От ttt2
К All
Дата 29.05.2009 14:11:35
Рубрики Современность; Спецслужбы;

были вопросы - официальная статистика преступности СССР в 80-х

Из официального справочника минюста и МВД выложил те таблицы которые успел отсканить

http://tl2002.livejournal.com/3295.html

Или просто

http://tl2002.livejournal.com

Грабежей и разбоев в 1986 году в СССР было менее 50 тыс, в т.ч. в России 38 тыс - в 9 (девять) раз меньше чем в прошлом году

Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии


От RaDist
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 19:17:22

Ни тем ни другим цифрам нельзя верить

Потому что на местах преступления массово, тотально и повсеместно прятали. Статистика МВД и того и другого периода в целом недостоверна, особенно - за девяностые годы. Недостоверна настолько, что какое-либо ее изучение, обобщение и анализ принципиально невозможны. Любые выводы, сделанные на основе статистики МВД являются глубоко ошибочными. Знаю это, к сожалению, как непосредственный очевидец.

От Лейтенант
К RaDist (29.05.2009 19:17:22)
Дата 30.05.2009 12:21:28

Знающие порядки в милиции - дайте совет пожалуйста!

Обстоятельства дела. Был родственник, в плохих отношениях с родней. Одинокий. Не видели с начала девяностых. Однокомнатная квартира в Москве, на Соколе. Пару раз ему пытались позвонить по случю свадеб/похорон - отвечал посторонний человек, что мол он квартиру снимает, хозяину обязательно передаст что ему звонили когда увидит, телефона хозяина у него нет, он дескать иногда сам связывается и забирает деньги.
Недавно выяснилось, что этого самого родственника никто не видел с 1995-го года. Причем этот самый "квартирант" снял у него квартиру незадолго пред этим, также известно что был был конфликт связанный с тем что квартирвант отказался платить за квартиру. Знали об этом друзяья исчезнувшего, но в милицию о пропаже человека не завили, т.к. не родственики и вообще побоялись связываться, а координат родственников у них не было.
Недавно "Друзья" эти нашли родственников через однокласников и поделились историей.
Что удалось выяснить. Исчезнувший по преднему прописан в своей квартире причем по советскому пасспорту (если верить базе с горбушке). "Квартирант" там по-прежнему живет.
Есть шанс что милиция будет этим делом заниматься если написать завление о пропаже безвести (или утрате связи с родственником) - или совсем глухо? Все-таки 14 лет прошло ...

От jim~garrison
К Лейтенант (30.05.2009 12:21:28)
Дата 30.05.2009 13:13:29

Re: Знающие порядки...

>Обстоятельства дела. Был родственник, в плохих отношениях с родней. Одинокий. Не видели с начала девяностых. Однокомнатная квартира в Москве, на Соколе. Пару раз ему пытались позвонить по случю свадеб/похорон - отвечал посторонний человек, что мол он квартиру снимает, хозяину обязательно передаст что ему звонили когда увидит, телефона хозяина у него нет, он дескать иногда сам связывается и забирает деньги.
>Недавно выяснилось, что этого самого родственника никто не видел с 1995-го года. Причем этот самый "квартирант" снял у него квартиру незадолго пред этим, также известно что был был конфликт связанный с тем что квартирвант отказался платить за квартиру. Знали об этом друзяья исчезнувшего, но в милицию о пропаже человека не завили, т.к. не родственики и вообще побоялись связываться, а координат родственников у них не было.
>Недавно "Друзья" эти нашли родственников через однокласников и поделились историей.
>Что удалось выяснить. Исчезнувший по преднему прописан в своей квартире причем по советскому пасспорту (если верить базе с горбушке). "Квартирант" там по-прежнему живет.
>Есть шанс что милиция будет этим делом заниматься если написать завление о пропаже безвести (или утрате связи с родственником) - или совсем глухо? Все-таки 14 лет прошло ...

Заявление в два адреса: в подразделение СКП (следственный комитет при прокуратуре) и милицию об исчезновении. Добиться регистрации. В заявлениях никого не обвинять, в крайнем случае - намеки.
Шансов почти нет даже при отличной работе органов, бывали чудеса, но редко.
Но проверку проведут обязательно, хоть опросят всех - хоть что-то узнаете. Может квартиранта получится выселить.



От Фукинава
К jim~garrison (30.05.2009 13:13:29)
Дата 30.05.2009 15:34:08

Re: Знающие порядки...

Приветствую Вас,
>
>Заявление в два адреса: в подразделение СКП (следственный комитет при прокуратуре) и милицию об исчезновении. Добиться регистрации. В заявлениях никого не обвинять, в крайнем случае - намеки.
>Шансов почти нет даже при отличной работе органов, бывали чудеса, но редко.
>Но проверку проведут обязательно, хоть опросят всех - хоть что-то узнаете. Может квартиранта получится выселить.

Паралельно начинайте производство о признании родственника умершим: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Пускай ближайшие родственники вступают в наследство по закону, и вступив в него подают иск к квартиранту об устранении препятствий в пользовании, поскольку он незаконно пользуется чужим недвижимым имуществом. Если у него имеется договор аренды то его надо призанавать расторгнутым по причине неуплаты аренды более 2-х раз.


https://vif2ne.org/nvk/forum/0/0.htm битвы сферичесих коней в ваккуме

От Лейтенант
К Фукинава (30.05.2009 15:34:08)
Дата 30.05.2009 16:04:56

Имущественного интереса тут нет

квартира числится неприватизированной (по крайней мере по базе с Савелки). Поэтому интересно только выяснение обстоятельств исчезноверения и наказание виновных (если такие найдутся).

