От sss
К Nachtwolf
Дата 20.09.2009 15:52:58
Рубрики WWII;

Призывали.

И это не освобожденная территория, т.е. не из-под оккупации.

От rigby
К sss (20.09.2009 15:52:58)
Дата 20.09.2009 16:04:46

Re: Призывали.

>И это не освобожденная территория, т.е. не из-под оккупации.
На освобождённой территории призыв проводила действующая армия и военкоматы,в отличие от неоккупированных областей,где только через военкоматы призывников направляли в воинские части.Армия несёт потери,срочно нужно пополнение и на скорую не смотрели часто на возраст и подготовку.
Пример из Берлинской операции.Батальон пехоты танковой бригады доукомплектовывался "молодыми солдатами",которые участвовали в боях на первый-третий день после призыва.Им могли только показать как из винтовки стрелять,обучаться большему было некогда

http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/zaytsev_vi/07.html
Надо сказать, чем ближе мы подходили к Берлину, тем чаще встречали советских людей, угнанных насильно в фашистскую неволю. Они использовались немцами как рабочая сила на фабриках и заводах, на сельскохозяйственных фермах и просто в качестве домашней прислуги у зажиточных и влиятельных фашистов. Жили они в ужасных условиях: в неотапливаемых бараках за колючей проволокой, а на фермах — вместе со скотом.

Все пленные горели желанием отомстить фашистам за бесчеловечное отношение и рабский труд в неволе и часто обращались к нам с просьбой дать им возможность с оружием в руках бить ненавистного врага. Мы получили разрешение принимать в бригаду, главным образом в батальон автоматчиков, добровольцев из числа наших соотечественников, насильственно угнанных гитлеровцами в Германию. Надо отдать должное, они воевали храбро, и мы ни разу не пожалели, что доверили им оружие. Всего в этот период в бригаду отобрали 220 человек, 35 из них за отличие в боях получили ордена и медали.

Прибывший к нам 25 апреля командарм гвардии генерал-полковник Д. Д. Лелюшенко, ознакомившись с обстановкой, рекомендовал широким фронтом вести разведку и найти возможность для форсирования реки Хафель. [168]

К этому времени батальон автоматчиков заметно поредел. Потери, которые он понес в ходе наступления, особенно при прорыве внешнего оборонительного рубежа Берлина, отразились на его боеспособности, на что обратил внимание генерал Лелюшенко. Узнав от меня о том, что многие из освобожденных бригадой военнопленных и советских граждан, угнанных в Германию для работы на заводах, просят принять их в ряды Красной Армии, командарм приказал доброжелательно рассмотреть эти просьбы. Он разрешил нам, не откладывая дела в долгий ящик, зачислить добровольцев из числа бывших военнопленных и наших соотечественников, работавших [169] по принуждению на немецких заводах, в батальон автоматчиков. По моему заданию начальник штаба Беклемешев и мой заместитель по политчасти Скоп в течение трех дней провели работу по доукомплектованию батальона автоматчиков. Боеспособность батальона автоматчиков восстановили. В последующих боевых действиях его молодые воины оправдали оказанное доверие.

От Лейтенант
К rigby (20.09.2009 16:04:46)
Дата 20.09.2009 16:54:57

И где здесь а) призыв б) указания на возрат ниже 18-ти?

Сказано: добровольцы, про возраст ничего конкреного не сказано.
Бурная фантазия у Вас однако.

От rigby
К Лейтенант (20.09.2009 16:54:57)
Дата 20.09.2009 17:06:39

Re: И где...

>Сказано: добровольцы, про возраст ничего конкреного не сказано.
>Бурная фантазия у Вас однако.

Про возраст написано в других постах.
Воспоминание ветерана 2 Белорусского фронта,вернувшегося в часть вначале мая после ранения
http://his.1september.ru/article.php?ID=200100804
Итак, я попал в свою родную роту, но укомплектована она была в основном бойцами, освобожденными из плена и мальчиками, угнанными на работы в Германию. Кстати, эти ребята, едва достигшие 17—18 лет, по их рассказам, не так уж и плохо жили у своих немецких хозяев. Работали они много, но и кормили их прилично.

Командиром роты был по-прежнему гвардии старший лейтенант Василий Ляпков, а вот командирами взводов были назначены присланные из пополнения. Командиром первого взвода стал старшина, а командиром второго взвода — майор, бывший командир полка, побывавший в плену. Ему оставили звание, но доверили командование только взводом. Таким образом, если бы вышел из строя Ляпков, то его место занял бы старшина как командир первого взвода, а майор был бы в подчинении у старшины. Однако в бою 5 мая майор был ранен и больше в роте не появлялся.

