От Фигурант
К Александр Стукалин
Дата 25.05.2010 21:30:44
Рубрики Прочее;

Re: Интересное интервью...

>во что вник Дерипаска
В его личной мини-империи, которая вертится не без помощи государства российского, есть много чего вкусного, топичного, и даже критичного. Именно для СЯС.

>и причем тут бумага для глянца?
Байкальский заводик до недавних пор не мог включить процесс открытого цикла (т.е. с гидроотчисткой не-замкнутого цикла по экологическим причинам, не знаю как это называется, не промышленник). Без этого можно делать продукт, который идет на производство т.н. серой бумаги. Хлорные и всякие глянцевые бумажки, которые в наших реалиях гораздо рентабельнее продавать, так производить не получается. С возобновлением открытого цикла можно делать и продукцию такого типа. Можно тоже подключить мощности для производства немного отличного сырья, который не на бумагу пойдет, а на оборонку. Оборонка менее рентабельна и более опасна по финчасти. Но именно это и активизировали. Ну и вообще завод опять включили на полную катушку только по причине оборонных нужд. Но про это МК писать лучше не надо. А то экологи вообще с ума сойдут.

От Александр Стукалин
К Фигурант (25.05.2010 21:30:44)
Дата 25.05.2010 21:51:30

Re: Интересное интервью...

>>во что вник Дерипаска
>В его личной мини-империи, которая вертится не без помощи государства российского, есть много чего вкусного, топичного, и даже критичного. Именно для СЯС.

империя... вертится... много чего...
вник то он во что???

>>и причем тут бумага для глянца?
>Байкальский заводик до недавних пор не мог включить процесс открытого цикла (т.е. с гидроотчисткой не-замкнутого цикла по экологическим причинам, не знаю как это называется, не промышленник). Без этого можно делать продукт, который идет на производство т.н. серой бумаги.

Во-первых, этот заводик (если о нем речь) и до сей поры не включил ничего (пока), а во-вторых -- тов. Дерипаска в общем-то ясно да понять, что и не нужен он ему:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1322855

От Фигурант
К Александр Стукалин (25.05.2010 21:51:30)
Дата 25.05.2010 22:00:04

Re: Интересное интервью...

>вник то он во что???
в значение этого производства для государства и его личного процветания в будущем, если он хочет сохранить/развивать свою кормушку. Или вы думайте, что ему поблажки просто потому что у него красивые глазки делают?

>Во-первых, этот заводик (если о нем речь) и до сей поры не включил ничего (пока), а во-вторых -- тов. Дерипаска в общем-то ясно да понять, что и не нужен он ему:
Я говорил о вкладах и реагировании на ситуацию и запрос со стороны государства, а не о общечеловеческих ценностях типа формы правления, которую у нас часто маскируют под форму владения. Ну и вообще я не хочу на данную тему распостранятся, если хотите деталей - в личку.


От А.Никольский
К Фигурант (25.05.2010 22:00:04)
Дата 27.05.2010 11:57:17

нет там тайн никаких

один большой чиновник открыто говорил прессе, что эту самую беленую целлюлозу для "Булавы" купили в одном из государств БРИК в количестве, хоть попой ешь, в ответ на вопрос, почему для "Булавы" так нужно открытие БЦБК. А про критичность этой целлюлозы для Тополя и Булавы сама же пресс-служба Дерипаски и трендела, когда вышло постановление об открытии этого комбината.
При этом Белокалитвенский завод Дерипаска продал американцам, а это уникальный поставщик для военного авиапрома и там есть даже военная приемка. Впрочем, все это было оговорено в сделке.