От Фукинава
К Лейтенант (30.05.2009 16:04:56)
Дата 30.05.2009 16:57:26

Дело ваше

Приветствую Вас,
>квартира числится неприватизированной (по крайней мере по базе с Савелки). Поэтому интересно только выяснение обстоятельств исчезноверения и наказание виновных (если такие найдутся).

Но срок открытого, непрерывного пользования имуществом после которого возникает основания для приобретения права собственности составляет 15 лет, с учетом срока исковой давности - 18. Квартирант пользуется квартирой как своей собственной уже 14 лет...

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/0.htm битвы сферичесих коней в ваккуме

От ttt2
К RaDist (29.05.2009 19:17:22)
Дата 29.05.2009 22:12:33

Несогласен - в основном верить вполне можно

>Потому что на местах преступления массово, тотально и повсеместно прятали. Статистика МВД и того и другого периода в целом недостоверна, особенно - за девяностые годы. Недостоверна настолько, что какое-либо ее изучение, обобщение и анализ принципиально невозможны.

Совершенно неверно - поражает ваша уверенность

Недостоверность в основном касалась и касается мелких преступлений - мелких краж, мелкого хулиганства. Если вы смотрели цифры то я эти преступления даже и не ксерил.

Как по вашему просто милиции может скрыть факт убийства, ТТП или вооруженного разбоя (чтоб потом чел опять кого ограбил и это вскрылось)?

Отдельные случаи может и были, но в целом я уверен, что цифры по серьезным преступлениям достоверны






От штос
К ttt2 (29.05.2009 22:12:33)
Дата 30.05.2009 01:36:04

2003 год проверка московской прокуратуры

>Как по вашему просто милиции может скрыть факт убийства, ТТП или вооруженного разбоя (чтоб потом чел опять кого ограбил и это вскрылось)?

>Отдельные случаи может и были, но в целом я уверен, что цифры по серьезным преступлениям достоверны


-- Известно, что при проверке уделялось особое внимание тому, как прокуратура работает по обнаруженным трупам?

-- Тут ситуация просто ужасающая. Мы выявили массу случаев, когда в Москве находили явно криминальные трупы, а милиция и прокуратура в бумагах писала, что «признаков насильственной смерти не обнаружено». Причем это делалось с нарушениями -- человека забили, а в бумагах указано, что якобы он шел пьяный, падал и сам себе наносил смертельные травмы, ломал руки, ноги. Еще пример -- человека убили, а в дело вложен протокол осмотра другого, некриминального трупа. Только у заведующего 2-м моргом сейчас есть целый журнал, где числятся трупы явно криминальные, но в милицейских и прокурорских бумагах указано, что люди погибли от несчастных случаев или сами умерли. В результате была выявлена масса сокрытых убийств, только во время работы комиссии возбуждено около ста уголовных дел. И возбуждала их непосредственно Генпрокуратура, поскольку Моспрокуратура отказывалась.
http://compromat.ru/page_26760.htm

Следователь Чертановской межрайонной прокуратуры Тарасов отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины по причине отсутствия судебно-медицинского исследования трупа. В ходе проверки выяснилось, что женщина была задушена. Следователь Нагатинской межрайонной прокуратуры Тряпкин отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины за отсутствием события преступления. При этом из судебно-медицинского заключения ясно, что смерть наступила от 'сочетания травм головы, туловища, конечностей'. Факты искажаются: при обнаружении в парке 'Кусково' трупа мужчины органы дознания ОВД 'Вешняки' отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что 'такие повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста'. В акте судебно-медицинского исследования написано, что мужчина был задушен.
http://compromat.ru/page_13417.htm



От jim~garrison
К штос (30.05.2009 01:36:04)
Дата 30.05.2009 02:28:24

Вы просто не в курсе

>>Как по вашему просто милиции может скрыть факт убийства, ТТП или вооруженного разбоя (чтоб потом чел опять кого ограбил и это вскрылось)?
>
>>Отдельные случаи может и были, но в целом я уверен, что цифры по серьезным преступлениям достоверны
>

>-- Известно, что при проверке уделялось особое внимание тому, как прокуратура работает по обнаруженным трупам?

>-- Тут ситуация просто ужасающая. Мы выявили массу случаев, когда в Москве находили явно криминальные трупы, а милиция и прокуратура в бумагах писала, что «признаков насильственной смерти не обнаружено». Причем это делалось с нарушениями -- человека забили, а в бумагах указано, что якобы он шел пьяный, падал и сам себе наносил смертельные травмы, ломал руки, ноги. Еще пример -- человека убили, а в дело вложен протокол осмотра другого, некриминального трупа. Только у заведующего 2-м моргом сейчас есть целый журнал, где числятся трупы явно криминальные, но в милицейских и прокурорских бумагах указано, что люди погибли от несчастных случаев или сами умерли. В результате была выявлена масса сокрытых убийств, только во время работы комиссии возбуждено около ста уголовных дел. И возбуждала их непосредственно Генпрокуратура, поскольку Моспрокуратура отказывалась.
>
http://compromat.ru/page_26760.htm

