От Юдичев
К Дмитрий Козырев
Дата 24.03.2009 14:42:09
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: там уже...


>Кто Вам еще нужен?

Я ж сказал - передовой наводчик-целеуказатель.

>Наверное их сверху выдадут в случае действий в отрыве от техники?

То есть во взводе - сугубо станции на БТР?

От Дмитрий Козырев
К Юдичев (24.03.2009 14:42:09)
Дата 24.03.2009 14:45:23

Re: там уже...


>>Кто Вам еще нужен?
>
>Я ж сказал - передовой наводчик-целеуказатель.

так мне и непонятно, чем разведчик минв отличается от "передового наводчика целеуказателя"?

>>Наверное их сверху выдадут в случае действий в отрыве от техники?
>
>То есть во взводе - сугубо станции на БТР?

так всегда и было.
Помню была дискусия на эту тему о целесобразности.

От Юдичев
К Дмитрий Козырев (24.03.2009 14:45:23)
Дата 24.03.2009 15:43:35

Re: там уже...

>
>так мне и непонятно, чем разведчик минв отличается от "передового наводчика целеуказателя"?

стоп, сначала Вы про дальномерщика сказали. И потом, 1 разведчик и 1 дальномерщик на 8 стволов - не маловато ли?
по отличиям - станции своей у разведчика - нет, окромя бинокля - никаких технических средств - тоже, у дальномерщика - чуть по-мощнее оптика.
ни лазерных целеуказателей, ни "уоки-токи" какой завалящей. Да и опять же - мало 2 человека для обеспечения связи между подразделениями и минометчиками.

>
>так всегда и было.
>Помню была дискусия на эту тему о целесобразности.

Увы, да. Так всегда и было. А если задача требует движения в пешем порядке?

От Дмитрий Козырев
К Юдичев (24.03.2009 15:43:35)
Дата 24.03.2009 15:51:37

Re: там уже...

>>
>>так мне и непонятно, чем разведчик минв отличается от "передового наводчика целеуказателя"?
>
>стоп, сначала Вы про дальномерщика сказали.

я дал штат отделения артиллерийской разведки взвода. Туда входят 3 человека.

>И потом, 1 разведчик и 1 дальномерщик на 8 стволов - не маловато ли?

на 6 стволов.
Отделение разведки организует НП с которого и ведется управление огнем батареи.
Который собствено и выполняет названые Вами функции.

>по отличиям - станции своей у разведчика - нет, окромя бинокля - никаких технических средств - тоже, у дальномерщика - чуть по-мощнее оптика.
>ни лазерных целеуказателей,

дальномерщик использует лазерный дальномер, а вот целеуказатели им без надобности, т.к. корректируемые мины на вооружении ВС РФ как я понимаю не стоят.


>ни "уоки-токи" какой завалящей. Да и опять же - мало 2 человека для обеспечения связи между подразделениями и минометчиками.

Обеспечением связи занимается отделение связи тогоже взвода управления.
Там два радиста которые и обеспечивают связь НП и ОП батареи.

>>так всегда и было.
>>Помню была дискусия на эту тему о целесобразности.
>
>Увы, да. Так всегда и было. А если задача требует движения в пешем порядке?

выдадут из взвода связи б-на.

От Юдичев
К Дмитрий Козырев (24.03.2009 15:51:37)
Дата 24.03.2009 16:06:05

Re: там уже...

>
>я дал штат отделения артиллерийской разведки взвода. Туда входят 3 человека.

Все правильно, только отделение относится к взводу управления минометной батареи. То есть, на весь батальон - 1 арт.разведчик и 1 дальномерщик.
>>И потом, 1 разведчик и 1 дальномерщик на 8 стволов - не маловато ли?
>
>на 6 стволов.

Да, верно, на 6.

>Отделение разведки организует НП с которого и ведется управление огнем батареи.
>Который собствено и выполняет названые Вами функции.

а не лучше ли, чтобы целеуказание производилось из боевых порядков подразделений, а не с НП? Лучше, конечно, чтобы и то, и другое.
В современном бою, боюсь, НП будет просто некогда оборудовать.

>дальномерщик использует лазерный дальномер, а вот целеуказатели им без надобности, т.к. корректируемые мины на вооружении ВС РФ как я понимаю не стоят.

итого - 1 штука на батальон. Об чем, собственно, и речь...

>>ни "уоки-токи" какой завалящей. Да и опять же - мало 2 человека для обеспечения связи между подразделениями и минометчиками.

>Обеспечением связи занимается отделение связи тогоже взвода управления.
>Там два радиста которые и обеспечивают связь НП и ОП батареи.

Угу, и на их же плечах - собственно - командование батареи и два огневых взвода.
Нда. Сильна Красная Армия, но связь - погубит ее.
>>>так всегда и было.
>>>Помню была дискусия на эту тему о целесобразности.
>>
>>Увы, да. Так всегда и было. А если задача требует движения в пешем порядке?
>
>выдадут из взвода связи б-на.

Как и раньше было. Да только там что-то тоже "лишних" радиотелефонистов - не наблюдается. Кстати, а почему эти станции - приписаны к взводу связи (теперь - отделениям в составе взода управления)?

От Дмитрий Козырев
К Юдичев (24.03.2009 16:06:05)
Дата 24.03.2009 16:20:20

Re: там уже...

