От И. Кошкин
К VIM
Дата 26.03.2009 12:22:02
Рубрики Современность; Армия;

Фуле - лучшее время в истории России. А вообще - мы возвратились...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Минобороны приостановило эксперимент по подготовке профессиональных сержантов-контрактников в шести военных вузах по новой 10-месячной программе...
>В военных вузах Рязани и Омска до 60% испытуемых оказались неспособными решать квадратные уравнения...
>
http://gzt.ru/politics/2009/03/25/223011.html

...к уровню р/я войны - тогда комендоры из матросов не могли пользоваться таблицами стрельбы из-за незнания десятичных дробей. Хотя обычные дроби они все-таки знали.

В общем, реакционно настроенные товарищи должны ссать кипятком - все как при государе-императоре.

И. Кошкин

От А.Б.
К И. Кошкин (26.03.2009 12:22:02)
Дата 26.03.2009 17:10:58

Re: Не то что кипятком - прям перегретым паром! :)

>В общем, реакционно настроенные товарищи должны ссать кипятком - все как при государе-императоре.

За исключением момента динамики. Тогда, всеж, если нем не врут, ситуация шла в сторону исправления недочетов и безобразий.

Сегодня... похоже - в сторону усугубления. Это же должно огорчать?

От Evgeniy01
К И. Кошкин (26.03.2009 12:22:02)
Дата 26.03.2009 13:35:24

Справедливости ради

Доброе время!

Неоспаривая мнение о том, что означает для страны снижение уровня базового образования хочу добавить, что:

>...к уровню р/я войны - тогда комендоры из матросов не могли пользоваться таблицами стрельбы из-за незнания десятичных дробей.

Эта фраза почти целиком взята из воспоминаний Щенсновича "Плавание броненосца "Ретвизан", но он говорил не о всех матросах, а о том, что на должности комендоров ПОПАДАЛИ матросы, которые ЗАЧАСТУЮ не понимали десятичных дробей и не могли ПРАВИЛЬНО пользоваться таблицей стрельбы.
Ну и частное замечание - правила арт.службы для разных калибров орудий действительно не подразумевали, что комендор-наводчик должен был пользоваться таблицей стрельбы, т.к. с ней работал командир плутонга, который и вносил корректировки (при нецентрализованном огне).

С уважением, Поломошнов Евгений

От Гегемон
К И. Кошкин (26.03.2009 12:22:02)
Дата 26.03.2009 12:26:20

Неправда

Скажу как гуманитарий

>...к уровню р/я войны - тогда комендоры из матросов не могли пользоваться таблицами стрельбы из-за незнания десятичных дробей. Хотя обычные дроби они все-таки знали.
Умение считать по таблицам нужно не комендору, а артиллерийскому офицеру или кондуктору, который дает команду наводчикам.
А нынешним солдатам квадратные уравнения вообще нафиг не нужны. Нет для них практического применения за пределами ускоспециальных областей, как в армии, так и на гражданке.

>В общем, реакционно настроенные товарищи должны ссать кипятком - все как при государе-императоре.

>И. Кошкин
С уважением

От Samsv
К Гегемон (26.03.2009 12:26:20)
Дата 26.03.2009 22:46:50

Это точно, попы в армии нужнее. (-)


От Гегемон
К Samsv (26.03.2009 22:46:50)
Дата 26.03.2009 23:50:22

Кстати, да. (-)


От Исаев Алексей
К Гегемон (26.03.2009 23:50:22)
Дата 27.03.2009 00:52:10

Для не умеющего решать уравнения контингента - пожалуй

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Хотя если не останавливаться на достигнутом, то можно придти к шаманам и тотемам частей.

С уважением, Алексей Исаев

От СОР
К Исаев Алексей (27.03.2009 00:52:10)
Дата 27.03.2009 02:18:33

Можно подумать сержанты в СССР их лучше решали

В сержанты отбирали отнюдь не по математическим способностям.

От Гегемон
К Исаев Алексей (27.03.2009 00:52:10)
Дата 27.03.2009 00:54:30

А для умеющего решать - замполиты с промыванием мозгов

Скажу как гуманитарий

>Хотя если не останавливаться на достигнутом, то можно придти к шаманам и тотемам частей.
Тотем части называется "Боевое Знамя" :-)


>С уважением, Алексей Исаев
С уважением

От Евгений Путилов
К Гегемон (26.03.2009 12:26:20)
Дата 26.03.2009 21:45:06

Угу, старый анекдот про интегралы

Доброго здравия!

>А нынешним солдатам квадратные уравнения вообще нафиг не нужны. Нет для них практического применения за пределами ускоспециальных областей, как в армии, так и на гражданке.

Через много лет после ВУЗа встретились бывший препод по высшей математике с бывшим студеем.
- Ну как? Пригодились вам те знания, что когда-то я вам дал?
- Да, однажды. Я объяснил сварщику, что узор на заборе должен быть в форме интеграла.

С уважением, Евгений Путилов.

От Исаев Алексей
К Гегемон (26.03.2009 12:26:20)
Дата 26.03.2009 13:07:50

Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит (С)Ломоносов

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Умение решать квадратные уравнения это показатель определенного уровня интеллектуального и культурного развития. Соответственно показатель способности абстрактно мыслить.

С уважением, Алексей Исаев

От Hokum
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:07:50)
Дата 26.03.2009 14:19:58

Re: Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит (С)Ломонос

Ну да. А еще раньше критерием образованности считалось знание латыни и древнегреческого.
Моего отца учили (в средней школе, не в институте) извлечению квадратных корней и логарифмам без всяких таблиц, с помощью карандаша и бумаги. И логарифмической линейке. Насколько данный скилл востребован в настоящее время?
Объем учебной программы конечен, и объем знаний, что можно впихнуть в студента за учебный курс - тоже. Остальсь понять, какие знания и навыки реально востребованы, а какие можно и нужно убирать из программы.


От Дмитрий Козырев
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:07:50)
Дата 26.03.2009 13:37:48

Приводит, да. Но учить ее надо в школе

>Умение решать квадратные уравнения это показатель определенного уровня интеллектуального и культурного развития. Соответственно показатель способности абстрактно мыслить.

Показатель и только показатель. Может и не самый отрадный.
НО по моему мнению, не препятсвующий профессиональной подготовке унтер-офицерского состава.

От Исаев Алексей
К Дмитрий Козырев (26.03.2009 13:37:48)
Дата 26.03.2009 13:39:34

Во-во. "Войну выиграл школьный учитель"(С)


От Евгений Путилов
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:39:34)
Дата 26.03.2009 21:42:05

Эта фраза противоречит объективной реальности

Как минимум, французские и голландские школьные учителя не были самыми худшими в Европе. Уровень образования в львовских гимназиях при Речи Посполитой по воспоминаниям учившихся там буровиков был настолько высок, что при продолжении образования уже высшего при СССР они разбирались в той же математике и иностранных языках лучше своих преподавателей. Однако же польская армия слила, пофиг учителя.

От Чобиток Василий
К Евгений Путилов (26.03.2009 21:42:05)
Дата 26.03.2009 21:59:34

Re: Эта фраза...

Привет!

В приведенной Алексеем цитате имеется ввиду школьный учитель, который пошел на фронт офицером....

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Дмитрий Адров
К Чобиток Василий (26.03.2009 21:59:34)
Дата 27.03.2009 00:39:55

Унтер-офицером

Здравия желаю!
>Привет!

>В приведенной Алексеем цитате имеется ввиду школьный учитель, который пошел на фронт офицером....

В сословной армии Пруссии, а затем и Германии школьный учитель офицером не мог стать. А вот квалифицированных в работе с личным составом унтер-офицеров армия получала.

Дмитрий Адров

От Чобиток Василий
К Дмитрий Адров (27.03.2009 00:39:55)
Дата 27.03.2009 01:37:49

Сталин говорил о советских учителях

Привет!

>>В приведенной Алексеем цитате имеется ввиду школьный учитель, который пошел на фронт офицером....
>
>В сословной армии Пруссии, а затем и Германии школьный учитель офицером не мог стать. А вот квалифицированных в работе с личным составом унтер-офицеров армия получала.

Бисмарк подобное сказал раньше, но дословно фраза звучала иначе.

Хотя первичный смысл фразы в первую очередь и касался воспитательной роли учителя, но она имеет двойной смысл - выбитых кадровых офицеров кто-то заменял и учителя среди них играли существенную роль.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От В. Кашин
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:07:50)
Дата 26.03.2009 13:28:12

Re: Математику уже...

Добрый день!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Умение решать квадратные уравнения это показатель определенного уровня интеллектуального и культурного развития.
Это всего лишь полезный технический навык. Который забывается, если не используется. Я сомневаюсь, все, или даже 80% сержантов СА в 1980-е могли решать квадратные уравнения. И уж совершенно определенно, такими навыками не обладают новобранцы многих современных западных армий. Сейчас в армию идут сыновья как раз из 10-20% самых бедных, малокультурных и необразованных семей. То, что 40% из них могут решать квадратные уравнения - уже неплохо. Неясно только на что рассчитывало министерство обороны, очевидно, что подобный контингент надо учить математике снова начиная с уровня 6-7 класса.
>Соответственно показатель способности абстрактно мыслить.
Не более, чем знание бухгалтерских проводок.

С уважением, Василий Кашин

От Исаев Алексей
К В. Кашин (26.03.2009 13:28:12)
Дата 26.03.2009 13:41:08

В общем если тырить на "Порш Кайены"

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

и заставлять учителей сосать лапу, завтра можно лишиться свечных заводиков нефтяных вышек. Которые тупо отберут, навалив горами мега-сержантов.