>Следователь Чертановской межрайонной прокуратуры Тарасов отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины по причине отсутствия судебно-медицинского исследования трупа. В ходе проверки выяснилось, что женщина была задушена. Следователь Нагатинской межрайонной прокуратуры Тряпкин отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины за отсутствием события преступления. При этом из судебно-медицинского заключения ясно, что смерть наступила от 'сочетания травм головы, туловища, конечностей'. Факты искажаются: при обнаружении в парке 'Кусково' трупа мужчины органы дознания ОВД 'Вешняки' отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что 'такие повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста'. В акте судебно-медицинского исследования написано, что мужчина был задушен.
> http://compromat.ru/page_13417.htm

Тогда по каким-то политическим причинам была дана установка порвать московскую прокуратуру. Проверяющие (из Генералки) возбудили уголовные дела по всем трупам,где не было актов СМО. Система ведь как работала: появлялся труп без явных признаков насильственной смерти, тело отправляли на вскрытие, а пока не было акта судебно-медицинского освидетельствования (а сроки процесуальные то идут) выносился временный отказной (постановление об отказе в возбеждении у/д). Когда эксперт присылал акт СМО - выносился более обоснованный отказной, а если были признаки криминала - возбуждалось у/д. Все прекрасно об этой практике знали. И вдруг рррраз! Проверка выявила сотни укрытых убийств! А!!!! В общем, это все бюрократически игры, не более.

От штос
К jim~garrison (30.05.2009 02:28:24)
Дата 30.05.2009 11:10:19

А вот будни современной милиции.

"Падение в стан врага". Корреспондентка устроилась в милицию и ее впечатления-
http://mirrov-breath.livejournal.com/87097.html

От Alex Medvedev
К jim~garrison (30.05.2009 02:28:24)
Дата 30.05.2009 07:18:13

А вот тут у нас доблестный оперсостав ищет боевого блогера

http://live-moros.livejournal.com/


От jim~garrison
К ttt2 (29.05.2009 22:12:33)
Дата 29.05.2009 22:59:38

Именно так

>>Потому что на местах преступления массово, тотально и повсеместно прятали. Статистика МВД и того и другого периода в целом недостоверна, особенно - за девяностые годы. Недостоверна настолько, что какое-либо ее изучение, обобщение и анализ принципиально невозможны.
>
>Совершенно неверно - поражает ваша уверенность

>Недостоверность в основном касалась и касается мелких преступлений - мелких краж, мелкого хулиганства. Если вы смотрели цифры то я эти преступления даже и не ксерил.

>Как по вашему просто милиции может скрыть факт убийства, ТТП или вооруженного разбоя (чтоб потом чел опять кого ограбил и это вскрылось)?

>Отдельные случаи может и были, но в целом я уверен, что цифры по серьезным преступлениям достоверны

Есть две категории тяжких преступлений, по поводу которых можно сомневаться. Это изнасилования (иногда отказывают в возбуждении дела, если нет доказательств) и латентные убийства (пропажи людей - вероятные убийства), но, в основном, статистике по средним, тяжким и особо тяжким можно доверять.

P.S. Ну и наркотики - совершенно отдельная тема.

От RaDist
К jim~garrison (29.05.2009 22:59:38)
Дата 30.05.2009 01:15:44

Сколько времени вы (и предыдущий ответивший) прослужили в МВД ?

Особенно в территориальных подразделениях в уголовном розыске, дежурных частях? Если нисколько, то при всем моем уважении, извините, предмета вы не знаете и знать не можете. Что однако совсем не зазорно т.к. это слишком специфическая сфера. Я вот пишу о том, что прекрасно знаю и наблюдал много лет.

Разумеется, по одним статьям цифры были ближе к реальности, по другим - полностью недостоверны. Взрывы, наверное, все регистрировались как надо. По убийствам на моих глазах внаглую прятали процентов до 10-ти, а манипулируя статьями показывали чисто умышленных убийств раза в полтора-два меньше от того как это должно быть (переводя в разряд 111-4, превышения пределов, неосторожности и т.д.).

По грабежам-разбоям-кражам (тяжким, с проникновением и т.д.) статистика в 90-е годы спокойно могла отличаться от реального положения дел в 3-10 раз благодаря активным, целенаправленным и согласованным действиям сотрудников милиции.

Латентные преступления - вещь в статистике вообще бессмысленная. Просто навскидку пример: наркобарыга работал год, продавал в день по 10 доз, то есть совершил более 3000 раз 228-4. А пойман и осужден был только за 1 сбыт. Показывает этот 1 раз в статистике что-то кроме относительной эффективности ОВД ? Да нет конечно.

Менее тяжкие - это вообще некая сфера вне статистики, т.к. на большинство таких преступлений никто не обращает внимание, включая потерпевших и преступников. Статистика по таким преступлениям в лучшем случае показывает некую предельную работоспособность органов дознания/следствия.

Все это про Москву-область 90х годов, в регионах бывало и по-другому. Апогей "поджопничества" был 98-99 гг., когда казалось что уже просто дальше некуда и система идет вразнос. Потом с этим стали бороться и сейчас вроде бы ситуация постепенно исправляется. Что было в 80-е знаю от непосредственных участников - прятали тоже будь здоров, выводя повсеместно под 100%-ную раскрываемость, хотя чисто количественно и не столько как в конце 90-х.