>>я дал штат отделения артиллерийской разведки взвода. Туда входят 3 человека.
>
>Все правильно, только отделение относится к взводу управления минометной батареи. То есть, на весь батальон - 1 арт.разведчик и 1 дальномерщик.

1 батарея, которая организует своими силами 1 НП.

>а не лучше ли, чтобы целеуказание производилось из боевых порядков подразделений, а не с НП? Лучше, конечно, чтобы и то, и другое.

Тогда для этого необходимо просто дополнительно обучить офицерский и сержансткий состав линейных подразделений (судя например по артиллерийскому разделу ганз.ру такая подготовка местами есть и сейчас и реально работает).

Держать же "штатного" наблюдателя не вполне целесобразно, т.к. не каждое подразделение будет одновремемнно подерживаться огнем.
Соответсвенно разведчики батареи выдвигаются в полосу НСОУ батальона или командирам соответсвующих уровней делегируется право на вызов огня батареи.

>В современном бою, боюсь, НП будет просто некогда оборудовать.

Что значит "оборудовать"? В любом случае те кто обеспечивает целеуказание должны выбрать место откуда обеспечивается удобное наблюдение за противником и у них должна быть связь с батареей.

>>дальномерщик использует лазерный дальномер, а вот целеуказатели им без надобности, т.к. корректируемые мины на вооружении ВС РФ как я понимаю не стоят.
>
>итого - 1 штука на батальон. Об чем, собственно, и речь...

О чем речь?
Дальномеры есть в боевых машинах, есть у разведчиков.

>>Обеспечением связи занимается отделение связи тогоже взвода управления.
>>Там два радиста которые и обеспечивают связь НП и ОП батареи.
>
>Угу, и на их же плечах - собственно - командование батареи и два огневых взвода.

Не понял, что Вы этим хотели сказать?
Командир находится или на батарее или на НП (тогда его на батарее замещает СОБ). Какое еще командование и два огневых взвода у них на плечах?
Команды по огневой передаются голосом.

>Нда. Сильна Красная Армия, но связь - погубит ее.

А еще у нас есть дураки и дороги. И что?

>>выдадут из взвода связи б-на.
>
>Как и раньше было.

ну да. Новой тактики у нас пока не придумали.

>Да только там что-то тоже "лишних" радиотелефонистов - не наблюдается. Кстати, а почему эти станции - приписаны к взводу связи (теперь - отделениям в составе взода управления)?

как мне объясняли чтобы их централизовано обслуживать и заряжать батрейки.

От Юдичев
К Дмитрий Козырев (24.03.2009 16:20:20)
Дата 24.03.2009 16:45:01

Re: там уже...

>Тогда для этого необходимо просто дополнительно обучить офицерский и сержансткий состав линейных подразделений (судя например по артиллерийскому разделу ганз.ру такая подготовка местами есть и сейчас и реально работает).

Скажу больше, этому обучают и в военных учебных заведениях. Но - специалист - завсегда лучше.

>Держать же "штатного" наблюдателя не вполне целесобразно, т.к. не каждое подразделение будет одновремемнно подерживаться огнем.
>Соответсвенно разведчики батареи выдвигаются в полосу НСОУ батальона или командирам соответсвующих уровней делегируется право на вызов огня батареи.

Вопрос не в вызове, а в корректировке. Что толку, что он им скажет квадрат по карте и сколько метров в этом квадрате вправо-вниз, если садить они будут в точку, куда первая мина упала? Да и определить точное местоположение цели без технических средств - трудновато.

>>итого - 1 штука на батальон. Об чем, собственно, и речь...
>
>О чем речь?
>Дальномеры есть в боевых машинах, есть у разведчиков.

В каких боевых машинах мсб на БТР, простите, Вы обнаружили лазерный дальномер?

>Не понял, что Вы этим хотели сказать?
>Командир находится или на батарее или на НП (тогда его на батарее замещает СОБ). Какое еще командование и два огневых взвода у них на плечах?
>Команды по огневой передаются голосом.

Получаются минимум 4 точки - 2 огневых взвода, наблюдательный пункт с теми самыми разведчиком и дальномерщиком, НП командира батареи. И всего - 2 радиотелефониста.

>>Нда. Сильна Красная Армия, но связь - погубит ее.
>
>А еще у нас есть дураки и дороги. И что?

Да то, что, к сожалению, ничего не меняется в этом плане.

>>Да только там что-то тоже "лишних" радиотелефонистов - не наблюдается. Кстати, а почему эти станции - приписаны к взводу связи (теперь - отделениям в составе взода управления)?
>
>как мне объясняли чтобы их централизовано обслуживать и заряжать батрейки.

Это объяснение я слышал еще в период учебы.:) А есть ли какое-то рациональное объяснение?

От АМ
К Дмитрий Козырев (24.03.2009 15:51:37)
Дата 24.03.2009 16:03:47

Ре: там уже...

>>И потом, 1 разведчик и 1 дальномерщик на 8 стволов - не маловато ли?
>
>на 6 стволов.
>Отделение разведки организует НП с которого и ведется управление огнем батареи.
>Который собствено и выполняет названые Вами функции.

так это не от количества стволов зависет а от того сколо НП необходимо для всей полосы батальона. Далномершик в разведивателном отделение также былбы неплох.