От Лейтенант
К Дмитрий Козырев
Дата 23.03.2010 20:24:46
Рубрики Современность; Танки; Армия; Артиллерия;

Предлагаю еще готовится к захвату баз инопланетян на Луне и Марсе.

А вдруг будет надо. Необходимол оборудование БМД двигателями пригодными для работы в безвоздушном пространстве, тренировки ЛС в условиях малой гравитации и т.д.

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (23.03.2010 20:24:46)
Дата 24.03.2010 09:33:59

Довольно глупая аналогия (-)


От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (24.03.2010 09:33:59)
Дата 24.03.2010 14:20:11

Ну раз ты настаиваешь к высадке на луне готовится не будем, будем готовится к

рейду на Энтебе (ты его упомянул как аргумент, не я). С эитой целью во все частях ВДВ необходимо организовать наличие представительских лимузинов, тренировки по их посадочному десантированию и экстремальному вождению.

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (24.03.2010 14:20:11)
Дата 24.03.2010 14:48:22

Re: Ну раз...

>рейду на Энтебе (ты его упомянул как аргумент, не я).

"Как аргумент" я его привел в ответ на тираду, что "человека предложившего десантировать роту ВДВ куда-нибудь в Гондурас нужно передстроем личного сосава показательно десантировать без прашюта ..."

Между тем рейд на Энтебе остается примером когда даже малым подразделениям приходится десантироваться вдали от границ для проведения спецопераций.
Парашютная высадка также рассматривалась в рамках планирования рейда.

>С эитой целью во все частях ВДВ необходимо организовать наличие представительских лимузинов, тренировки по их посадочному десантированию и экстремальному вождению.

Особености частного плана не способны компенсировать отсутсвие базовых навыков.

От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (24.03.2010 14:48:22)
Дата 24.03.2010 15:45:02

Re: Ну раз...

>Парашютная высадка также рассматривалась в рамках планирования рейда.

Однако от нее отказались и это совершенно не случайно. Ты же в курсе сколько раз высаживала прашютный десант СА/РА с 1945 по текущий момент? (правильный ответ - 1 раз, батльон без техники).>Лично мне кажется несколько расточительным в течении 65 лет готовить готовить много дивизий к собитию в котром участвует один батальон раз в полвека. А уж прашютное десантирование бронетехники - это вообще дорогостоящий цирк, не имеющий практического примения. Практика лучший критерий истины, не так ли?

> Особености частного плана не способны компенсировать отсутсвие базовых навыков.

Использование прашютов, судя по сложившейся практике, такая же частная особенность, как лимузин в Энтебе, а вовсе не "базовый навык". Ну может спецназ какой-нибудь в количестве рота-батальон имеет смысл иметь умеющий с парашютом прыгать, но не дивизии, да еще с техникой.


От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (24.03.2010 15:45:02)
Дата 24.03.2010 16:41:06

Re: Ну раз...

>>Парашютная высадка также рассматривалась в рамках планирования рейда.
>
>Однако от нее отказались и это совершенно не случайно.

Ага, не случайно. В озере Виктория водилсь крокодилы :)

>Ты же в курсе сколько раз высаживала прашютный десант СА/РА с 1945 по текущий момент? (правильный ответ - 1 раз, батльон без техники).>Лично мне кажется несколько расточительным в течении 65 лет готовить готовить много дивизий к собитию в котром участвует один батальон раз в полвека.

Советские ВДВ строились и развивались в рамках совершено особой доктрины. В рамках той же доктрины за тот же период не проведено ни одного боевого пуска МБР, что не является естественно мерилом оправданости их существования.


>А уж прашютное десантирование бронетехники - это вообще дорогостоящий цирк, не имеющий практического примения. Практика лучший критерий истины, не так ли?

"Не всегда" (тм)
Тут вопрос разумного баланса, правильного подхода к организации и оснащению - но практический сымсл в этом все таки на мой взгляд существует.
И я его приводил.

>> Особености частного плана не способны компенсировать отсутсвие базовых навыков.
>
>Использование прашютов, судя по сложившейся практике, такая же частная особенность, как лимузин в Энтебе, а вовсе не "базовый навык". Ну может спецназ какой-нибудь в количестве рота-батальон имеет смысл иметь умеющий с парашютом прыгать, но не дивизии, да еще с техникой.

так речь идет о БТГ на дивизию, по крайней мере для дшд.

От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (24.03.2010 16:41:06)
Дата 24.03.2010 17:14:53

Re: Ну раз...

>Ага, не случайно. В озере Виктория водилсь крокодилы :)

В местах высадки по закону подлости всегда что-нибудь неприятное для прашютного десанта водится. И нужно радоваться если это крокодилы, а не "крокодилы" или пару танковых дивизий на в резерве.

>Советские ВДВ строились и развивались в рамках совершено особой доктрины. В рамках той же доктрины за тот же период не проведено ни одного боевого пуска МБР, что не является естественно мерилом оправданости их существования.

Доктрина (в части использования обычных вооружений) приказала долго жить. Никаких танковых бросков к Ла-Маншу. Соответсвенно инструмент подвис в воздухе.

>Тут вопрос разумного баланса, правильного подхода к организации и оснащению - но практический сымсл в этом все таки на мой взгляд существует.

Фиксируем разногласия. Я бы за эти деньги предпочел бы что-нибудь более универсальное (ну там вертолеты огневой поддержки дополнительные или ИБ).

>>> Особености частного плана не способны компенсировать отсутсвие базовых навыков.
>>
>>Использование прашютов, судя по сложившейся практике, такая же частная особенность, как лимузин в Энтебе, а вовсе не "базовый навык". Ну может спецназ какой-нибудь в количестве рота-батальон имеет смысл иметь умеющий с парашютом прыгать, но не дивизии, да еще с техникой.
>
>так речь идет о БТГ на дивизию, по крайней мере для дшд.

Я имел в иду на страну, а не на дивизию. Тем более что дивизия учится прыгать с прашютами вся целиком, просто десанитруемая техника у нее только на одну БТГ.