Короче, того, что я лично знаю про регистрацию преступлений в милиции в 80-90 годы более чем достаточно чтобы в целом (как я и написал выше) не доверять статистике МВД. Аргументы уровня "этого не может быть потому что не может быть", "поражает уверенность", "как можно спрятать убийство - он же еще кого-то убьет", "я уверен, что все было не так" увы, на практике не работали.

От Геннадий Нечаев
К RaDist (30.05.2009 01:15:44)
Дата 30.05.2009 02:41:50

Re: Сколько времени...

Ave!
>Короче, того, что я лично знаю про регистрацию преступлений в милиции в 80-90 годы более чем достаточно чтобы в целом (как я и написал выше) не доверять статистике МВД. Аргументы уровня "этого не может быть потому что не может быть", "поражает уверенность", "как можно спрятать убийство - он же еще кого-то убьет", "я уверен, что все было не так" увы, на практике не работали.

Вот по поводу "как спрятать убийство" у меня вопрос, как к спецу: подвести 102-ю ("Умышленное убийство") под 108-ю ("Нанесение ТТП, повлекших смерть потерпевшего") использовалось как инструмент сокрытия, или за 108-я по той же категории шла, как и убийство? Я понимаю, что обе особо тяжкие и санкции по ним примерно равноценные, но так, чтоб статистику убийств не портить?

Omnia mea mecum porto

От jim~garrison
К Геннадий Нечаев (30.05.2009 02:41:50)
Дата 30.05.2009 02:44:47

Re: Сколько времени...

>Ave!
>>Короче, того, что я лично знаю про регистрацию преступлений в милиции в 80-90 годы более чем достаточно чтобы в целом (как я и написал выше) не доверять статистике МВД. Аргументы уровня "этого не может быть потому что не может быть", "поражает уверенность", "как можно спрятать убийство - он же еще кого-то убьет", "я уверен, что все было не так" увы, на практике не работали.
>
>Вот по поводу "как спрятать убийство" у меня вопрос, как к спецу: подвести 102-ю ("Умышленное убийство") под 108-ю ("Нанесение ТТП, повлекших смерть потерпевшего") использовалось как инструмент сокрытия, или за 108-я по той же категории шла, как и убийство? Я понимаю, что обе особо тяжкие и санкции по ним примерно равноценные, но так, чтоб статистику убийств не портить?

а это не милиция определяла, а прокурор. Убийство - прокурорский состав, тяжкие повлекшие - милицейский. Если дело мутное - ну его ментам, нафиг оно прокуратуре.

От Геннадий Нечаев
К jim~garrison (30.05.2009 02:44:47)
Дата 30.05.2009 02:56:58

Re: Сколько времени...

Ave!
>а это не милиция определяла, а прокурор. Убийство - прокурорский состав, тяжкие повлекшие - милицейский. Если дело мутное - ну его ментам, нафиг оно прокуратуре.

А когда следователь инициирует возбуждение дела, он же какую-то квалификацию дает? Например так: на месте терпила скончался - мокруха, до больнички довезли - тяжкие, повлекшие, хотя состав 102-й явно на лицо.

Omnia mea mecum porto

От jim~garrison
К Геннадий Нечаев (30.05.2009 02:56:58)
Дата 30.05.2009 03:09:15

А если уж сильно хочется переквалифицировать,

то просто в соответствующем ключе нужно всех допросить, расставить как нужно акценты и все.

От Геннадий Нечаев
К jim~garrison (30.05.2009 03:09:15)
Дата 30.05.2009 07:47:45

Re: А если...

Ave!
>то просто в соответствующем ключе нужно всех допросить, расставить как нужно акценты и все.

Ну, собственно и я аб чем. Сталбыть - практиковалось. Вопрос для меня не праздный - родственник погиб. Вменили убийцам 108-ю, хотя там была явно 102-я: очевидный умысел на убийство только слепой не увидел бы.

Omnia mea mecum porto

От jim~garrison
К Геннадий Нечаев (30.05.2009 02:56:58)
Дата 30.05.2009 02:59:33

Re: Сколько времени...

>Ave!
>>а это не милиция определяла, а прокурор. Убийство - прокурорский состав, тяжкие повлекшие - милицейский. Если дело мутное - ну его ментам, нафиг оно прокуратуре.
>
>А когда следователь инициирует возбуждение дела, он же какую-то квалификацию дает? Например так: на месте терпила скончался - мокруха, до больнички довезли - тяжкие, повлекшие, хотя состав 102-й явно на лицо.

В любом случае уведомлялся прокурор, за которым последнее слово. Он мог изъять дело у одних и передать другим, дать указания о квалификации.

От jim~garrison
К RaDist (30.05.2009 01:15:44)
Дата 30.05.2009 02:18:39

Нисколько

Вот за описываемые Вами фокусы кое-кто с моей (и Божьей)помощью и получил незабываемые ощущения от самоличной встречи с прекрасным.

От RaDist
К jim~garrison (30.05.2009 02:18:39)
Дата 30.05.2009 13:21:58

Прокурорский?