С уважением, Алексей Исаев

От writer123
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:41:08)
Дата 26.03.2009 13:58:38

Re: В общем...

>и заставлять учителей сосать лапу

Основная проблема школы далеко не в зарплатах учителей на самом деле...

От Андрей Чистяков
К writer123 (26.03.2009 13:58:38)
Дата 26.03.2009 14:04:21

А в чём же, по вашему мнению, основная проблема ? (-)


От writer123
К Андрей Чистяков (26.03.2009 14:04:21)
Дата 26.03.2009 20:31:30

Re: А в...

Проблема в полной немотивированности основной массы населения на получения знаний (не модно и не считается достойным уважения). И на уважение к тому кто эти знания даёт. Причём ранее такой проблемы не наблюдалось.
Всё остальное типично для бюджетных организаций.
Я бы не сказал что школы сейчас так уж катастрофически страдают от нехватки кадров. Хотя это сильно зависит от начальства в конкретном заведении, имхо. Да и матбазу неплохо подтянули в последние пару лет.

От vergen
К writer123 (26.03.2009 20:31:30)
Дата 27.03.2009 06:34:10

Re: А в...

>Проблема в полной немотивированности основной массы населения на получения знаний (не модно и не считается достойным уважения). И на уважение к тому кто эти знания даёт. Причём ранее такой проблемы не наблюдалось.

а это уважение, по нынешним временам силбно завязано на материальное благополучие...
а так после вуза в школу как правило идут или фанатики или те кто больше никуда не смог устроиться:(

От СБ
К Андрей Чистяков (26.03.2009 14:04:21)
Дата 26.03.2009 14:46:01

Re: А в...

В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания и фактическом отсутствии в арсенале учителя каких-либо мер принуждения к учёбе. В результате этого сочетания реально ученики хоть что-то делают лишь на тех 2-3-4 (обычно) предметах, где им повезло иметь учителя, способного застроить класс одним авторитетом.

От vergen
К СБ (26.03.2009 14:46:01)
Дата 27.03.2009 06:36:34

Re: А в...

> В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания и фактическом отсутствии в арсенале учителя каких-либо мер принуждения к учёбе. В результате этого сочетания реально ученики хоть что-то делают лишь на тех 2-3-4 (обычно) предметах, где им повезло иметь учителя, способного застроить класс одним авторитетом.

нее, про загруженность говорят часто, но пмсм - это всё преувеличение.

От astro~cat
К СБ (26.03.2009 14:46:01)
Дата 27.03.2009 03:36:04

Ну да, конечно...

Добрый день, уважаемые.
> В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания и фактическом отсутствии в арсенале учителя каких-либо мер принуждения к учёбе. В результате этого сочетания реально ученики хоть что-то делают лишь на тех 2-3-4 (обычно) предметах, где им повезло иметь учителя, способного застроить класс одним авторитетом.

Нагрузка на школьника сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ чем была в советской школе. Просто общий уровень учителей и учашихся сильно упал за последние 15 лет, причины этому нужно искать в целенаправленной государственной политике РФ. Что касается воплей учеников о своей перегруженности, то потому и вопят, что не могут (и не сильно хотят) справляться с таким, сравнительно небольшим объемом обязательных знаний, по причине общей деградации современного общественного сознания. Не удивительно ведь современному обществу, в массе, нужен обыватель, а не инженер\техник. Соответственно и образование успешно перестраивается под воспитание такого обывателя...

Нужно отметить еще один нюанс: выпускник-троечник времен начала-середины восмидесятых по современным меркам вполне тянет на серебрянного медалиста, как по объему и качеству усвоенных знаний, так и по желанию учиться.
Вышеприведенный абзац я написал не от фонаря, такое среднее мнение большинства заслуженных преподавателей (по реальным их делам) уровня институт\техникум, с множеством которых мне приходилось и приходиться общаться по работе.

С уважением, кот.

От writer123
К СБ (26.03.2009 14:46:01)
Дата 26.03.2009 20:33:43

Re: А в...

> В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания
Это как раз фигня.

>и фактическом отсутствии в арсенале учителя каких-либо мер принуждения к учёбе.
А вот это да.

>В результате этого сочетания реально ученики хоть что-то делают лишь на тех 2-3-4 (обычно) предметах, где им повезло иметь учителя, способного застроить класс одним авторитетом.
Ну не обязательно застроить, возможно и реально заинтересовать. Но этих вообще меньшинство.

От Геннадий Нечаев
К СБ (26.03.2009 14:46:01)
Дата 26.03.2009 16:53:17

Re: А в...

Ave!
> В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания ...

Помилуйте, но мы-то как то справлялись? За себя скажу: я вообще домашние задания выполнял только обязательные письменные домашние задания. На остальное хватало глазами абзац пробежать перед/во время урока, тем более, что все учебники на следующий год от делать нечего прочитывались летом.И ничего - среди итоговых оценок четверть/год тройки были только стабилно - поведение и несколько раз - физкультура, когда в старших классах забивал на какие-то зачеты ради кино/девочек.
Думаю, это типичная картина для очень многих здесь присутствующих. Более того - в свободное время сами себя "дозагружали умственными занятиями": кто радиогубительствовал и модели строил (как я), кто в гараже пропадал собирая свой собственный супер-пупер байк, кто в иностранке/исторической/гпнтб сидел, тыря страницы из Air Enthsuast :0))
И справлялись таки со "сверхнагрузками". Что такое настоящая учебная нагрузка, большинство из нас поняли в вузах/техникуумах, где уровень подаваемого учебного материала несравнимо выше, чем в школе.
Хотя, помню, были и такие бледные мамаши, что вечно плакались, как их коленьку/тольеньку ненаглядного мордуют садисты-учителя непонимающие, что "детство-есть детство, наработаются еще". За малым исключением большинство таких "ненаигравшихся" ежедневно вижу во дворе, как мимо трансформаторной будки иду. Иной раз даже десятку подам.
Что сейчас изменилось? Все просто - престиж образования резко упал, как и знаний вообще. Не более того. Причины обсуждать - разводить флейм.

Omnia mea mecum porto

От Евгений Путилов
К Геннадий Нечаев (26.03.2009 16:53:17)
Дата 26.03.2009 21:52:33

Какой флейм разводить? Все банально и просто.

Доброго здравия!

>Все просто - престиж образования резко упал, как и знаний вообще. Не более того. Причины обсуждать - разводить флейм.

Все отлично видят, что образование и знания чем дальше, тем меньше связаны с реальными заработками и комфортной жизнью. А вот в советские времена такая связь все же была, потому был стимул осваивать специальность, разбираться в формулах.

С уважением, Евгений Путилов.

От Hokum
К Евгений Путилов (26.03.2009 21:52:33)
Дата 27.03.2009 01:32:00

Все еще банальнее и проще

Для подавляющего большинства студентов институт - это законный способ откосить от армии. А высшее образование - дополнительный бесплатный бонус. Есть - хорошо, нет - не очень-то и хотелось.

От СБ
К Геннадий Нечаев (26.03.2009 16:53:17)
Дата 26.03.2009 19:11:27

Re: А в...

>Ave!
>> В больших нагрузках, делающих честное выполнение программы проблематичным даже при наличии желания ...
>
>Помилуйте, но мы-то как то справлялись? За себя скажу: я вообще домашние задания выполнял только обязательные письменные домашние задания. На остальное хватало глазами абзац пробежать перед/во время урока, тем более, что все учебники на следующий год от делать нечего прочитывались летом.
Ну вот и герои статистики начального поста тоже как-то справлялись. В школах, где забили на вколачивание реальных знаний уже не по всем предметам, кроме русского и математики (плюс, возможно, ещё одного-двух, ведомых сильными учителями), а по всем вообще. Ну и замечу, что учебники и в мои школьные годы добровольно читало явное меньшинство. Сейчас, судя по отзывам знакомых, у детей очень плохо с чтением не только учебников, но и вообще.


От vergen
К СБ (26.03.2009 19:11:27)
Дата 27.03.2009 06:39:36

Re: А в...

> Ну и замечу, что учебники и в мои школьные годы добровольно читало явное меньшинство. Сейчас, судя по отзывам знакомых, у детей очень плохо с чтением не только учебников, но и вообще.

с чтением, и с восприятием информации из прочитанного.
я был в офигении когда столкнулся с тем, что прочитав параграф (размером со страничку), и не один раз прочитав (за 20-то минут), мне не смогли хоть приблизительно пересказать, что там было написано...а ведь 9 класс был.

От Student
К СБ (26.03.2009 14:46:01)
Дата 26.03.2009 15:11:03

А скажите,...

...насколько (пусть в сферических процентах в вакууме) возросла нагрузка на школьников за последние 20-30 лет? Это я к тому, что тезис мне кажется как минимум спорным.

С уважением,
Student

От Бульдог
К Student (26.03.2009 15:11:03)
Дата 26.03.2009 21:46:54

по математике точно уменьшилась (-)


От СБ
К Student (26.03.2009 15:11:03)
Дата 26.03.2009 16:02:54

Re: А скажите,...

20 лет назад, сколько я могу судить по своему и своих знакомых опыту, тоже реально учили только русскому языку и математике (если имелись учителя, способные учить), а по остальным предметам тройка в году была гарантирована, если, разве что, не прилагать специальных усилий к обратному.

От Student
К СБ (26.03.2009 16:02:54)
Дата 26.03.2009 16:08:36

Re: А скажите,...

