От СанитарЖеня
К Yaroslav
Дата 23.03.2010 10:56:58
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество;

(В предположении, что Вы не тролль)

Данная книга написана человеком, который, в противоречии с его собственными заявлениями, реально с описываемым не работал. Он кабинетный чиновник разведывательного ведомства, а не войсковой разведчик.
Состоит она из:
1. Уставных норм, некоторые из которых даже и выполняются.
2. Фольклора разведки, доброжелательных баек, героического, юмористического или смешанного характера.
3. Пропагандистских вставок, первоначально для западного читателя, дабы создать у него страх перед "русскими", а потом приспособленных для читателя российского.

Если Ваша цель научить чему-то конкретному из приёмов разведки - лучше поискать более достоверные пособия. Если воспитать героические чувства - то что-то о разведчиках Великой Отечественной. Если что-то иное - не знаю, что бы Вам посоветовать.

От Д.Белоусов
К СанитарЖеня (23.03.2010 10:56:58)
Дата 23.03.2010 14:12:06

А то, что он кабинетный- не спецпропаганда часом?Независимые подтверждения есть? (-)


От lagr
К Д.Белоусов (23.03.2010 14:12:06)
Дата 23.03.2010 15:23:20

Re: А то,...

Нет не спецпропаганда.

Обычный разведчик-агентурщик, который умел/умеет хорошо писать.

От Yaroslav
К Д.Белоусов (23.03.2010 14:12:06)
Дата 23.03.2010 14:20:47

Гений и злодейство - очень даже совместимы

Честно говоря, мне бы не хотелось обсуждать личность Резуна.
Мне все равно, какой он был.
Книга плохая - выбрасывать; хорошая - читать; хорошая, но есть несколько но - читать с разъяснениями.

От Д.Белоусов
К Yaroslav (23.03.2010 14:20:47)
Дата 23.03.2010 14:25:35

В общем, как целое подростку не советую. Будет циник если не хуже. Местами - (+)

День добрый
>Книга плохая - выбрасывать; хорошая - читать; хорошая, но есть несколько но - читать с разъяснениями.

книжка сильная, ну как литература минимум. Танковая атака вот...

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Дмитрий Козырев
К Д.Белоусов (23.03.2010 14:25:35)
Дата 23.03.2010 14:35:36

Танковая атака - говно

>Танковая атака вот...

про то как танкисты жуют наглазники прицелов? Или стучат топором по броне? Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?

От Д.Белоусов
К Дмитрий Козырев (23.03.2010 14:35:36)
Дата 23.03.2010 14:53:12

По любому, энергично и с подъемом написано. А то сколь не посмотришь на тексты

о современной армии - так там три стиля ровно:

а) как меня метелили деды, а командиры воровали все подряд;
б) унылый производственный роман;
в) глупый агитпроп.

Вообще читать нечего...

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Дмитрий Козырев
К Д.Белоусов (23.03.2010 14:53:12)
Дата 23.03.2010 16:55:34

В данном случае это категория "в" (-)


От Д.Белоусов
К Дмитрий Козырев (23.03.2010 16:55:34)
Дата 23.03.2010 17:05:25

ну, возможно (-)


От И. Цаплин
К Д.Белоусов (23.03.2010 14:53:12)
Дата 23.03.2010 15:41:30

Re: По любому,...

>о современной армии - так там три стиля ровно:

>а) как меня метелили деды, а командиры воровали все подряд;
>б) унылый производственный роман;
>в) глупый агитпроп.

>Вообще читать нечего...

>Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

А Вы читали "Сын отца своего", В. Возовикова? На militera.lib.ru эту книгу легко найти. Там танковая атака на ракеты как раз описана. И ничуть не менее динамично чему Суворова. И фильм по этой книге хороший сняли, только забыл как называется.

От Д.Белоусов
К И. Цаплин (23.03.2010 15:41:30)
Дата 23.03.2010 16:31:19

Не не читал и даже не слышал. А жаль (-)


От И. Цаплин
К Д.Белоусов (23.03.2010 16:31:19)
Дата 23.03.2010 16:42:14

Re: Не не...

Вот ссылка на книгу.

www.militera.lib.ru/prose/russian/vozovikov_vs3/index.html

А фильм действительно называется "Атака".

От Д.Белоусов
К И. Цаплин (23.03.2010 16:42:14)
Дата 23.03.2010 16:47:56

Спасибо. И фильму попробую найти (-)


От Yaroslav
К И. Цаплин (23.03.2010 15:41:30)
Дата 23.03.2010 15:48:53

Re: По любому,...