>Вот за описываемые Вами фокусы кое-кто с моей (и Божьей)помощью и получил незабываемые ощущения от самоличной встречи с прекрасным.

Какой шедевр насчет "Божьей помощи"!
"Воин Христа" прямо :)

Вообще какие у вас вопросы, если вы в теме? Или не застали 90-е годы? То что было - система и политика руководящего аппарата, а не отдельные недостатки. Прокуратура же не только прекрасно все знала, понимала и фактически покрывала, но и в своей части активно участвовала.

Только ИМХО тут разговор не за "божественную правду" и не о том кто виноват, а о недостоверности статистики.


От Рыжий Лис.
К RaDist (29.05.2009 19:17:22)
Дата 29.05.2009 19:55:46

В этом нет никаких сомнений

>Потому что на местах преступления массово, тотально и повсеместно прятали. Статистика МВД и того и другого периода в целом недостоверна, особенно - за девяностые годы. Недостоверна настолько, что какое-либо ее изучение, обобщение и анализ принципиально невозможны. Любые выводы, сделанные на основе статистики МВД являются глубоко ошибочными. Знаю это, к сожалению, как непосредственный очевидец.


Но масштаб сокрытия преступлений в советские годы и в РФ абсолютно разный. Я бы посмотрел как в Союзе в какой нибудь области замылили 10% от числа особо тяжких за год, а сейчас это не проблема.

От Поручик Баранов
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 18:35:08

А разве кто-то в этом сомневался?

Добрый день!

Чем меньше свободы у граждан, тем ниже преступность - аксиома.

С уважением, Поручик
www.soviethistory.ru

От Dervish
К Поручик Баранов (29.05.2009 18:35:08)
Дата 29.05.2009 22:55:47

"Свобода это отсутствие страха" (-)

-

От ttt2
К Поручик Баранов (29.05.2009 18:35:08)
Дата 29.05.2009 22:22:20

Это совершенно неверно

>Чем меньше свободы у граждан, тем ниже преступность - аксиома.

Преступность зависит от огромного числа факторов, и заявлять что уровень свободы важнейший - просто чепуха

Сравните процветавшую преступность во всяких эмиратах - почитайте Соловьева, и спокойную сонную жизнь традиционной англии, где даже бобби пистолетов не носили

Сравните разгул преступности в Бразилии времен военной диктатуры где туристам настоятельно рекомендовали одним по городу не ходить, и ту же Японию

Знакомый расскаазывал как он зайдя в Японский магазин 3 минуты звал продавца..

Вообще самая низкая достоверная преступность где я знаю - Ирлпндия 50-х

в среднем 6 убийств в год на 3 миллиона челоек

Сравните с 700 убийств в год в ненамного большем Питере..


От Alexeich
К ttt2 (29.05.2009 22:22:20)
Дата 29.05.2009 23:14:13

Re: Это совершенно...

>>Чем меньше свободы у граждан, тем ниже преступность - аксиома.
>

Ну прежде всего есть сильные затруднения с определением понятия "свобода".

>Преступность зависит от огромного числа факторов, и заявлять что уровень свободы важнейший - просто чепуха

Конечно чепуха, потому что непонятно о какой "свободе" соб-но идет речь.

>Знакомый расскаазывал как он зайдя в Японский магазин 3 минуты звал продавца..

Тоже мне бином ньютона :) Я в нашем подмосковном магазине регулярно удаляюсь несолоно хлебавши не дозвавшись продавца :)
А магазинное воровство в Японии довольно-таки распространено, как ни странно.

От И. Кошкин
К Поручик Баранов (29.05.2009 18:35:08)
Дата 29.05.2009 21:59:01

Это неправда, проистекающая из незнания истории (-)


От И.Пыхалов
К Поручик Баранов (29.05.2009 18:35:08)
Дата 29.05.2009 18:53:51

То есть, по Вашей логике, какая-нибудь Швеция — царство кровавой гэбни?

>Чем меньше свободы у граждан, тем ниже преступность - аксиома.

Сабж

От Kimsky
К И.Пыхалов (29.05.2009 18:53:51)
Дата 29.05.2009 21:25:09

У вас странная логика.

В стиле: Человеку всадили пулю в голову - он умер. Значит, если он умер, то ему всадили пулю в голову.

От генерал Чарнота
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 15:55:52

Re: были вопросы...

(гордо подтягивает свежекупленные штаны)

>Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии

Гм. Я думал, что разница на порядок.

От ttt2
К генерал Чарнота (29.05.2009 15:55:52)
Дата 29.05.2009 16:01:37

Оно было на порядок, но немножко пошерстили

>>Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии
>
>Гм. Я думал, что разница на порядок.

В 1999

http://planetadisser.com/see/dis_205236.html

В 1999 г. в Российской Федерации зарегистрировано 15591 преступление, совершенное с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ

От RaDist
К ttt2 (29.05.2009 16:01:37)
Дата 30.05.2009 13:25:20

Re: Оно было...

>В 1999 г. в Российской Федерации зарегистрировано 15591 преступление, совершенное с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ

222-е в эту цифру входят? Если да, то от 50 до 70% - это случаи, когда менты подбросили или спровоцировали в ходе т.н. операций "Арсенал". Которые проводились планово и повсеместно с обязательным "результатом".

Плюс в конце года Чечня.