Вы говорили про учебную нагрузку, а не про качество и организацию обучения. Про неё я и спрашиваю - а то, как где учили, к номинальной нагрузке имеет мало отношения.

С уважением,
Student

От СБ
К Student (26.03.2009 16:08:36)
Дата 26.03.2009 18:51:53

А я вам про неё и отвечаю.

Профанация Организация учебного процесса - это уже следствие.

От Student
К СБ (26.03.2009 18:51:53)
Дата 26.03.2009 19:04:52

Видите ли...

Из новых - по сравнению с программой советской школы - предметов, известных мне, фактически можно привести только историю Москвы и Петербурга в соответствующих городах (может, и в других тоже есть аналоги). Покрываемая область знаний, насколько я вижу, не увеличилась. Срок обучения - увеличился. УПК (тот, что учебно-производственный комбинат) отменили.
С учётом вышесказанного и наличия в моей школе таких предметов, как казахский язык и история Казахстана - я вижу только снижение нагрузки, которая и так была весьма умеренной.
И нигде не вижу, чтобы вы показали её увеличение (а не изменение в организации процесса).

С уважением,
Student

От СБ
К Student (26.03.2009 19:04:52)
Дата 26.03.2009 19:29:00

Re: Видите ли...

>Из новых - по сравнению с программой советской школы - предметов, известных мне, фактически можно привести только историю Москвы и Петербурга в соответствующих городах (может, и в других тоже есть аналоги).
Социология, политология? Как первый пришедший в голову пример, который, если склероз не изменяет, застал уже я. Это ещё к слову о размножении левых предметов.

>С учётом вышесказанного и наличия в моей школе таких предметов, как казахский язык и история Казахстана - я вижу только снижение нагрузки, которая и так была весьма умеренной.
Нагрузка была умеренной только потому, что по значительной части предметов знания давались на, де-факто, добровольной основе, то есть только тем, кто был настроен брать их сам (в лучшем случае). Выйти из школы совершенно не зная не только всяких там биологий-географий-историй, но и иностранного языка с физикой было проще простого. Тем, кто реально намеревался изучить программу в полном объёме, причём не пройти, а именно изучить, нужно было бы (и нужно сейчас) потратить на это (уроки+д/з) время, превосходящее средний рабочий день, что отнюдь не есть "умеренная нагрузка". Ну и средств заставить учеников делать это (а школа, она ведь не только для тех, кто сам всё прочитает) не особо было уже в советские времена, а сейчас и вовсе нет. Причем в средних-старших классах ученики это уже нередко вполне осознают. И



От Student
К СБ (26.03.2009 19:29:00)
Дата 27.03.2009 07:57:46

Re: Видите ли...

> Социология, политология?

Обществоведение и этика и психология семейных отношений. Мимо.

> Нагрузка была умеренной только потому, что по значительной части предметов знания давались на, де-факто, добровольной основе, то есть только тем, кто был настроен брать их сам (в лучшем случае).

Что не так сейчас?

> Выйти из школы совершенно не зная не только всяких там биологий-географий-историй, но и иностранного языка с физикой было проще простого.

Вы не забыли, когда отменили в советской школе выпускные по ВСЕМ основным предметам и предоставили четыре на выбор?

> Тем, кто реально намеревался изучить программу в полном объёме, причём не пройти, а именно изучить, нужно было бы (и нужно сейчас) потратить на это (уроки+д/з) время, превосходящее средний рабочий день, что отнюдь не есть "умеренная нагрузка".

Что вы считаете критерием изучения программы в полном объёме? Пока что то, что вы пишете - это статистика (в том смысле, что не ложь и даже, извините, не наглая ложь, а...). Добавлю своих примеров - часть уроков я делал ещё в классе (обычно математика и физика), часть - непосредственно перед уроком (всякие стихи выучить и т.п.), учебник по истории у меня кончался обычно через пару недель после выдачи... Ну и средний балл 4,6 - как результат, причём учителя очень хотели вытащить меня на золото, но не были поддержаны собственно мной. По причине определённой лени, а не недостатка времени. И?

> Ну и средств заставить учеников делать это (а школа, она ведь не только для тех, кто сам всё прочитает) не особо было уже в советские времена, а сейчас и вовсе нет.

Простите, вы о чём? Палочная дисциплина? Или что-то ещё имеете в виду, более гуманное?

С уважением,
Student

От Colder
К Student (27.03.2009 07:57:46)
Дата 27.03.2009 08:46:45

Re: Видите ли...

>> Выйти из школы совершенно не зная...иностранного языка с физикой было проще простого.
>Вы не забыли, когда отменили в советской школе выпускные по ВСЕМ основным предметам и предоставили четыре на выбор?

По отношению к иностранному языку без разницы. Методика обучения иностранному языку в рядовой школе такова, что результат нулевой или близок к нулевому. Вот тут-то эксперименты или "оболванивание" совершенно ни при чем. Это было так и до них. Рядовой выпускник школы двух слов связать в разговорной речи не мог. Помню, меня в свое время очень удивил уровень знания русского языка у гэдээровцев после совершенно обычной щколы. Они объяснялись с трудом, запинаясь, но таки объяснялись!
Вот физику советский школьник в некоем объеме таки знал. Поясню, что я понимаю под некоим объемом: современный молодой человек, бывает, просто не понимает, что такое предохранитель. Знать же, что предохранители бывают разных типономиналов для него вовсе непосильно. Какой там закон Ома, нафиг! Нисколько не утрирую: лично видел в магазине мч примерно 20+ лет, который на вопрос продавца, на какой типономинал вам нужен предохранитель, просто не понимал, о чем тот его спрашивает. И признаков дебилизма на его лице вовсе не отмечалось :)

>> Ну и средств заставить учеников делать это (а школа, она ведь не только для тех, кто сам всё прочитает) не особо было уже в советские времена, а сейчас и вовсе нет.
>Простите, вы о чём? Палочная дисциплина? Или что-то ещё имеете в виду, более гуманное?

Не обязательно палочная дисциплина - хотя и это, бывает, необходимо :) У меня был сокурсник из Молдавии, отец которого поучился в румынской гимназии. По рассказам сокурсника, свободно мог читать французские тексты. А на вопрос, как это у него осталось (никакого высшего образования у отца не было), ответил, что нравы в той гимназии были простые донельзя: есть задание выучить эн слов, не выполнил - ложись под розгу, получи свои эн плетей. Так что метод работает :) Но в случае советской школы это усугубилось тем, что никакого материального преимущества обладание знаниями человеку не давало - инженер зарабатывал заметно меньше работяги у станка, это общее место. Совершенно не было материального стимула учиться. У меня бывший коллега инженер-конструктор во время оно именно по этой причине перешел рабочим в литейку - денег заметно было больше, ответственности и головной боли не в пример меньше. Конечно, физическая нагрузка не та, но вовсе не запредельная :). В принципе, оно так и сейчас не особо изменилось - правда, причины не те, но все-таки.


От Лейтенант
К Student (26.03.2009 16:08:36)
Дата 26.03.2009 16:14:04

Учебная нагрузка

>Вы говорили про учебную нагрузку, а не про качество и организацию обучения. Про неё я и спрашиваю - а то, как где учили, к номинальной нагрузке имеет мало отношения.

Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

От astro~cat
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 27.03.2009 03:56:28

Вах! Как же ты выжил, дорогой!

Добрый день, уважаемые.
>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

Я вот удивляюсь, как это я не особенно перетруждался в школе(окончив ее со средним баллом 4,6), вполне успевая в технических кружках вволю заниматься и спортом немного, да и погулять всегда время находилось...
Может дело было не в консерватории, а?

С уважением, кот.

От damdor
К astro~cat (27.03.2009 03:56:28)
Дата 27.03.2009 08:32:25

Ну народ....

Доброго времени суток!

>Я вот удивляюсь, как это я не особенно перетруждался в школе(окончив ее со средним баллом 4,6), вполне успевая в технических кружках вволю заниматься и спортом немного, да и погулять всегда время находилось...
>Может дело было не в консерватории, а?

Что-то очень правильный народ...

1984 год - две 4 в аттестате:

Школа, домашняя подготовка, книг вне школьного курса с пяток за неделю минимум, школьные соревнования по волейболу и баскетболу, кино 2-3 раза в неделю, дискотека 1-2 раза в месяц.
И народ вспомнит: 1-05, 3-62, 3-70, 6-20. Ну тоже раза три в месяц :)

И успевали же.

С уважением, damdor



От bagrus
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 26.03.2009 22:45:46

Re: Учебная нагрузка

>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

Фантастика просто. ПМСМ, получить трояк в школе по любому предмету - это нужно или непроходимым быть, или лоботрясничать от души. Хотя школа шлоке рознь, конечно. Я лично д.з. делал на коленке по всем предметам, и бежал заниматься своими делами. Я скажу даже, что именно из-за простоты школьной программы я д.з. на коленке и делал, а зря.

От dap
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 26.03.2009 17:11:06

Это где такой ужас был? Даже в 542 ФМШ такого не было.(+)

>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.
Subj. Это при том, что нас по физики и математике гоняли в хвост и в гриву. Про остальные предметы тоже не забывали.

От И. Кошкин
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 26.03.2009 16:38:00

А я вот еще успевал учиться в ЗФТШ и заниматься...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Вы говорили про учебную нагрузку, а не про качество и организацию обучения. Про неё я и спрашиваю - а то, как где учили, к номинальной нагрузке имеет мало отношения.
>
>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

...немного спортом...

