Скажу как гуманитарий
>>В общем, Гракхов не зря убивали
>
>не зря, но было уже поздно. Они типо показали, что "можно". И "процесс пошёл" (С)
Они еще показали, что проблемы можно решать не в комициях и Сенате, а резней.
>Другое дело, что они таки пытались решить реальные проблемы, возникшие в предыдущий период и расцветшие далее
Они решали аграрные проблемы методом, который вел к еще большим аграрным проблемам.
В любом случае выходом было бы завоевание новых земель и вывод колоний.
>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
С уважением
>Скажу как гуманитарий
>>>В общем, Гракхов не зря убивали
>>
>>не зря, но было уже поздно. Они типо показали, что "можно". И "процесс пошёл" (С)
>Они еще показали, что проблемы можно решать не в комициях и Сенате, а резней.
Но тут надо сказать, что именно убивать первым начал сенат. Хотя Тиберий продемонстрировал, что если тупо забить на неписанные традиции, то можно джобиться очень многого -- и его подход сам по себе стал традицией -- даже попытка Суллы вернуть джинна в бутылку с последующей кодификацией не протянула и десятилетия ЕМНИП
>>Другое дело, что они таки пытались решить реальные проблемы, возникшие в предыдущий период и расцветшие далее
>Они решали аграрные проблемы методом, который вел к еще большим аграрным проблемам.
>В любом случае выходом было бы завоевание новых земель и вывод колоний.
Нууу, Гай именно занялся в т ч устройством колоний (в Карфагене) (оппоненты смогли перекупить толпу, предложив колонии в Италии)
'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
Скажу как гуманитарий
>>Скажу как гуманитарий
>>>>В общем, Гракхов не зря убивали
>>>
>>>не зря, но было уже поздно. Они типо показали, что "можно". И "процесс пошёл" (С)
>>Они еще показали, что проблемы можно решать не в комициях и Сенате, а резней.
>Но тут надо сказать, что именно убивать первым начал сенат. Хотя Тиберий продемонстрировал, что если тупо забить на неписанные традиции, то можно джобиться очень многого -- и его подход сам по себе стал традицией -- даже попытка Суллы вернуть джинна в бутылку с последующей кодификацией не протянула и десятилетия ЕМНИП
У римлян богатые традиции гражданской смуты. Просто подзабыли ко временам Гракхов - ну, им напомнили.
>>>Другое дело, что они таки пытались решить реальные проблемы, возникшие в предыдущий период и расцветшие далее
>>Они решали аграрные проблемы методом, который вел к еще большим аграрным проблемам.
>>В любом случае выходом было бы завоевание новых земель и вывод колоний.
>Нууу, Гай именно занялся в т ч устройством колоний (в Карфагене) (оппоненты смогли перекупить толпу, предложив колонии в Италии)
К этому времени стало можно убивать :-)