путилов
К Евгений Путилов (27.05.2010 13:11:15)
Дата 27.05.2010 14:40:27

я почему уточняю про ВУЗ...

Доброго здравия!

>Но попытка устроиться была в будущий киевский институт международных отношений? Он вроде бы создавался тогда в связи с потребностью в дипкадрах УССР из-за членства в международных организациях (опираюсь на то, что Ваш отец после МГИМО устраивался на преподавание).

Если Ваш отец устраивался в тот ВУЗ, про который спрашиваю, от отказ по причине незнания укр. языка мог быть формальной отговоркой для устранения конкурента на должность. Дело в том, что этот ВУЗ всегда был в положении некоторой дополнительной привилегии для республиканской номенклатуры. Например, там стандартно учились дети секретарей обкомов КПУ, которые потом не шли по дип линии. И преподавание там тоже было некоторой привилегией, а не насущной необходимостью готовить профессиональных дипломатов. А тут вдруг приезжает товарищ из Москвы, после загранкомандировки... А как любят местечковые заезжих столичных, покушающихся на местечковые кормушки, мы все хорошо представляем. Вот и отказали по формальному признаку. Так как найти кадры международников со знанием укр. языка что в 40-е, что в 50-е, что в 60-е в Киеве все равно бы не смогли. Стало быть не это они и искали :-)

С уважением, Евгений Путилов.

От Д.Белоусов
К Евгений Путилов (27.05.2010 14:40:27)
Дата 27.05.2010 14:43:30

Его уже не спросишь. Не могу себе простить, что воспоминания не записал (-)


От Евгений Путилов
К Гегемон (27.05.2010 03:22:47)
Дата 27.05.2010 11:48:56

Коренизация - это узко партийное явление, а Вы говорите о более широком

Доброго здравия!
>Скажу как гуманитарий

>>>>PS: К коренизации тов. Сталин никакого отношения не имеет ж)
>>>Собрание сочинений товарища Сталина у меня стоит на даче, так что точную ссылку сейчас не дам.
>>>Однако рассуждения наркомнаца про неизбежность и необходимость украинизации русских городов Украины произвели на меня впечатление, да.
>>Чтобы низвести к минимуму возможность любого сепаратизма в том числе украинского, нужно было выбить почву из под ног у всех нациков, в том числе и украинских, коренизацией.
>Да так, что пришлось объяснять массе людей, что они теперь - не русские, а украинцы, и в школе их дети должны учить именно украинский язык.

В данном случае - это об украинизации, которая была следствием коренизации, целиком инициированной этими самыми местными партийными кадрами, привлеченными в результате коренизации. Кстати говоря, насколько я понимаю, это было только в УССР, а в остальных республиках коренизация не переросла во что-то другое.

С уважением, Евгений Путилов.