И. Кошкин

От Student
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 26.03.2009 16:35:25

Re: Учебная нагрузка

>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

При всём моём уважении - позволю себе усомниться, ибо у меня диаметрально противоположные воспоминания.

С уважением,
Student

От Андрей Чистяков
К Лейтенант (26.03.2009 16:14:04)
Дата 26.03.2009 16:33:05

Ре: Учебная нагрузка

Здравствуйте,

>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.

Это когда же такой ужас то был ?

Прочитать параграф по Истории, сделать 3-4 упражнения по Математике, раскрасить контурные карты по Географии, зазубрить десяток слов по Английскому и пробежать глазами отрывок из Салтылова-Щедрина по Литературе : пары, от силы тройки часов за глаза хватит для самых медлительных и в самом пиковом случае, исключая зубрёжку стихов, написание рефератов (это вообще для выходных) и подготовки к контрольным, аж до 8, если не 9 класса "по старому стилю". Когда и успеваемость была намного лучше, судя по всему, чем сейчас.

Всего хорошего, Андрей.

От Лейтенант
К Андрей Чистяков (26.03.2009 16:33:05)
Дата 26.03.2009 21:09:32

Ре: Учебная нагрузка

>Прочитать параграф по Истории, сделать 3-4 упражнения по Математике, раскрасить контурные карты по Географии, зазубрить десяток слов по Английскому и пробежать глазами отрывок из Салтылова-Щедрина по Литературе

А 10-12 упражнений по математике, 10 упражнений по английскому, пару чертежиков по черчению и прочее в тех же пропорциях не хотите? В среднем, выполение домашнего задания по предмету занимало больше чем время соответсвующего урока.

От Student
К Лейтенант (26.03.2009 21:09:32)
Дата 27.03.2009 07:40:31

Каждый день?

Извините, не верю. В учебниках по математике, черчению и английскому тех времён на это просто не хватит заданий - закончатся ещё в первой четверти.

С уважением,
Student

От ВикторК
К Лейтенант (26.03.2009 21:09:32)
Дата 26.03.2009 23:24:56

Ре: Учебная нагрузка

>>Прочитать параграф по Истории, сделать 3-4 упражнения по Математике, раскрасить контурные карты по Географии, зазубрить десяток слов по Английскому и пробежать глазами отрывок из Салтылова-Щедрина по Литературе
>
>А 10-12 упражнений по математике, 10 упражнений по английскому, пару чертежиков по черчению и прочее в тех же пропорциях не хотите? В среднем, выполение домашнего задания по предмету занимало больше чем время соответсвующего урока.

Я одно время делал эксперимент(недолго правда), не делал уроки вечером, ложился спать в 9, вставал в 5 и готовил уроки. Времени вполне хватало.

С уважением Виктор

От Colder
К Андрей Чистяков (26.03.2009 16:33:05)
Дата 26.03.2009 17:00:06

Позволю себе маленькую реплику

Не берусь судить количественно, больше или меньше сейчас нагрузка. Хотя субъективное очучение по опыту двух дочерей - в школе сильно много стало совершенно ненужного хлама, только зря отнимающего время. Но это кому как. Но вот два наблюдения по современному школьному образованию от коллег:
1. Подача многих предметов детям стала невразумительной и малопонятной. Да что там детям - бывает, что взрослых ставят в совершеннейший тупик задачки для третьего класса :). Не шучу нисколько - пару раз коллеги приносили на работу такие задачки по арифметике, которые просто понять невозможно. Совершенно идиотская постановка. Чего уж там о детках говорить :). Былая кристалльная ясность школьных учебников и задачников в прошлом - сейчас нехило порезвились экспериментаторы.
2. Очень сильно упал уровень самих учителей. Которые не то, что не могут тольком объяснить материал, но в некоторых случаях сами ошибаются в ответах на свои задания. Тут я сужу на опыте собственной дочери, которой вкатили двойку совершенно ни за что - ее ответ на задание был правильным, а то, что написала учительница - нет. По своему родительскому опыту, и по опыту коллег - если хочешь, чтобы ребенок разбирался в предмете, сиди с ним сам. Это касается всех точных наук и отчасти иностранного. Хуманитариев не касаюсь. Конечно, все вышесказанное относится только к рядовой школе. Maybe в шибко элитных школах дела по-другому. Не знаю. Но знаю только, что простому планктону на зарплате незачем пытаться вкорячивать свое дитя в такие элитные классы - уровень поборов в них значительно больше. Ну шибко значительно. Он рассчитан вовсе не на людей на зарплате. И опять-таки socialising в такой школе очень недешевое. Опыт не личный, но коллеги, который впихнул свою дочку в такую школу и такой класс. Естественно, если родитель не может заниматься с ребенком (именно не может, а не не хочет), тогда все шибко грустно.

От astro~cat
К Colder (26.03.2009 17:00:06)
Дата 27.03.2009 04:09:57

И ремарку к ней

Добрый день, уважаемые.
>1. Подача многих предметов детям стала невразумительной и малопонятной. Былая кристалльная ясность школьных учебников и задачников в прошлом - сейчас нехило порезвились экспериментаторы.
>2. Очень сильно упал уровень самих учителей. Которые не то, что не могут тольком объяснить материал, но в некоторых случаях сами ошибаются в ответах на свои задания.

Это не экспериментаторы, а государственная политика по воспитанию болванчиков, под красивые слова о современном высокоэффективном образовании. Оболванивание при этом работает как в сторону учеников так и в сторону учителей.

А вы знаете, что из Минобра, за последний 10-к лет, повымели практически всех специалистов с реальным опытом работы. Сейчас там рулят люди, которые будут набирать свой опыт ошибок трудных на наших детях\внуках. А верховодит этой камарильей вообще весма одиозная личность.

Короче, "да здраствует великая страна Болвания!"

С уважением, кот.

От writer123
К Colder (26.03.2009 17:00:06)
Дата 26.03.2009 20:40:38

Re: Позволю себе...

>Maybe в шибко элитных школах дела по-другому.
Мо моим наблюдениям - ещё хуже чем в нормальной обычной.
Исключение - лицеи (официальные) и иже с ними, там действительно уровень на порядок выше, причина - в том что они имеют возможность вести хоть какой-то отбор контингента.

От vergen
К writer123 (26.03.2009 20:40:38)
Дата 27.03.2009 06:46:15

хм...

>>Maybe в шибко элитных школах дела по-другому.
>Мо моим наблюдениям - ещё хуже чем в нормальной обычной.
>Исключение - лицеи (официальные) и иже с ними, там действительно уровень на порядок выше, причина - в том что они имеют возможность вести хоть какой-то отбор контингента.
мне казалось разница заметна.
в хороших школах - дети более подготовлены, т.к. родители имеют средства и желание начать готовить ребенка в школу загодя.

От bagrus
К vergen (27.03.2009 06:46:15)
Дата 27.03.2009 07:03:57

Re: хм...

>т.к. родители имеют средства и желание начать готовить ребенка в школу загодя.

Для подготовки чада к школе вполне достаточно одного желания, при самом минимуме средств: на букварь, бумагу и карандаш.

От Sregnic
К Colder (26.03.2009 17:00:06)
Дата 26.03.2009 19:26:36

Re: Позволю себе...

1. Со всем согласен (дочка в 6 кл)
2. Знаю девушку, закончившую "элитную" школу с золотой медалью, а затем МГИМО. Таблицу умножения не помнит. К слову, у них из класса было 15 медалистов.

От Colder
К Sregnic (26.03.2009 19:26:36)
Дата 27.03.2009 08:13:48

Медаль и медалисты давно уже девальвированное понятие

>... К слову, у них из класса было 15 медалистов.
Это практически половина класса. Профанация чистой воды. В наше время в выпуске школы было от силы два-три медалиста (на 4-5-6 классов). В моем выпуске была всего одна медалистка. Я на медаль не потянул - у меня была тройка по литературе в одной четверти девятого класса :)

От ID
К Colder (26.03.2009 17:00:06)
Дата 26.03.2009 18:00:29

Re: Позволю себе...

Приветствую Вас!

По своему опыту:

>1. Подача многих предметов детям стала невразумительной и малопонятной.

Полностью согласен.

> пару раз коллеги приносили на работу такие задачки по арифметике, которые просто понять невозможно. Совершенно идиотская постановка.

То же самое наблюдал.

>2. Очень сильно упал уровень самих учителей. Которые не то, что не могут тольком объяснить материал, но в некоторых случаях сами ошибаются в ответах на свои задания.

И с моей дочкой такое было.

> По своему родительскому опыту, и по опыту коллег - если хочешь, чтобы ребенок разбирался в предмете, сиди с ним сам.

Угу.

> Конечно, все вышесказанное относится только к рядовой школе. Maybe в шибко элитных школах дела по-другому.

Моя учится в почти элитной - 56-й гимназии СПб (дважды признавали лучшей школой России), ситуация от этого не сильно улучшается.

С уважением, ID

От Андрей Чистяков
К Colder (26.03.2009 17:00:06)
Дата 26.03.2009 17:15:48

Я слышу постоянно похожие вещи от (+)

Здравствуйте,

своих близких, от учительствующих в "Замкадье" подруг жены, а также и от своего друга, преподающего в московской "элитной" школе.