>>о современной армии - так там три стиля ровно:
>
>>а) как меня метелили деды, а командиры воровали все подряд;
>>б) унылый производственный роман;
>>в) глупый агитпроп.
>
>>Вообще читать нечего...
>
>>Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден
>
>А Вы читали "Сын отца своего", В. Возовикова? На militera.lib.ru эту >книгу легко найти. Там танковая атака на ракеты как раз описана. И ничуть >не менее динамично чему Суворова. И фильм по этой книге хороший сняли, >только забыл как называется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Атака_(фильм,_1986)
Атака (фильм, 1986)

Уникальные особенности фильма

В фильме показаны (с определённой долей условности):
жизнь современных танкистов
войсковые учения с активным использованием танков
элементы тактики при использовании танков
условное использование ядерного оружия во время учений
действия посредников во время учений

От Лейтенант
К Yaroslav (23.03.2010 15:48:53)
Дата 23.03.2010 16:04:37

Это там где прорвавшиеся танкисты

"Стрелой" сбили вертолет командующего "противника" перед тем как растрелять такческие ядрен-ракеты?

От Андрей Чистяков
К Лейтенант (23.03.2010 16:04:37)
Дата 23.03.2010 16:06:09

Да, кино про "Тимоню". (-)


От Yaroslav
К Дмитрий Козырев (23.03.2010 14:35:36)
Дата 23.03.2010 14:42:32

Re: Танковая атака...

>про то как танкисты жуют наглазники прицелов?
>Или стучат топором по броне?

Это художественные детали, я бы не стал к ним придираться.

> Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?

В те времена может быть так и было, когда ракеты были большие? Это же конец 60-х, так? Их надо с транспортера сгрузить, на пусковую загрузить...
Если я несу пургу - поправьте.

От СанитарЖеня
К Yaroslav (23.03.2010 14:42:32)
Дата 23.03.2010 15:13:09

Re: Танковая атака...

>> Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?
>
>В те времена может быть так и было, когда ракеты были большие? Это же конец 60-х, так? Их надо с транспортера сгрузить, на пусковую загрузить...

Автокраны используются в армии прежде всего для инженерных работ. Как в смысле сапёрных, так и ремонта техники. В частности, в штате танкового полка имеются два автокрана.
http://www.saper.etel.ru/boy/stat-isr-tp.html
http://www.saper.etel.ru/texnica/avtokran-1.html

Из этого (впрочем, не только этого) делается вывод, что автор реально не сталкивался с тем, о чём с таким энтузиазмом пишет. Был бы он танкист - автокраны бы видел. Танковых и мотострелковых полков (где они тоже есть), не говоря уж об инженерных подразделениях, всяко больше, чем ракетных батарей.

От Роман Алымов
К СанитарЖеня (23.03.2010 15:13:09)
Дата 23.03.2010 15:29:50

Одно другому не противоречит (+)

Доброе время суток!
Вполне возможно, что автокраны позиционировались как признак принадлежности наблюдаемой группы вражеской техники к чему-то ракетному в процессе обучения - в принципе это вполне логично. Естественно, это не исключает их наличия в других родах войск - но с учётом приоритености вражеских батарей тактических, зенитных и прочих ракет как целей - молодых танковых командиров могли учить "Увидел в группе вражеской техники автокран - уничтожь эту группу в первую очередь и любой ценой".
С уважением, Роман

От СанитарЖеня
К Роман Алымов (23.03.2010 15:29:50)
Дата 23.03.2010 15:40:49

Это разные вещи.


> Вполне возможно, что автокраны позиционировались как признак принадлежности наблюдаемой группы вражеской техники к чему-то ракетному в процессе обучения - в принципе это вполне логично. Естественно, это не исключает их наличия в других родах войск - но с учётом приоритености вражеских батарей тактических, зенитных и прочих ракет как целей - молодых танковых командиров могли учить "Увидел в группе вражеской техники автокран - уничтожь эту группу в первую очередь и любой ценой".

Мы обсуждаем вопрос о том, можно ли из описания данного эпизода сделать вывод о роде службы автора.
Если он действительно служил - то знает, что краны скорее можно встретить в инженерных частях. А если сидел в кабинете и составлял инструкции, то вполне мог быть уверен, что кран - заведомый признак ракетной батареи. Собственно, это фраза из наставления, где перечисляются признаки, исходя из которых можно предположить наличие ракетных батарей. И, по-видимому, он её слишком буквально воспринял.

Разница примерно как "При чуме температура повышается" и "Температура повышена - это чума!!!"

От Д.Белоусов
К СанитарЖеня (23.03.2010 15:40:49)
Дата 23.03.2010 16:41:47

Наверняка есть/были признаки "быстрого опознавания" наиболее опасного противника

Ну как "большой корабль с чистой палубой и маленькой надстройкой - авианосец, топи сразу".

