От Манлихер
К Chestnut
Дата 13.05.2010 17:48:33
Рубрики WWII;

Кстати, а вот в самом деле интересный вопрос - сумела ли наша разведка (+)

Моё почтение

...раскрыть планы наших будущих союзничков по высадке в Мурманске и бомбардировок Баку?

Мне положительный ответ нигде не попадался.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Козырев
К Манлихер (13.05.2010 17:48:33)
Дата 13.05.2010 18:04:54

+ емнип немцы передали какие-то документы после капитуляции Франции

в ноябре когда заигрывали.

От Манлихер
К Дмитрий Козырев (13.05.2010 18:04:54)
Дата 13.05.2010 18:11:00

Ну да, про передачу я тоже слышал, а вот телеграмму Майского как-то (+)

Моё почтение
> в ноябре когда заигрывали.

...пропустил, т.ч. спасибо большое)))

А она из какого сборника, если не секрет?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От А.Никольский
К Манлихер (13.05.2010 18:11:00)
Дата 13.05.2010 18:15:54

из "Документов внешней политики", т.23 кн.1

а немцы часть документов просто опубликовали и была публикация на этот счет в "Известиях", смутившая французского посла (отражено в том же сборнике)

От Дмитрий Козырев
К Манлихер (13.05.2010 17:48:33)
Дата 13.05.2010 17:57:14

Re: Кстати, а...

>Мне положительный ответ нигде не попадался.

ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И. М. МАЙСКОГО В НКИД СССР
20 апреля 1940 г. Немедленно
Из источника, за абсолютную достоверность которого не могу ручаться, но который безусловно заслуживает внимания, я получил следующую информацию: в двадцатых числах марта на аэродроме в Хестоне (Лондон) два бомбовоза последнего американского типа были замаскированы как гражданские самолеты и снабжены фотоаппаратами. Один из этих самолетов вылетел в Ирак, а оттуда, с аэродрома в Хабания, совершил полет в Баку специально для фотографических съемок нефтепромыслов и районах. Около 12 апреля названный самолет вернулся в Лондон, привезя с собой удачно сделанные снимки с Баку и района, покрывающего площадь примерно в 100 квадратных миль. По словам команды самолета, полет прошел без особых затруднений, лишь однажды самолет был обстрелян (но без повреждений), когда находился над советской территорией. Самолет имел марку "G-AGAR". Второй замаскированный самолет, вопреки первоначальным предположениям, отправлен в Баку не был, так как первый привез вполне достаточный фотографический материал. 15 апреля эскадрилья бомбовозов вылетела из Хестона (Лондон) в Хабания (Ирак). Все это приходится, видимо, рассматривать не в плоскости какого-либо немедленного выступления англичан против нас (общая военно-политическая ситуация сейчас несколько иного порядка), а в плоскости подготовки на случай конфликта с СССР в дальнейшем ходе войны.
Майский" .