Поэтому, я БЫ не стал на месте членов Партии так уж гордиться каким-то мега-образованием "в сравнении с акериканцами/Западом". Видя своих балбесов, ходящих с 8.00 до 18.00 в бесплатную французскую школу, над которой висит хорошо читаемый, пусть и сильно вылинявший лозунг "Свобода, равенство, братство", и глядя на то, что и как они там учат, как их тянут во французском и по математике, сколько и какие контрольные они пишут, я БЫ, повторюсь, по крайней мере не так БЫ сильно увлекался сладостным самообманом. :-/

Всего хорошего, Андрей.

От Дмитрий Козырев
К Андрей Чистяков (26.03.2009 16:33:05)
Дата 26.03.2009 16:37:26

Ре: Учебная нагрузка

>Здравствуйте,

>>Учебная нагрузка была такова, что где-то начиная с 7-го класса выполнять в полном объеме все домашние задания по всем предметам нехватало часов в сутках при всем желании.
>
>Это когда же такой ужас то был ?

Это был не ужас, а "концепция" отдельных продвинутых учителей, что "на выполнение домашнего задания по предмету надо тратить 45 минут, как на уроке".
Надо же, я думал это частная инициатива, а эвон - не только нас коснулась :)

ну понятное дело, что это благоглупое пожелание и никто реально так не делал.
Хотя, да формально был инфоповод для хлестких фраз как у Лейтенанта :)

От В. Кашин
К Исаев Алексей (26.03.2009 13:41:08)
Дата 26.03.2009 13:50:28

Тырить, конечно,не надо

Добрый день!
но к делу это не относится
>и заставлять учителей сосать лапу, завтра можно лишиться свечных заводиков нефтяных вышек. Которые тупо отберут, навалив горами мега-сержантов.

Я сомневаюсь, что в США с их 14% взрослого населения, считающимися "функционально неграмотными" (это когда человек ничего не может прочесть кроме вывесок на магазинах и т.п. вещей) хотя бы половина новобранцев умеет решать квадратные уравнения. Более того, маловероятно, что такими навыками обладали все сержанты СА. И совершенно очевидно, что при наборе сержантов, которые все сплошь выходцы из деревень, заштатных городков (а то и просто представители нацменьшинств) и как правило бывшие худшие (одни из худших) ученики в классе их надо многим вещам надо учить заново. Армия США как раз общеобразовательной подготовкой своих солдат занимается. Чего ожидало родное МО - понять трудно.

С уважением, Василий Кашин

От Дуст
К В. Кашин (26.03.2009 13:50:28)
Дата 26.03.2009 21:34:10

Не надо сравнивать этих сержантов с сержантами СА

Здравствуйте,

У новых сержантов намного больше ответственности. Да и задачи перед ними стоят намного более серьезные. Мне кажется, что их не зря готовят в военных училищах.

Тут как-то приводился отрывок про "удаление фокуса".

А если готовить как в СА, то не стоило и огород городить.

Всего хорошего,

Дуст

От ВикторК
К Дуст (26.03.2009 21:34:10)
Дата 26.03.2009 23:21:38

Правильное сравнение - абитуриент школы прапорщиков СА(-)


От Дуст
К ВикторК (26.03.2009 23:21:38)
Дата 26.03.2009 23:35:59

Мичманы/Прапорщики не жили в казармах (-)


От ВикторК
К Дуст (26.03.2009 23:35:59)
Дата 26.03.2009 23:48:52

Тем не менее новые сержанты должны зянять должности на которых сейчас ..

прапорщики/мичманы

А разве сержанты контрактники должны жить в казармах. Я просто не в курсе.

С уважением Виктор

От Дуст
К Дуст (26.03.2009 21:34:10)
Дата 26.03.2009 22:38:54

Вот ссылка

Здравствуйте,

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Fedtchenko/(081007113534)_Udalenie_tochki_fokusa.doc

Это, конечно гипербола, но представление о проблемах, стоящих перед новыми сержантами, дает.

Всего хорошего,

Дуст

От И. Кошкин
К В. Кашин (26.03.2009 13:50:28)
Дата 26.03.2009 14:13:48

США вот-вот рухнут под тяжестью своих преступлений, мы говорим о Раше...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...в которой мы все живем и из которой валить - значить потерять все (за членов Партии я, конечно, не говорю)

И. Кошкин

От В. Кашин
К И. Кошкин (26.03.2009 14:13:48)
Дата 26.03.2009 16:57:41

Что такое Раша?

Добрый день!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...в которой мы все живем и из которой валить - значить потерять все (за членов Партии я, конечно, не говорю)
Вам как члену Концептуальной партии единения виднее:))
Но я привел этот пример к тому, что глупо ожидать от новобранцев сколько-нибудь приличного знания школьной программы по алгебре. И без этого вполне можно обойтись, поскольку США при еще худшей системе школьного образования имеют вполне профессиональный личный состав ВС.
Специально для членов Партии: я не говорю что надо тырить деньги у учителей и покупать Порш Кайены.
С уважением, Василий Кашин

От astro~cat
К В. Кашин (26.03.2009 16:57:41)
Дата 27.03.2009 04:14:09

Не такой задачи с которой бы не справился едироросс...

Добрый день, уважаемые.
> Вам как члену Концептуальной партии единения виднее:))
> Специально для членов Партии: я не говорю что надо тырить деньги у учителей и покупать Порш Кайены.

А они ваши слова понимают именно так и успешно претворяют их в жизнь.

С уважением, кот.

От Андрей Чистяков
К Гегемон (26.03.2009 12:26:20)
Дата 26.03.2009 12:37:31

Ре: Неправда

Здравствуйте,

>Умение считать по таблицам нужно не комендору, а артиллерийскому офицеру или кондуктору, который дает команду наводчикам.

Артиллерийский офицер бессмертен, связь работает всегда, матросикам думать -- только лишних вольностей набираться.

>А нынешним солдатам квадратные уравнения вообще нафиг не нужны. Нет для них практического применения за пределами ускоспециальных областей, как в армии, так и на гражданке.

Если так пойдёт, то они скоро и таблицу умножения знать не будут. Т.к. она тоже малоприменима "за пределами ускоспециальных областей", т.е. при стиле жизни "пожрать, поспать и пос.ать" умножать, как правило, нечего.

Всего хорошего, Андрей.

От Nachtwolf
К Андрей Чистяков (26.03.2009 12:37:31)
Дата 26.03.2009 17:53:34

Уже не знают.

>Если так пойдёт, то они скоро и таблицу умножения знать не будут. Т.к. она тоже малоприменима "за пределами ускоспециальных областей", т.е. при стиле жизни "пожрать, поспать и пос.ать" умножать, как правило, нечего.

Общался недавно с выпускниками средней школы. Ребята вроде не глупые и по математике явно не двойка в атестате, но без калькулятора беспомощны. Сложить-отнять в уме ещё кое-как могут, а вот умножить-разделить - просто неспособны. Когда я на скорую руку в уме посчитал площадь круга (задачка для пятого класса, ё-моё!), смотрели на меня как на фокусника.

От Antenna
К Nachtwolf (26.03.2009 17:53:34)
Дата 26.03.2009 18:09:21

Они были кииборги. (-)


От Гегемон
К Андрей Чистяков (26.03.2009 12:37:31)
Дата 26.03.2009 12:43:16

Ре: Неправда

Скажу как гуманитарий

>>Умение считать по таблицам нужно не комендору, а артиллерийскому офицеру или кондуктору, который дает команду наводчикам.
>Артиллерийский офицер бессмертен, связь работает всегда, матросикам думать -- только лишних вольностей набираться.
Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.

>>А нынешним солдатам квадратные уравнения вообще нафиг не нужны. Нет для них практического применения за пределами ускоспециальных областей, как в армии, так и на гражданке.
>Если так пойдёт, то они скоро и таблицу умножения знать не будут. Т.к. она тоже малоприменима "за пределами ускоспециальных областей", т.е. при стиле жизни "пожрать, поспать и пос.ать" умножать, как правило, нечего.
Это факта не отменяет: навыки решения квадратных уравнений солдатам без надобности

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением

От Андрей Чистяков
К Гегемон (26.03.2009 12:43:16)
Дата 26.03.2009 12:53:43

Ре: Неправда

Здравствуйте,

>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.

Учить надо, каждого своему, но учить, а не только бить по голове, чтобы на циферблат смотрел.

>Это факта не отменяет: навыки решения квадратных уравнений солдатам без надобности

Т.е. возразить нечего и незнание на экзамене базовой школьной программы по алгебре считается теперь (и тобой) нормальным. Алаверды.

Всего хорошего, Андрей.

От Дмитрий Козырев
К Андрей Чистяков (26.03.2009 12:53:43)
Дата 26.03.2009 13:43:43

Будем честны

>Т.е. возразить нечего и незнание на экзамене базовой школьной программы по алгебре считается теперь (и тобой) нормальным. Алаверды.

Спустя 5-10 лет после окончания школы,ВУЗа, информация полученная там (даже при адекватном ее усвоении) забывается, если не оформляется в знания, подкрепляемые текущей професиональной практикой.

Нет, я конечно понимаю, что выборка на вифе не вполне репрезентативна - но в норот то все ходят?

Кстати я сейчас ни интеграл не возьму ни дифур не решу.
Я просто 15 лет этого не делал. А ведь тоже "сдавал" когда то.

От Мертник С.
К Дмитрий Козырев (26.03.2009 13:43:43)
Дата 26.03.2009 17:23:45

Верно. Но один ньюанс. ВОССТАНОВИТЬ при нужде забытое можно

САС!!!
>>Т.е. возразить нечего и незнание на экзамене базовой школьной программы по алгебре считается теперь (и тобой) нормальным. Алаверды.
>
>Спустя 5-10 лет после окончания школы,ВУЗа, информация полученная там (даже при адекватном ее усвоении) забывается, если не оформляется в знания, подкрепляемые текущей професиональной практикой.