Рота шла по берегу Балтийского моря, вступая в перестрелки с засадами неприятеля, по набережным и пляжам курортных городков и поселков. А на море были видны дымки уходящих на запад пароходов с эвакуируемым населением. Несколько судов бойцам нашей дивизии удалось задержать. Эти солдаты нашли на берегу несколько лодок с веслами и на них подошли к пароходам, не успевшим еще далеко отплыть, потребовали остановиться (что беспрекословно выполнили командиры судов) и поднялись на палубы. На борту военных немцев не было и солдаты, захватив «трофеи», отбыли восвояси.

Тем временем вблизи города Свинемюнде противник оставил солидный заслон, очевидно, для того, чтобы дать возможность населению эвакуироваться, а войскам отойти на Запад. Дело было днем 5 мая 1945 г.

Этот самый последний для меня бой в этой самой последней в мире войне, как нам тогда казалось, вспоминается и сейчас в мельчайших подробностях.

Редкий лесочек слева от шоссе простреливается автоматными и пулеметными очередями противника, которого мы не видим, но он очень близко. Рота залегла, рассредоточилась и, взяв в полукольцо, почти окружила расположение немцев. Командир роты посылает меня связаться с одним из командиров взводов для организации совместных действий по уничтожению противника. Перебегая под огнем от дерева к дереву, я приближаюсь к оврагу, в котором залег взвод, рассказываю командиру взвода об обстановке и собираюсь в обратный путь. Но тут я почувствовал, что кто-то хватает меня за плечо. Оборачиваюсь — старшина нашей роты. И он говорит мне:

«Слушай мою команду — ложись на дно оврага и не смей совать нос под пули. Война кончается. Похоже, что это последний бой. Не стоит рисковать жизнью».

Старшина сказал так или приблизительно так и заставил лечь на дно оврага. Помнится, что я немного пошумел, но потом прилег и даже прикорнул.

Надо сказать, что гвардии старшина Леонид Александрович Адашкевич по возрасту был старше всех в роте — ему было в то время около 40 лет. Белорус по национальности, он жил до войны в Ленинграде и работал учителем в школе. В роте пользовался всеобщим уважением. Возможно, что он спас мне жизнь за три дня до окончания войны. А бой продолжался. Когда я выбрался из оврага, то увидел, как впереди, на возвышенности, бегут по поляне бойцы нашей роты, стреляя из автоматов. Атака. Вдруг застрочил пулемет противника и вмиг скосил всех тех, кто оказался на пригорке. Так погибли почти все новобранцы, мальчишки 1927 года рождения, угнанные в Германию на работы и призванные в армию уже здесь, на занятой нами территории. Эти мальчики совсем не были обучены, не умели передвигаться по-пластунски и перебежками. Погибло в этом бою человек 25—З0, ранило человек десять, а уцелело мало. Тем временем пулеметный взвод нашей роты развернул станковые пулеметы и ураганным огнем стал косить по расположению противника. Огневые точки немцев были подавлены, можно было продвигаться вперед. Бегу вместе со всеми оставшимися в строю, вперед и вперед. И тут вижу: два красноармейца пинками гонят троих солдат, одетых в немецкую форму, к месту под деревом, под которым расположились командир роты и связист с телефонным аппаратом. Это были пленные. Они кричали что-то по-польски, по-моему о том, что они польские рабочие, что «Гитлер — капут» и т.п. Но командир роты Ляпков, расстроенный и обозленный большими потерями в роте, гибелью многих мальчишек из пополнения, сначала дал волю своим кулакам, избив пленных. Избивая их, он кричал, что, может быть, они и поляки, но все равно фашисты и заодно с немцами, ну и, конечно, матерился. Потом он велел расстрелять пленных.

От Лейтенант
К rigby (20.09.2009 17:06:39)
Дата 20.09.2009 17:28:50

Да, нет у Вас настоящих жареных фактов ...

1) Предыдщие воспоминания по прежнему получается прлностью притянуты за уши, т.к. это другая совсем часть
2) В этих воспоминаниях сказано о возрасте 17-18 лет, но ничего о призыве не сказано (вполне могут быть добровольцами).

От rigby
К Лейтенант (20.09.2009 17:28:50)
Дата 20.09.2009 18:17:53

факты должны быть достоверными,а не жареными

>1) Предыдщие воспоминания по прежнему получается прлностью притянуты за уши, т.к. это другая совсем часть
В предыдущем воспоминании мемуары,изданные в 70-е годы.Тогда правильно было написать о добровольцах,необходимость восполнить потери на втором плане.Может быть я немного отредактировал советскую цензуру:),но необученных молодых солдат через несколько дней после призыва на фронт отправили.
>2) В этих воспоминаниях сказано о возрасте 17-18 лет, но ничего о призыве не сказано (вполне могут быть добровольцами).
О призыве во 2 Белорусский фронт 17-летних написано,читайте внимательно!