В итоге в войну летуны на Тихом океане под это дело танкеры мочили и радовались (см. Неошо - кажется так?)

и с ракетной батареей тоже должен быть такой признак "быстрого опознавания"

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От zahar
К СанитарЖеня (23.03.2010 15:40:49)
Дата 23.03.2010 16:31:46

Re: Это разные...

>Мы обсуждаем вопрос о том, можно ли из описания данного эпизода сделать вывод о роде службы автора.
>Если он действительно служил - то знает, что краны скорее можно встретить в инженерных частях. А если сидел в кабинете и составлял инструкции, то вполне мог быть уверен, что кран - заведомый признак ракетной батареи.

В кабинете как бы разными вещами можно заниматься...
Но при прочих равных именно сидящий в кабинете офицер разведки о ВС вероятного противника лучше осведомлен...э-э ...вернее системнее:)

От Роман Алымов
К СанитарЖеня (23.03.2010 15:40:49)
Дата 23.03.2010 16:10:03

Не улавливаю разницы (+)

Доброе время суток!
Факт службы не в кабинете, а в строевой части (и наоборот) не делает человека автоматически умнее, и если он сделал неправильные выводы или просто неправильно запомнил то, чему его учили во времена курсантства - это вполне может с ним остаться на всю жизнь.
С уважением, Роман

От Yaroslav
К СанитарЖеня (23.03.2010 15:13:09)
Дата 23.03.2010 15:21:32

Re: Танковая атака...

>>> Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?
>>
>>В те времена может быть так и было, когда ракеты были большие? Это же конец 60-х, так? Их надо с транспортера сгрузить, на пусковую загрузить...
>
>Автокраны используются в армии прежде всего для инженерных работ. Как в смысле сапёрных, так и ремонта техники. В частности, в штате танкового полка имеются два автокрана.
>
http://www.saper.etel.ru/boy/stat-isr-tp.html
> http://www.saper.etel.ru/texnica/avtokran-1.html

А в войсках вероятного на тот момент противника та же история?

От СанитарЖеня
К Yaroslav (23.03.2010 15:21:32)
Дата 23.03.2010 15:23:19

Re: Танковая атака...

>>>> Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?
>>>
>>>В те времена может быть так и было, когда ракеты были большие? Это же конец 60-х, так? Их надо с транспортера сгрузить, на пусковую загрузить...
>>
>>Автокраны используются в армии прежде всего для инженерных работ. Как в смысле сапёрных, так и ремонта техники. В частности, в штате танкового полка имеются два автокрана.
>>
http://www.saper.etel.ru/boy/stat-isr-tp.html
>> http://www.saper.etel.ru/texnica/avtokran-1.html
>
>А в войсках вероятного на тот момент противника та же история?

Я, к сожалению, не имею под рукой справочника по инженерным войскам армии США - но неужели у них не случаются поломки двигателей и не приходится прокладывать путь по бездорожью? А краны именно для этого...

От Дмитрий Козырев
К Yaroslav (23.03.2010 14:42:32)
Дата 23.03.2010 14:44:21

Re: Танковая атака...

>>про то как танкисты жуют наглазники прицелов?
>>Или стучат топором по броне?
>
>Это художественные детали, я бы не стал к ним придираться.

детали и характеризуют эпизод.

>> Или то что автокран исключительный признак ракетной батареи?
>
>В те времена может быть так и было, когда ракеты были большие? Это же конец 60-х, так? Их надо с транспортера сгрузить, на пусковую загрузить...
>Если я несу пургу - поправьте.

несете. Автокраны испокон были в инженерных войсках.

От Yaroslav
К СанитарЖеня (23.03.2010 10:56:58)
Дата 23.03.2010 11:03:54

Re: (В предположении,...

>Данная книга написана человеком, который, в противоречии с его собственными заявлениями, реально с описываемым не работал. Он кабинетный чиновник разведывательного ведомства, а не войсковой разведчик.
>Состоит она из:
>1. Уставных норм, некоторые из которых даже и выполняются.
>2. Фольклора разведки, доброжелательных баек, героического, юмористического или смешанного характера.
>3. Пропагандистских вставок, первоначально для западного читателя, дабы создать у него страх перед "русскими", а потом приспособленных для читателя российского.

>Если Ваша цель научить чему-то конкретному из приёмов разведки - лучше поискать более достоверные пособия. Если воспитать героические чувства - то что-то о разведчиках Великой Отечественной. Если что-то иное - не знаю, что бы Вам посоветовать.

Спасибо!
Так глубоко я "Аквариум" не анализировал, мне самому он понравился именно как _развлекательная_ книга и именно в таком качестве я ее и рассматривал, задавая вопрос.
Уставы у него еще будет время изучить, если захочет. :-)