>Нет, я конечно понимаю, что выборка на вифе не вполне репрезентативна - но в норот то все ходят?

>Кстати я сейчас ни интеграл не возьму ни дифур не решу.

гораздо легче, чем если бы это во взросолосм состоянии пришлось бы учить с нуля.
>Я просто 15 лет этого не делал. А ведь тоже "сдавал" когда то.
Но если припрет на восстановление навыков потребуется пара мсяцев, а не пара лет.

Мы вернемся

От И. Кошкин
К Дмитрий Козырев (26.03.2009 13:43:43)
Дата 26.03.2009 14:29:04

Ты знаешь, я вот сейчас по работе и для себя вспоминаю...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Кстати я сейчас ни интеграл не возьму ни дифур не решу.
>Я просто 15 лет этого не делал. А ведь тоже "сдавал" когда то.

...и оно вспоминается, причем на удивление быстро. Если бы меня этому не учили, я бы сам по себе не освоил.

И. Кошкин

От Андрей Чистяков
К Дмитрий Козырев (26.03.2009 13:43:43)
Дата 26.03.2009 13:55:17

Ре: Будем честны

Здравствуйте,

>Спустя 5-10 лет после окончания школы,ВУЗа, информация полученная там (даже при адекватном ее усвоении) забывается, если не оформляется в знания, подкрепляемые текущей професиональной практикой.

Подожди. Цитата :

«В военных вузах Рязани и Омска до 60% испытуемых оказались неспособными решать квадратные уравнения, а половина не могла проводить вычисления с простыми и десятичными дробями. А ведь это уровень восьмого-девятого классов средней школы», - развел руками собеседник «Газеты».

Это первое. И это ведь база. Ниже только четыре арифметических действия, т.е. 2-3 класс школы.

Второе. К экзаменам, по идее, надо готовиться. Хотя, да, не выучив в школе десятичные дроби, трудно их потом "повторить".

>Нет, я конечно понимаю, что выборка на вифе не вполне репрезентативна - но в норот то все ходят?

Я вижу только лицевую сторону, зачастую.

>Кстати я сейчас ни интеграл не возьму ни дифур не решу.
>Я просто 15 лет этого не делал. А ведь тоже "сдавал" когда то.

Бесспорно. Но если ты узнаешь, что тебе их надо будет "сдавать", то я не сомневаюсь, что ты повторишь/подзубришь/ напишешь "шпору", наконец. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От Гегемон
К Андрей Чистяков (26.03.2009 12:53:43)
Дата 26.03.2009 12:58:33

Ре: Неправда

Скажу как гуманитарий

>>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.
>Учить надо, каждого своему, но учить, а не только бить по голове, чтобы на циферблат смотрел.
Ну так учить нужно соразмерно должностным задачам. У нас что, механик на "Акации" обучен считать треугольники для стрельбы по закрытым целям? Задача кочегара - кидать уголь в топку правильными движениями и на циферблат поглядывать. А расчет давления пара в килопаскалях на квадратный сантиметр - это уже к механикам

>>Это факта не отменяет: навыки решения квадратных уравнений солдатам без надобности
>Т.е. возразить нечего и незнание на экзамене базовой школьной программы по алгебре считается теперь (и тобой) нормальным. Алаверды.
Я считаю ненормальным такой экзамен сам по себе.

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением

От Вулкан
К Гегемон (26.03.2009 12:43:16)
Дата 26.03.2009 12:50:02

Ре: Неправда

Приветствую!

>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.


Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.


>Это факта не отменяет: навыки решения квадратных уравнений солдатам без надобности

"А еще я в голову ем..." (с)


Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...

От Белаш
К Вулкан (26.03.2009 12:50:02)
Дата 26.03.2009 12:52:23

"И где теперь эти римляне, т. е. немцы?" :) (-)


От Вулкан
К Белаш (26.03.2009 12:52:23)
Дата 26.03.2009 12:54:25

Там же и мы скоро будем

Приветствую!
Если народ окончательно быдлом станет. А к этому и идет.
Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...

От Гегемон
К Вулкан (26.03.2009 12:50:02)
Дата 26.03.2009 12:51:45

Ре: Неправда

Скажу как гуманитарий

>>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.
>Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.
Вам не кажется, что ПЛ - это несколько особый случай?

>>Это факта не отменяет: навыки решения квадратных уравнений солдатам без надобности
>"А еще я в голову ем..." (с)
А можно примеров применения квадратных уравнений солдатом-мотострелком?

>Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...
С уважением

От Km
К Гегемон (26.03.2009 12:51:45)
Дата 26.03.2009 17:45:40

Ре: Неправда

Добрый день!
>>Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.
>Вам не кажется, что ПЛ - это несколько особый случай?

Ха!
В период 1979-89 годы я регулярно задавал один и тот же каверзный вопрос всем (примерно десятков пять-шесть) вновь прибывшим после учебки на пл матросам - штурманским(!) электрикам(!!!): закон Ома. За все эти 10 лет я получил только ОДИН правильный ответ. До сих пор со слезами умиления вспоминаю этого матроса, действительно толковым специалистом оказался.

С уважением, КМ

От Гегемон
К Km (26.03.2009 17:45:40)
Дата 26.03.2009 23:37:12

Ре: Неправда

Скажу как гуманитарий

>>>Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.
>>Вам не кажется, что ПЛ - это несколько особый случай?
>Ха!
>В период 1979-89 годы я регулярно задавал один и тот же каверзный вопрос всем (примерно десятков пять-шесть) вновь прибывшим после учебки на пл матросам - штурманским(!) электрикам(!!!): закон Ома. За все эти 10 лет я получил только ОДИН правильный ответ. До сих пор со слезами умиления вспоминаю этого матроса, действительно толковым специалистом оказался.
А какое практическое значение имеет для матроса на корабле знание закона Ома?

>С уважением, КМ
С уважением

От astro~cat
К Гегемон (26.03.2009 23:37:12)
Дата 27.03.2009 04:22:02

Для электрика большое

Добрый день, уважаемые.
>А какое практическое значение имеет для матроса на корабле знание закона Ома?

Сохранение собственной жизни и техники. К примеру не запаивая в 30 амперный предохранитель проводник полусантимерового диаметра. Последствия для гуманитариев могут быть весьма плачевные...

С уважением, кот.

От amyatishkin
К astro~cat (27.03.2009 04:22:02)
Дата 27.03.2009 05:01:34

Запаивание предохранителей не имеет отношения к закону Ома

>Добрый день, уважаемые.
>>А какое практическое значение имеет для матроса на корабле знание закона Ома?
>
>Сохранение собственной жизни и техники. К примеру не запаивая в 30 амперный предохранитель проводник полусантимерового диаметра. Последствия для гуманитариев могут быть весьма плачевные...

Потому что рассчитать по этому закону предохранитель нельзя.
А профессиональные электрики пользуются таблицей с указанием готовых диаметров проводов для пайки.

От astro~cat
К amyatishkin (27.03.2009 05:01:34)
Дата 27.03.2009 05:18:46

К закону Ома имеет отношение вся электротехника.

Добрый день, уважаемые.
>Потому что рассчитать по этому закону предохранитель нельзя.

Изучаем. Думаем. Признаем свою неправоту.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

>А профессиональные электрики пользуются таблицей с указанием готовых диаметров проводов для пайки.

Не поделитесь ссылкой на данный документ?

С уважением, кот.

От amyatishkin
К astro~cat (27.03.2009 05:18:46)
Дата 27.03.2009 05:40:48

Re: К закону...

>Добрый день, уважаемые.
>>Потому что рассчитать по этому закону предохранитель нельзя.
>
>Изучаем. Думаем. Признаем свою неправоту.

Дело в том, что закон Ома - это НАЧАЛО электротехники. И в школьном виде применяется только при расчетах различных нагревательных элементов (при ремонте элетроплит и утюгов). Т.е. промышленному электрику нужен только эпизодически.

>>А профессиональные электрики пользуются таблицей с указанием готовых диаметров проводов для пайки.
>
>Не поделитесь ссылкой на данный документ?

Вечером, сей

От astro~cat
К amyatishkin (27.03.2009 05:40:48)
Дата 27.03.2009 06:02:20

Не начало, а основа...

Добрый день, уважаемые.
>Дело в том, что закон Ома - это НАЧАЛО электротехники. И в школьном виде применяется только при расчетах различных нагревательных элементов (при ремонте элетроплит и утюгов). Т.е. промышленному электрику нужен только эпизодически.

Да нет не так. Правильнее сказать "не начала электротехники", а " Основа электротехники"! В сущности абсолютное большинство электротехнических расчетов выползаэт из закона Ома.
Бытовым примером может быть расчет по нагрузкам электросети дома (дачи), когда НР приходит в магазин покупать электрохозяйство и ему консультант на пальцах легко расчитывает какие характеристики электрооборудования для этого нужны.

>>>А профессиональные электрики пользуются таблицей с указанием готовых диаметров проводов для пайки.
>>Не поделитесь ссылкой на данный документ?
>Вечером, сей
Спасибо, жду.

С уважением, кот.