Есть более глобальные факты,заставляющие задуматься.Например медалью "За взятие Берлина" наградили 1082 тыс. советских солдат.Должны были наградить всех солдат трёх фронтов,участвовавших в операции.78 тысяч погибли.К началу наступления насчитывалось 1,75 млн солдат без польских частей,по ходу поступало пополнение.Это к тому,что 50% пехоты к началу Берлинской операции составляли призванные на территории Германии и Польши в 1945 году.Им,за некоторыми исключениями,наград давать было не положено!Кадры советских пленных 1941 года и колонны советской пехоты на подступах к Берлину в апреле 1945 одни и те же люди!
Так что призывали на освобождённой и захваченной территории всех кто под руку попадался!

От rigby
К rigby (20.09.2009 18:17:53)
Дата 20.09.2009 18:27:04

Re: факты должны...

не прочитали ссылку которую я разместил и комментируйте её как то!
там следующее написано
http://his.1september.ru/article.php?ID=200100804
Но вот я в своей роте, в помещении бывших немецких казарм. Меня встретили очень радушно, угощали всякой снедью, вином и шнапсом. Из прежнего состава вернулись в роту гвардии ст. лейтенант Ляпков и старшина Адашкевич да 3—4 солдата, которые за время наступательных боев не были ни ранены ни убиты, остальные — пополнение. Пополнение прибыло в роту в основном из молодых ребят, угнанных на работы в Германию. Эти ребята оказались на занятой нашими войсками территории и немедленно были призваны в ряды Красной армии. Обучены они не были. Было пополнение в нашем батальоне и из немецких лагерей. Эти люди прошли суровую проверку в СМЕРШе или в особом отделе дивизии и отличались прежде всего, конечно, внешним видом и может быть какой-то отчужденностью что ли. Это были очень хорошие ребята, уже побывавшие в боях, конечно. С двумя из них я подружился. Правда, сейчас уже забыл их фамилии, зато и рассказы о пребывании в лагерях помню очень хорошо.

и характерный эпизод по награждению

Май 1945 г. Война окончена. На автостраде Штеттин—Берлин построен поротно наш стрелковый батальон. Строй обходит командир 10-й гвардейской дивизии генерал Худалов. Он обращается к строю: «Кто из вас не имеет боевых наград? Прошу выйти из строя, кроме бывших в плену, угнанных на работы в Германию и побывавших в окружении». Комментарии, как говорят, излишни. Ведь бойцы, бывшие в плену или окружении, часто действовали в боях лучше тех, кто волею судеб не побывал в окружении или в плену.

От Forger
К rigby (20.09.2009 18:27:04)
Дата 20.09.2009 21:16:38

А у меня знакомый

убил в Афганистане американского наемника, естественно. Они (американские негры) ночью решили захватить блокпост. Всех американцев застрелили, но душманы унесли тела, но одного негра мой знакомый тяжело ранил и захватил - негр перед смертью подарил ему часы и 500 долларов, за мужество ВДВ. Часы знакомый забрал себе, а 500 баков раздал пацанам. Труп увезли в Кабул к самому Варенникову. Знакомого представили к КЗ, но злой замполит, узнав о часах и розданной валюте, чуть не отправил моего знакомого в Союз , в дисбат.И часы забрал. Но добрый Варенников сказал - не наказывай героя, а КЗ он в следущем бою получит. К слову, знакомый сейчас мемуары пишет, ибо он бизнесмен, депутат и пр.пр.пр. Через 50 лет очередной РИГБИ будет на основании этих мемуаров утверждать, что в Афганистане наши били и ловили негоров?

От rigby
К Forger (20.09.2009 21:16:38)
Дата 20.09.2009 21:29:34

Re: А у...

>убил в Афганистане американского наемника, естественно. Они (американские негры) ночью решили захватить блокпост. Всех американцев застрелили, но душманы унесли тела, но одного негра мой знакомый тяжело ранил и захватил - негр перед смертью подарил ему часы и 500 долларов, за мужество ВДВ. Часы знакомый забрал себе, а 500 баков раздал пацанам. Труп увезли в Кабул к самому Варенникову. Знакомого представили к КЗ, но злой замполит, узнав о часах и розданной валюте, чуть не отправил моего знакомого в Союз , в дисбат.И часы забрал. Но добрый Варенников сказал - не наказывай героя, а КЗ он в следущем бою получит. К слову, знакомый сейчас мемуары пишет, ибо он бизнесмен, депутат и пр.пр.пр. Через 50 лет очередной РИГБИ будет на основании этих мемуаров утверждать, что в Афганистане наши били и ловили негоров?

Создайте ветку про то как ваш знакомый негра в Афганистане ловил и самому Варенникову труп принёс,рубрика "локальные конфликты".Здесь этот пост к чему?