От jim~garrison
К ttt2 (29.05.2009 16:01:37)
Дата 29.05.2009 17:05:59

Re: Оно было...

>>>Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии
>>
>>Гм. Я думал, что разница на порядок.
>
>В 1999

>
http://planetadisser.com/see/dis_205236.html

>В 1999 г. в Российской Федерации зарегистрировано 15591 преступление, совершенное с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ

плюс, очевидно, что в 1986-м это охотничье оружие, а в лихие 90-е было много боевого

От Дмитрий Козырев
К jim~garrison (29.05.2009 17:05:59)
Дата 29.05.2009 17:09:45

Re: Оно было...

>плюс, очевидно, что в 1986-м это охотничье оружие,

почему это? Преступность активно использовала пистолеты - "это даже в кино показывали" :)

От jim~garrison
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 17:09:45)
Дата 29.05.2009 17:36:21

Re: Оно было...

>>плюс, очевидно, что в 1986-м это охотничье оружие,
>
>почему это? Преступность активно использовала пистолеты - "это даже в кино показывали" :)

Лунев В.В. Преступность ХХ века.
стр. 450
"В 1988 году в розыске находилось 279 стволов стволов нарезного оружия, в 1989 - 777, в 1990 - 4 234, на 1 июля 1991 года - 14 659"

Это по СССР, дальше точных данных нет.
"За вторую половину 1991 года число утраченного, похищенного и захваченного оружия увеличилось, по примерным подсчетам, втрое"

От jim~garrison
К jim~garrison (29.05.2009 17:36:21)
Дата 29.05.2009 17:40:40

По России

Оттуда же.
"В 1988 году в розыске находилось 153 ствола, в 1995 - 28 792"


От Дмитрий Козырев
К генерал Чарнота (29.05.2009 15:55:52)
Дата 29.05.2009 15:57:42

Re: были вопросы...

>(гордо подтягивает свежекупленные штаны)

>>Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии
>
>Гм. Я думал, что разница на порядок.

я тоже немного удивлен несоразмерностью цифр учитывая "лихие 90-е".
Может отчасти сглаживается за счет республик?

От А.Никольский
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 15:57:42)
Дата 29.05.2009 16:23:14

стоит заметить

что 5500 в прошлом году - это преступлений, связанных с использованием огнестрельного, газового оружия и взрывных устройств. И это число упало в последние годы - в 2004 г их было 9600
http://www.mvd.ru/files/PUeh34ZSL9gjacp.pdf

От Koshak
К А.Никольский (29.05.2009 16:23:14)
Дата 29.05.2009 17:39:03

а что с регистрацией делается?

а то чечены в москве покатушки с постреляшками устроили, а о факте возбуждения чего-то ширнармассам не известно.
А в СССР незаконное зранение - тоже уже готовая статья и хрен отмазаться было

От А.Никольский
К Koshak (29.05.2009 17:39:03)
Дата 29.05.2009 17:41:42

Re: а что...

Здравствуйте, уважаемый
>а то чечены в москве покатушки с постреляшками устроили, а о факте возбуждения чего-то ширнармассам не известно.
+++++
если вы про известный автопробег автомобильного клуба "вай нах", то они из резинострелов стреляли, а они по этой графе не учитываются (газовые - учитываются)

От Геннадий Нечаев
К А.Никольский (29.05.2009 17:41:42)
Дата 29.05.2009 18:54:16

Re: Народ, я пропустил - а когда такие покатушки были, просветите! (-)


От Udacha
К Геннадий Нечаев (29.05.2009 18:54:16)
Дата 29.05.2009 19:20:53

25 апреля, в Москве. Поищите на "Москва вайнахский автопробег" (-)


От Alexeich
К А.Никольский (29.05.2009 17:41:42)
Дата 29.05.2009 18:11:46

Re: а что...

>если вы про известный автопробег автомобильного клуба "вай нах", то они из резинострелов стреляли, а они по этой графе не учитываются (газовые - учитываются)

Пардон, на "макарыча", "осу" и пр. "наганычи" разрешение нужно и незаконное ношение-хранение наказуемо. Или что-то другое имелось ввиду?

От А.Никольский
К Alexeich (29.05.2009 18:11:46)
Дата 29.05.2009 18:17:56

Re: а что...

Пардон, на "макарыча", "осу" и пр. "наганычи" разрешение нужно и незаконное ношение-хранение наказуемо. Или что-то другое имелось ввиду?
+++++
оно ИМХО административно наказуемо, да и вроде как у них были эти бумажки, купить их не проблема.
Но если Макарычем кого-то убить или травмировать, то это преступление не будет регистрироваться как совершенное с применением "огнестрельного, газового оружия и взрывчатых веществ"

От Max Popenker
К А.Никольский (29.05.2009 18:17:56)
Дата 29.05.2009 18:46:00

Re: а что...

Hell'o
>Пардон, на "макарыча", "осу" и пр. "наганычи" разрешение нужно и незаконное ношение-хранение наказуемо. Или что-то другое имелось ввиду?
>+++++
>оно ИМХО административно наказуемо, да и вроде как у них были эти бумажки, купить их не проблема.
>Но если Макарычем кого-то убить или травмировать, то это преступление не будет регистрироваться как совершенное с применением "огнестрельного, газового оружия и взрывчатых веществ"
Позвольте усмомниться - Макарыч официально числится как "Газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей"
http://baikalinc.ru/ru/company/65.html
Это Осы и прочие Стражники идут как "бесствольное", а большинство 9-10мм резинострелов - именно как "газовое с возможностью".