От Гегемон
К astro~cat (27.03.2009 04:22:02)
Дата 27.03.2009 04:41:57

Это для электрика. Потому что ему надо понимать, что делает

Скажу как гуманитарий


>>А какое практическое значение имеет для матроса на корабле знание закона Ома?
>Сохранение собственной жизни и техники. К примеру не запаивая в 30 амперный предохранитель проводник полусантимерового диаметра. Последствия для гуманитариев могут быть весьма плачевные...
Гуманитарии просто соблюдают инструкцию по эксплуатации

>С уважением, кот.
С уважением

От astro~cat
К Гегемон (27.03.2009 04:41:57)
Дата 27.03.2009 05:07:41

Продолжим дискуссию

Добрый день, уважаемые.

Сакральный вопрос в инструкции написано заменить из ЗИПА. Заменили. Сгорел. Еще один заменили. Опять сгорел (причины банальные, с электрохозяйством часто так бывает, пока разберешься много предохранителей сожжешь, увы это из практики). Больше в ЗИПЕ-е нет. Что делать?

Гуманитарий прерывает выполнение боевой задачи из-за отсутствия ЗИП-а.

Электрик, в таком случае, берет жилку подходящего сечения из провода и запаивает ее в сгоревший предохранитель. Беда в том, что в большинстве предохранителей при КЗ родной проводник сгорает полностью и замерить его сечение будет невозможно, поэтому придется вычислять сечение вновь запаиваемого проводника. Так вот если электрик не знаком с законом Ома, то запаяет толстую жилку с большим запасом. Результат будет печальным. Если же он закон Ома знает, то запаяет то, что надо и не один раз.
Итог боевая задача будет выполнена.

В таком разрезе моя простая мысль понятна?

С уважением, кот.

От Вулкан
К Гегемон (26.03.2009 12:51:45)
Дата 26.03.2009 12:58:23

Ре: Неправда

Приветствую!
>Скажу как гуманитарий

>>>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.
>>Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.
>Вам не кажется, что ПЛ - это несколько особый случай?

Не кажется. По воспоминаниям своего отца - начаштаба РВА дивизии - ВСЕХ солдат части заставляли учить и знать вверенную им матчасть и оружие дивизии.

>А можно примеров применения квадратных уравнений солдатом-мотострелком?

Солдатом - мотострелком - не знаю, а артиллеристам очень часто нужно при стрельбе с закрытых позиций по непристрелянной местности, по которой есть карта, но еще не вышли секреты наблюдателей.
Да и солдату-мотострелку это так же явно не помешает.


Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...

От Дмитрий Козырев
К Вулкан (26.03.2009 12:58:23)
Дата 26.03.2009 13:51:33

Ре: Неправда

>Солдатом - мотострелком - не знаю, а артиллеристам очень часто нужно при стрельбе с закрытых позиций по непристрелянной местности, по которой есть карта, но еще не вышли секреты наблюдателей.

а)это делает офицер
б)это тригонометрия а не алгебра
в)необходимые формулы записаны в правилах стрельбы, а данные сведены в таблицы.

собствено подготовка сержантов и должна предусматривать изучение этих документов.

От Гегемон
К Вулкан (26.03.2009 12:58:23)
Дата 26.03.2009 13:00:41

Ре: Неправда

Скажу как гуманитарий

>>>>Кроме артиллерийского офицера нужны еще командиры батарей и кондукторы. А если считать, что их всех убьют - нужно учить баллистике еще и подносчиков, а навигации - кочегаров.
>>>Именно так и надо делать. Читайте, как немцы готовили экипажи для ПЛ в 1936-1942 годах.
>>Вам не кажется, что ПЛ - это несколько особый случай?
>Не кажется. По воспоминаниям своего отца - начаштаба РВА дивизии - ВСЕХ солдат части заставляли учить и знать вверенную им матчасть и оружие дивизии.
ВСЕ солдаты знали ВСЕ оружие дивизии? То есть водитель автобата был обучен вести огонь из 152-мм гаубицы?

>>А можно примеров применения квадратных уравнений солдатом-мотострелком?
>Солдатом - мотострелком - не знаю, а артиллеристам очень часто нужно при стрельбе с закрытых позиций по непристрелянной местности, по которой есть карта, но еще не вышли секреты наблюдателей.
Подносчик снарядов, например, часто рассчитывает траектории?

>Да и солдату-мотострелку это так же явно не помешает.
Каким образом?

>Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...
С уважением

От Evg
К Гегемон (26.03.2009 13:00:41)
Дата 26.03.2009 13:21:54

Ре: Замечу


>Подносчик снарядов, например, часто рассчитывает траектории?

Что в корне речь шла не о "подносчиках" а о подготовке сержантов.
Должен ли командир орудия/танка/БМП "расчитывать траекторию" и уметь обучить этому вверенный личный состав?
И более широко - должен ли младший командир усвоить программу средней школы (и естественной, и гуманитарной её составляющей)?

От Гегемон
К Evg (26.03.2009 13:21:54)
Дата 26.03.2009 23:36:21

Ре: Замечу

Скажу как гуманитарий

>>Подносчик снарядов, например, часто рассчитывает траектории?
>Что в корне речь шла не о "подносчиках" а о подготовке сержантов.
>Должен ли командир орудия/танка/БМП "расчитывать траекторию" и уметь обучить этому вверенный личный состав?
Нет. Все уже посчитано и введено в установки прицела

>И более широко - должен ли младший командир усвоить программу средней школы (и естественной, и гуманитарной её составляющей)?
Об этом свидетельствует школьный аттестат. Большая часть сведений, которые он изучал в школе, не рассчитана на практическое применение.

С уважением

От doctor64
К Гегемон (26.03.2009 23:36:21)
Дата 27.03.2009 00:21:46

Ре: Замечу


>>Должен ли командир орудия/танка/БМП "расчитывать траекторию" и уметь обучить этому вверенный личный состав?
>Нет. Все уже посчитано и введено в установки прицела
Дада, Вархаммер 40К как светлое будущее. "Сотвори Литанию Перезарядки Машинному Духу и вставь новый магазин в гнездо"

От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 00:21:46)
Дата 27.03.2009 00:28:36

Ре: Замечу

Скажу как гуманитарий

>>>Должен ли командир орудия/танка/БМП "расчитывать траекторию" и уметь обучить этому вверенный личный состав?
>>Нет. Все уже посчитано и введено в установки прицела
>Дада, Вархаммер 40К как светлое будущее. "Сотвори Литанию Перезарядки Машинному Духу и вставь новый магазин в гнездо"
Зачем так далеко? Читаем НСД по АК

С уважением

От doctor64
К Гегемон (27.03.2009 00:28:36)
Дата 27.03.2009 00:43:15

Ре: Замечу

>>>Нет. Все уже посчитано и введено в установки прицела
>>Дада, Вархаммер 40К как светлое будущее. "Сотвори Литанию Перезарядки Машинному Духу и вставь новый магазин в гнездо"
>Зачем так далеко? Читаем НСД по АК
В НСД по АК описан принцип действия устройства.


От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 00:43:15)
Дата 27.03.2009 00:47:14

Ре: Замечу

Скажу как гуманитарий
>>>>Нет. Все уже посчитано и введено в установки прицела
>>>Дада, Вархаммер 40К как светлое будущее. "Сотвори Литанию Перезарядки Машинному Духу и вставь новый магазин в гнездо"
>>Зачем так далеко? Читаем НСД по АК
>В НСД по АК описан принцип действия устройства.
Там предписывается расчет траектории? Или предлагается определить дистанцию и выставить прицел?

С уважением

От doctor64
К Гегемон (27.03.2009 00:47:14)
Дата 27.03.2009 00:55:52

Ре: Замечу


>>В НСД по АК описан принцип действия устройства.
>Там предписывается расчет траектории? Или предлагается определить дистанцию и выставить прицел?
И? Если солдат не понимает, зачем при стрельбе на дальность больше 100 метров нужно передвинуть ползунок на прицеле и приподнять вверх целик - он просто об этом забудет.

От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 00:55:52)
Дата 27.03.2009 01:01:57

Ре: Замечу

Скажу как гуманитарий

>>>В НСД по АК описан принцип действия устройства.
>>Там предписывается расчет траектории? Или предлагается определить дистанцию и выставить прицел?
>И? Если солдат не понимает, зачем при стрельбе на дальность больше 100 метров нужно передвинуть ползунок на прицеле и приподнять вверх целик - он просто об этом забудет.
Специально чтобы не забыл, ему рисуют картинку с изображением траектории полета пули.

С уважением

От doctor64
К Гегемон (27.03.2009 01:01:57)
Дата 27.03.2009 01:09:16

Ре: Замечу


>Специально чтобы не забыл, ему рисуют картинку с изображением траектории полета пули.
если он не понимает, почему пуля летит именно так - чем ему поможет картинка?

От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 01:09:16)
Дата 27.03.2009 02:48:32

Ре: Замечу

Скажу как гуманитарий

>>Специально чтобы не забыл, ему рисуют картинку с изображением траектории полета пули.
>если он не понимает, почему пуля летит именно так - чем ему поможет картинка?
Как полагаете, охотник из племени мумба-юмба знает про закон всемирного тяготения?

С уважением

От Ktulu
К doctor64 (27.03.2009 00:43:15)
Дата 27.03.2009 00:46:45

Квадратные уравнения там решать не надо

>В НСД по АК описан принцип действия устройства.

Даже таблицы, описывающие вынос точки прицеливания при
стрельбе на разные расстояния, там предлагается просто заучить.

Более того, квадратные уравнения не нужны даже таким высококвалифицированным
специалистам как снайперы. У них есть баллистический калькулятор,
который преобразует условия стрельбы в количество кликов по вертикали
и горизонтали.

--
Алексей



От doctor64
К Ktulu (27.03.2009 00:46:45)
Дата 27.03.2009 00:53:10

Re: Квадратные уравнения...


