От Alex Medvedev
К DmitryGR
Дата 20.03.2010 18:57:24
Рубрики 1917-1939;

"Специалист"!

бредовое заявление о якобы огромных складах с военной мануфактурой, которую злые большевики не захотели обменивать на хлеб.
бредовое заявление о том, что Россиию от голода спасли мешочники.

Заявление, что хлеб решили отобрать силой не отдавая ничего взамен со ссылкой на Декрет о хлебной монополии. При этом делает вид, что не знает о Декрете об организации товарообмена для усиления хлебных заготовок от марта 1918 года.

Потом он своими словами (без ссылок на первоисточник -- Кондрашина) начал пересказывать о том, что якобы массово сажали в холодные амбары где они умирали. Хотя в первоисточнике сказано об одном таком случает.

Затем он начал тупо врать про Комуч. Мол свободная торговля хлебом при Комуче позволила собрать гигантские запасы, хотя у Кондрашина про которого он вскользь таки упомянуть соизволил, прямо обратное написано -- свободная торговля ничего не дала, пришлось Комучу вводить такую же продразверстку как и у большевиков.

Вообщем-то насколько я понял Аптекарь просто взяд и своими словами пересказал Кондрашина. Непонятно зачем было приглашать Аптекаря, а не сразу напрямую Кондрашина. Возможно потому что Аптекарь завыватель?

P.s. Ведущий хорошо плеснул соком мозга -- "буржуазия это люди либеральных профессий"

От DmitryGR
К Alex Medvedev (20.03.2010 18:57:24)
Дата 20.03.2010 19:19:52

Все так

>Вообщем-то насколько я понял Аптекарь просто взяд и своими словами пересказал Кондрашина. Непонятно зачем было приглашать Аптекаря, а не сразу напрямую Кондрашина. Возможно потому что Аптекарь завыватель?

Безусловно, здесь Аптекарь нагнал. Глупостей много, еще, например, что большевики чуть ли не приказом расслоили крестьянство.Насчет Кондрашина я сказать не могу, но кое-что интересное было. Те же восстания осенью 1918 в Центральной России.

Тяжело в учении, тяжело в бою.

От Alex Medvedev
К DmitryGR (20.03.2010 19:19:52)
Дата 20.03.2010 19:31:30

Re: Все так

>Безусловно, здесь Аптекарь нагнал. Глупостей много, еще, например, что большевики чуть ли не приказом расслоили крестьянство.Насчет Кондрашина я сказать не могу, но кое-что интересное было. Те же восстания осенью 1918 в Центральной России.

Так это все у Кондрашина и описано. Вот только восстаниями это назвать только у Аптекаря язык повернулся. Эти восстания ликвидировались ан-масс приездом одного агитатора.

От DmitryGR
К Alex Medvedev (20.03.2010 19:31:30)
Дата 20.03.2010 20:47:06

Re: Все так

>Так это все у Кондрашина и описано. Вот только восстаниями это назвать только у Аптекаря язык повернулся. Эти восстания ликвидировались ан-масс приездом одного агитатора.

А что за книга Кондрашина? В передаче про нее не слышал.

Тяжело в учении, тяжело в бою.

От Alex Medvedev
К DmitryGR (20.03.2010 20:47:06)
Дата 20.03.2010 21:59:32

Re: Все так

>А что за книга Кондрашина? В передаче про нее не слышал.

Не, один раз он ее помянул. Так сказать соблел приличия, хотя все что ог вещал собственно и взято из этой книги.

Виктор Кондрашин "Крестьянство России в гражданской войне: к вопросу о истоках сталинизма". РОССПЭН, 2009.

От Скиф
К Alex Medvedev (20.03.2010 18:57:24)
Дата 20.03.2010 19:08:57

Re: "Специалист"!

Пора этого Аптекаря "из провизоров" гнать, пока беды не случилось.