WBR, Max http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От А.Никольский
К Max Popenker (29.05.2009 18:46:00)
Дата 29.05.2009 18:57:50

Re: а что...


>Это Осы и прочие Стражники идут как "бесствольное", а большинство 9-10мм резинострелов - именно как "газовое с возможностью".
+++++
возможно я и ошибся, попробую спросить в МВД, как они регистрируют преступления, совершенные резинострелами
С уважением, А.Никольский

От Max Popenker
К А.Никольский (29.05.2009 18:57:50)
Дата 29.05.2009 19:36:40

Re: а что...

Hell'o

>>Это Осы и прочие Стражники идут как "бесствольное", а большинство 9-10мм резинострелов - именно как "газовое с возможностью".
>+++++
>возможно я и ошибся, попробую спросить в МВД, как они регистрируют преступления, совершенные резинострелами

это было бы весьма интересно, хотя и практически полностью оффтопично, увы.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Alexeich
К А.Никольский (29.05.2009 18:17:56)
Дата 29.05.2009 18:30:05

Re: а что...

>Но если Макарычем кого-то убить или травмировать, то это преступление не будет регистрироваться как совершенное с применением "огнестрельного, газового оружия и взрывчатых веществ"

Какой-то административный маразм. Газовое оружие при всей своей вонючести гораздо ИМХО менее фатально чем та же "Оса".

От Дмитрий Козырев
К Alexeich (29.05.2009 18:11:46)
Дата 29.05.2009 18:17:49

Re: а что...

>>если вы про известный автопробег автомобильного клуба "вай нах", то они из резинострелов стреляли, а они по этой графе не учитываются (газовые - учитываются)
>
>Пардон, на "макарыча", "осу" и пр. "наганычи" разрешение нужно и незаконное ношение-хранение наказуемо.

Ну так они же добропорядочные граждане РФ, разумеется у них есть разрешение.

От Дмитрий Козырев
К Koshak (29.05.2009 17:39:03)
Дата 29.05.2009 17:41:41

Re: а что...

>а то чечены в москве покатушки с постреляшками устроили, а о факте возбуждения чего-то ширнармассам не известно.

Почему неизвестно - известно уже, административка. Может даже штраф возьмут рублей 500.


От Koshak
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 17:41:41)
Дата 29.05.2009 17:44:49

Re: а что...

>Почему неизвестно - известно уже, административка. Может даже штраф возьмут рублей 500.

т.е. никак не "преступление" а "правонарушение"?
да, " не строгость , а неотвратимость наказания"(....

От Alexeich
К Koshak (29.05.2009 17:44:49)
Дата 29.05.2009 17:53:23

Re: а что...

>т.е. никак не "преступление" а "правонарушение"?
>да, " не строгость , а неотвратимость наказания"(....

Ну, гордые сыны чеченского народа, если верить прессе, палили в воздух из резинострелов и светошумовых пукалок, так что по факту - мелкое хулиганство, вроде распития пива в неположенном месте.
Можа правда пресса врем в виду созранения нерушимой дружбы россиянского народа.

От Дмитрий Козырев
К Alexeich (29.05.2009 17:53:23)
Дата 29.05.2009 17:58:41

Re: а что...

>>т.е. никак не "преступление" а "правонарушение"?
>>да, " не строгость , а неотвратимость наказания"(....
>
>Ну, гордые сыны чеченского народа, если верить прессе, палили в воздух из резинострелов и светошумовых пукалок, так что по факту - мелкое хулиганство, вроде распития пива в неположенном месте.
>Можа правда пресса врем в виду созранения нерушимой дружбы россиянского народа.

вряд ли здесь есть смысл врать. Цель то акции - националистический демарш (агресивная езда, флаги, стрельба).

а как раз логично иметь не настоящее оружие чтобы все было юридически безупречно и "граждданское общество" (тм) еще раз расписалось в своем бессилии.

От Alexeich
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 17:58:41)
Дата 29.05.2009 18:04:07

Re: это вы неправильные газеты читаете :)

>вряд ли здесь есть смысл врать. Цель то акции - националистический демарш (агресивная езда, флаги, стрельба).

а вот правильные газеты пишут, что это какбэ было символом нерушимой дружбы русского и чеченского народов, организованный автопробег по улицам Москвы ко всеобщему удовольствию. Но русопятые ППСники неправильно поняли самые чистые из глубины души намерения горских юношей и обделали всю малину своим некорректным поведением.

>а как раз логично иметь не настоящее оружие чтобы все было юридически безупречно и "граждданское общество" (тм) еще раз расписалось в своем бессилии.

Да, наказывать не за что.

От Max Popenker
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 15:50:30

Re: были вопросы...

Hell'o


>Преступлений с использованием огнестрела всего в СССР 3900 против 5500 в прошлом в РОссии
ну так сколько там сотен тысяч бывших армейских стволов в процессе распада СССР утекло?
да и на Кавказе тогда наверное не каждый день стреляли.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Рыжий Лис.
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 15:45:04

Если еще сопоставить численность л/с МВД тогда и сейчас

... то картинка будет вообще красивая.
Но наверное, это оффтопик.