>Более того, квадратные уравнения не нужны даже таким высококвалифицированным
>специалистам как снайперы. У них есть баллистический калькулятор,
>который преобразует условия стрельбы в количество кликов по вертикали
>и горизонтали.
а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?




От Ktulu
К doctor64 (27.03.2009 00:53:10)
Дата 27.03.2009 00:57:43

Re: Квадратные уравнения...

>а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?
При стрельбе на большие ( > 800 м) расстояния -- скорее да, вероятность
попадания с первого выстрела падает катастрофически.
Именно для этого есть запасные батарейки. И второй номер, у которого
часто есть ещё один калькулятор (а также дальномер и бинокль).

--
Алексей

От doctor64
К Ktulu (27.03.2009 00:57:43)
Дата 27.03.2009 01:02:14

Re: Квадратные уравнения...

>>а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?
>При стрельбе на большие ( > 800 м) расстояния -- скорее да, вероятность
>попадания с первого выстрела падает катастрофически.
стрельба из винтовки на 800 метров - это редкая экзотика, массово никому не нужная. И вообще, лучше иметь снайпера с пониженной вероятностью попадания, чем никакого.

От Ktulu
К doctor64 (27.03.2009 01:02:14)
Дата 27.03.2009 01:14:01

Re: Квадратные уравнения...

>стрельба из винтовки на 800 метров - это редкая экзотика, массово никому не нужная. И вообще, лучше иметь снайпера с пониженной вероятностью попадания, чем никакого.

Нет, это дистанция, с которой собственно и начинаются снайперы (мы не говорим о срочниках с СВД, хотя
им квадратные уравнения тем более не нужны).
И, кроме того, из того, что на 800 м точность падает катастрофически, не следует, что при
стрельбе на меньшие расстояния точность падает незначительно. Особенно это касается условий,
когда точки выстрела и цели различаются по высоте.

--
Алексей

От doctor64
К Ktulu (27.03.2009 01:14:01)
Дата 27.03.2009 01:16:22

И как снайперы стреляли без баллистических калькуляторов? (-)


От Banzay
К doctor64 (27.03.2009 01:16:22)
Дата 27.03.2009 07:50:45

Единственный вопрос НАХЕРА?

Приветсвую!

Что снайперу занятся нечем стреляя на 800 метров, орудия БМП, минометы уже отменили?

Типичный солдат Красной Армии, как и форумчанин,вел тоскливую, трудную жизнь

От Ktulu
К Banzay (27.03.2009 07:50:45)
Дата 27.03.2009 09:09:55

К сожалению снайперы не в курсе, что уч. Banzay их отменил,

равно как отменил и необходимость стрелять на большие расстояния.

То, что было типичной снайперской дистанцией в ВМВ (200-400 м), сейчас доступно рядовым
стрелкам с распространённой оптикой, а пулемёты с оптикой и винтовки выделенного стрелка (типа СВД)
расширяют эту дальность до 600-800 м.

>Что снайперу занятся нечем стреляя на 800 метров, орудия БМП, минометы уже отменили?

У каждого оружия свои ниши.

--
Алексей



От Ktulu
К doctor64 (27.03.2009 01:16:22)
Дата 27.03.2009 01:24:44

На расстояния 800 м и более довольно плохо (-)


От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 00:53:10)
Дата 27.03.2009 00:56:22

Re: Квадратные уравнения...

Скажу как гуманитарий

>>Более того, квадратные уравнения не нужны даже таким высококвалифицированным
>>специалистам как снайперы. У них есть баллистический калькулятор,
>>который преобразует условия стрельбы в количество кликов по вертикали
>>и горизонтали.
>а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?
А ексли сели батарейки - он подставляет циферки в заученную наизусть формулу и считает в уме.



С уважением

От doctor64
К Гегемон (27.03.2009 00:56:22)
Дата 27.03.2009 00:58:05

Re: Квадратные уравнения...

>Скажу как гуманитарий
это заметно.

>>а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?
>А ексли сели батарейки - он подставляет циферки в заученную наизусть формулу и считает в уме.
Да, я уже понял, что заучивание наизусть - это единственный доступный для гуманитария способ обучения.

От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 00:58:05)
Дата 27.03.2009 01:01:25

Re: Квадратные уравнения...

Скажу как гуманитарий

>>Скажу как гуманитарий
>это заметно.
Что именно заметно?

>>>а если у снайпера сели батарейки в калькуляторе - он уже небоеспособен?
>>А ексли сели батарейки - он подставляет циферки в заученную наизусть формулу и считает в уме.
>Да, я уже понял, что заучивание наизусть - это единственный доступный для гуманитария способ обучения.
Это прекрасная экономия мозгов там, где больше ничего не нужно

С уважением

От doctor64
К Гегемон (27.03.2009 01:01:25)
Дата 27.03.2009 01:08:05

Re: Квадратные уравнения...

>>>Скажу как гуманитарий
>>это заметно.
>Что именно заметно?
что как гуманитарий.

>>Да, я уже понял, что заучивание наизусть - это единственный доступный для гуманитария способ обучения.
>Это прекрасная экономия мозгов там, где больше ничего не нужно
Человеку вообще свойственно забывать тупо заученные сведения - мозг, он не cd-rom.

Вообще, непонимание процессов, протекающих в окружающем мире - бич современной цивилизации. От секретарш, открывающих завирусованные аттачменты в электронной почте и до водителей, свято не понимающих смысла ограничения скорости в городе.

>С уважением

От Гегемон
К doctor64 (27.03.2009 01:08:05)
Дата 27.03.2009 02:46:19

Re: Квадратные уравнения...

Скажу как гуманитарий

>>>>Скажу как гуманитарий
>>>это заметно.
>>Что именно заметно?
>что как гуманитарий.
Вот я и вижу, что технарю элементарные вещи понять трудно

>>>Да, я уже понял, что заучивание наизусть - это единственный доступный для гуманитария способ обучения.
>>Это прекрасная экономия мозгов там, где больше ничего не нужно
>Человеку вообще свойственно забывать тупо заученные сведения - мозг, он не cd-rom.
Нужно понимать, для чего они заучиваются

>Вообще, непонимание процессов, протекающих в окружающем мире - бич современной цивилизации. От секретарш, открывающих завирусованные аттачменты в электронной почте и до водителей, свято не понимающих смысла ограничения скорости в городе.
Участнику дорожного движения достаточно понимать, что при нарушении он может создать аварийную ситуацию и гарантированно окажется виноватым. А рассчитывать ускорения - дело судмедэксперта

>>С уважением
С уважением

От БорисК
К Гегемон (27.03.2009 02:46:19)
Дата 27.03.2009 03:48:21

Re: Квадратные уравнения...

>Участнику дорожного движения достаточно понимать, что при нарушении он может создать аварийную ситуацию и гарантированно окажется виноватым. А рассчитывать ускорения - дело судмедэксперта

Один мой товарищ в свое время после окончания института попал на год в армию, поскольку не прошел военную кафедру. Служил он в дивизионе тактических ракет. Камандир его дивизиона очень любил с ним беседовать за жизнь, поскольку мой товарищ - человек начитанный и интересный. Командир дивизиона был майором и окончил академию. Однажды он рассказал моему товарищу, что знание высшей математики ему в армии понадобилось только один раз в жизни, когда он послал бойца прочищать засорившийся туалет и приказал ему: "Согни проволоку в форме интеграла!"

С уважением, БорисК.

От Ktulu
К doctor64 (27.03.2009 01:08:05)
Дата 27.03.2009 01:23:40

Альтернатива заучиванию в данном случае это

>Человеку вообще свойственно забывать тупо заученные сведения - мозг, он не cd-rom.

>Вообще, непонимание процессов, протекающих в окружающем мире - бич современной цивилизации. От секретарш, открывающих завирусованные аттачменты в электронной почте и до водителей, свято не понимающих смысла ограничения скорости в городе.

элегантное решение в уме системы дифференциальных уравнений. Или, в крайнем случае, вычисление
приближённого решения этой системы по формулам, в которых применяются
сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень (в т.ч. дробную)
и учитывается
1) расстояние до цели
2) превышение над целью
3) температура воздуха
4) высота над уровнем моря
5) баллистический коэффициент пули
6) начальная скорость пули
7) направление и сила ветра

Вычислить это вручную невозможно в разумное время.
А для понимания качественного влияния каждого из этих факторов на стрельбу
квадратные уравнения также не нужны.

--
Алексей

От U235
К Evg (26.03.2009 13:21:54)
Дата 26.03.2009 13:33:59

Не должен. Сегодня это СУО делает :-) (-)


От СбитыйНадБалтикой
К Гегемон (26.03.2009 12:26:20)
Дата 26.03.2009 12:32:21

Re: Неправда

ну-да... научить считать до ста и читать вывески, желательно на латинице... это суки большевики-коммунисты заставляли блаженный русский народ изучать всякую ересь - математику, философию, физику... нахрена спрашивается???
С Уважением

От Гегемон
К СбитыйНадБалтикой (26.03.2009 12:32:21)
Дата 26.03.2009 12:36:01

Re: Неправда

Скажу как гуманитарий

>ну-да... научить считать до ста и читать вывески, желательно на латинице...
Вашу программу я понял, можете не продолжать

>это суки большевики-коммунисты заставляли блаженный русский народ изучать всякую ересь - математику, философию, физику... нахрена спрашивается???
Действительно - учили-учили, а Сбитого над "Балтикой" по-русски читать так и не научили.

С уважением