От Константин Федченко
К Рыжий Лис. (29.05.2009 15:45:04)
Дата 29.05.2009 16:09:37

топик, топик. спецслужбы ) (-)


От ttt2
К Константин Федченко (29.05.2009 16:09:37)
Дата 29.05.2009 16:39:20

Пометьте если можно (-)


От ttt2
К Рыжий Лис. (29.05.2009 15:45:04)
Дата 29.05.2009 15:52:58

А можно сопоставить?

А то у меня тут пробел в знаниях

>Но наверное, это оффтопик.

От Дмитрий Ховратович
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 14:38:02

Как изображения-то забрать? (-)


От ttt2
К Дмитрий Ховратович (29.05.2009 14:38:02)
Дата 29.05.2009 14:46:14

Re: Как изображения-то...

Щелкните по нужной картинке - сначала левой кнопкой, можно один раз, можно два для лучшего качества, потом щелкните правой и из появившегося меню выберите "сохранить"

От Владимир Савилов
К ttt2 (29.05.2009 14:46:14)
Дата 29.05.2009 14:58:35

проблема

>Щелкните по нужной картинке - сначала левой кнопкой, можно один раз, можно два для лучшего качества, потом щелкните правой и из появившегося меню выберите "сохранить"

Почему-то на каждый раз клацая на любую картинку открывается одна и таже страница № 62 по грабежам.

С уважением, Владимир

От ttt2
К Владимир Савилов (29.05.2009 14:58:35)
Дата 29.05.2009 15:08:18

Я прошу прощения и уже исправляю

Не выставлял раньше в ЖЖ, поэтому ошибся

От ttt2
К ttt2 (29.05.2009 15:08:18)
Дата 29.05.2009 15:42:00

Re: Я прошу...

Пока все что отсканил

http://tl2002.livejournal.com/


От Дмитрий Ховратович
К ttt2 (29.05.2009 15:42:00)
Дата 29.05.2009 15:55:37

Очень интересно, особенно Прибалтика (-)


От Alexeich
К Дмитрий Ховратович (29.05.2009 15:55:37)
Дата 29.05.2009 22:37:21

Re: Очень интересно не Прибалтика а Грузия

как-то воспоминания детства золотого не вяжутся с гемютной картиной официальной статистики.

От ZULU
К Дмитрий Ховратович (29.05.2009 15:55:37)
Дата 29.05.2009 19:51:12

Отправил на коментарий бывшему начальники Вильнюсского Угро

Привет всем

Со слов комментировать цифры не стал, но очень удивился по поводу грабежей. Сказал, вечером разберет и прокоммментирует.

С уважением

ЗУЛУ

От ttt2
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 14:16:50

Re: были вопросы

Во всей Армении за весь 1987 всего 38 грабежей - вот где безопасно можно было по улицам ходить :)


Зато там же в 1990 - 371 - рост в 10 раз

Спасибо Горбачу..




От Константин Федченко
К ttt2 (29.05.2009 14:11:35)
Дата 29.05.2009 14:13:52

а по другим советским периодам была там статистика? (-)


От ttt2
К Константин Федченко (29.05.2009 14:13:52)
Дата 29.05.2009 14:19:50

Re: а по...

Если посмотрите то по числу преступлений сквозная с начала 60-х

Т.Е с начала стандартного учета

Если по видам преступлений и очень нужно, то могу на неделе свои данные за 70-е выложить

Про ранее 1960 у меня почти ничего нет

Да их и вообще нет в открытом доступе


От Константин Федченко
К ttt2 (29.05.2009 14:19:50)
Дата 29.05.2009 14:44:22

Re: а по...

>Про ранее 1960 у меня почти ничего нет

А это как раз и есть самое интересное для меня...

>Да их и вообще нет в открытом доступе

Вы имеете в виду, они в грифованных изданиях?

С уважением

От ttt2
К Константин Федченко (29.05.2009 14:44:22)
Дата 29.05.2009 14:52:45

Re: а по...

>>Про ранее 1960 у меня почти ничего нет
>
> А это как раз и есть самое интересное для меня...

Ну и для меня то же :)

>Вы имеете в виду, они в грифованных изданиях?

Кто знает, я просто почти никогда их не видел, кроме редких цифр иногда появляющихся непонятно откуда

Вроде "Дуэли" и тп

>С уважением

От Alexeich
К ttt2 (29.05.2009 14:52:45)
Дата 29.05.2009 17:50:09

Re: а по...

>Кто знает, я просто почти никогда их не видел, кроме редких цифр иногда появляющихся непонятно откуда

>Вроде "Дуэли" и тп

Пошарьте на demoscope.ru, там много, хотя ресурс неск. попсовый традиционно стыдливо не ссылаются на источники, что резко снижает ценность данных, т-же современные цифры на www.gks.ru.

От Константин Федченко
К Alexeich (29.05.2009 17:50:09)
Дата 29.05.2009 18:08:07

шарили уже. вот вы там что-то нашли? (-)


От Alexeich
К Константин Федченко (29.05.2009 18:08:07)
Дата 29.05.2009 18:28:52

Re: шарили уже....

Косвенно - неплозой анализ смертности от внешних причин здесь:
http://www.demoscope.ru/weekly/031/index.php